Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П р е д и с л о в и е






 

В предыдущей части нашего пособия " Развитие и воспитание" (Часть 2) мы размышляли о воспитании как факторе развития личности и его соотношении с другими факторами – наследственностью и социальной средой. Мы размышляли о процессах саморазвития и самовоспитания, что позволило нам выявить важную роль активности самого человека (его внутренней позиции) в становлении его личности. Мы попытались обосновать значение воспитательных влияний взрослого для полноценного развития личности ребенка, а также определить возможности воспитания в таком сложном и длительном процессе, каким является процесс развития личности.

В следующей части пособия «Возрастные особенности развития и воспитания личности» (Часть 3) мы пытались проследить, как происходит процесс развития личности в разные периоды ее жизни, выявить особенности социальной ситуации развития личности в зависимости от возрастных изменений и тех жизненных обстоятельств, которые становятся значимыми для формирования психических новообразований в каждой возрастной группе. Это позволило Вам определить те педагогические позиции, которые должен занимать взрослый в общении с ребенком в целях оказания содействия его личностному развитию.

В данной части пособия «Цель и сущность процесса воспитания» (Часть 4) мы предлагаем Вам осмыслить научные основы процесса воспитания: его направленность, движущие силы, структуру, этапы, психологические основания, " механизм" перехода внешних влияний взрослого во внутреннюю позицию ребенка, закономерности и принципы, которые обусловливают стили педагогической деятельности.

Вашему вниманию предлагается возможность осмыслить процесс воспитания и условия, при которых внешние по отношению к личности ребенка действия педагога будут содействовать его развитию.

Из опыта Вам известно, что не каждое влияние взрослого (учителей и родителей) оказывается действенным и целесообразным для полноценного развития личности ребенка. Можно привести множество примеров, когда влияния взрослых так и не обусловливают процесс развития личности ребенка. Эти влияния ИЛИ не находят «отклика» во внутренней позиции ребенка, а потому оказываются нейтральными, и тогда в процессе развития реализуются закономерности внутреннего плана (физиологические и психологические), воспитание же как целенаправленная деятельность взрослого просматривается только в его действиях (например, словесных обращениях, предлагаемых видах и формах деятельности). В данном случае наиболее значимыми для процесса развития личности становятся факторы наследственности и социальной среды.

ИЛИ влияния взрослого вызывают в ребенке чувство протеста, негативного отношения, нежелание следовать его советам. Можно даже наблюдать сопротивление ребенка действиям взрослого, и тогда можно сказать, что развитие ребенка происходит не «благодаря», а «вопреки» воспитательной деятельности взрослого. Можно отметить, что воспитание в данном случае не помогает (не содействует), а мешает полноценному развитию личности ребенка.

Идеальным воспитательным процессом, как мы выяснили это с Вами ранее, является такой, когда взрослый помогает ребенку разрешать возникающие в процессе его развития противоречия, способствует возникновению психических новообразований, когда меняется тактика общения взрослого с ребенком в зависимости от его возрастных и личностных особенностей.

Таким образом, воспитание становится фактором успешного развития личности ребенка только при определенных условиях, которые реализуются в общении взрослых и детей.

Воспитание, как Вам уже известно, является сознательной деятельностью, когда педагогом продумывается целесообразность каждой формы и каждого метода воспитания и обучения, когда педагог выстраивает свою деятельность и общение, опираясь на знание сущностных характеристик процессов развития и воспитания личности.

Изучение научных основ процесса воспитания и воспитательной деятельности дает педагогу возможность размышлять о том, на каких объективных закономерностях строится воспитательная деятельность, какие педагогические принципы и правила обусловливают ее успешность. Вам уже известно, что в деятельности педагога нет жесткой заданности в действиях, но действия эти не случайны. Выявляя сущностные характеристики процесса развития личности (Часть 2), мы отмечали необходимость их учета в организации воспитательно-образовательного процесса школы и семьи. Если смысл воспитательной деятельности состоит в том, чтобы содействовать процессу развития личности, то педагогу важно как знание сущностных характеристик процесса развития личности, так и знание тех оснований, которые позволяют педагогу грамотно выстраивать воспитательную деятельность.

 

Следует заметить, что на страницах нашего пособия Вы не найдете описания того, что нужно делать в той или иной ситуации, какие действия следует предпринимать для разрешения сложных ситуаций, нередко возникающих во взаимодействии взрослого и ребенка. Однако осмысление предлагаемых Вам вопросов, раскрывающих сущностные характеристики процесса воспитания, поможет Вам научиться САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать педагогические решения, видеть обусловленность воспитательных действий закономерностями и принципами воспитания.

Изучая данный раздел курса «Общая и возрастная педагогика», Вы должны решить для себя два основных вопроса:

1. Какими должны быть влияния взрослых (учителей и родителей) с тем, чтобы воспитание содействовало процессу развития личности?

2. При каких условиях действия взрослого, внешние по отношению к процессу развития ребенка, становятся фактором, обусловливающим успешность его личностного развития?

Следует обратить Ваше внимание на сложности, которые испытывает студент, при изучении данного раздела курса «Общая и возрастная педагогика».

 

Подготовка к педагогической деятельности начинается с изучения педагогической теории, в которой отражается педагогический опыт и попытка осмысления его целесообразности. Причем одной из характерных особенностей педагогической науки выступает многообразие подходов в объяснении конкретных проблем развития и воспитания личности. Педагогическая наука представляет собой совокупность различных педагогических теорий, научных направлений, взглядов, концепций и подходов в решении проблем развития личности. В этой связи педагогу очень важно определиться в своих позициях, а потому важным становится умение педагога-практика выбирать наиболее результативные концепции и подходы с учетом конкретных условий развития личности и жизненных ценностей. В этом проявляется педагогическая культура современного учителя.

Познание сущности процесса воспитания – это важнейший вопрос теории и практики воспитания, вот почему на страницах нашего пособия мы предлагаем Вам осмыслить, сравнить и оценить наиболее значимые подходы. В них нашли отражение не только педагогические позиции (взгляды) «теоретиков» и «практиков» прошлого, но их можно услышать и у наших современников. Мы считаем важным осмысление наиболее типичных для современной практики педагогических позиций, которые обусловливают принятие решений и конкретные действия по их реализации.

На наш взгляд, очень важно осмыслить эти вопросы именно в тот момент Вашего профессионального самоопределения, когда еще не сформировалась Ваша педагогическая позиция, не выработаны стереотипы поведения и профессиональные привычки. Вам еще только предстоит осмыслить многогранный опыт педагогической деятельности, определить для себя педагогические принципы и правила, выработать индивидуальный стиль своей профессиональной деятельности, сформировать профессионально-значимые качества и умения.

 

В решении задач развития личности ребенка возникает ряд трудностей, которые следует преодолеть педагогу. С одной стороны, это, конечно, тот социум, в котором происходит развитие личности, изменить который педагог не в силах, и мы далеки от мысли, что социальные проблемы можно решить только педагогическими мерами.

Однако, с другой стороны, в организации воспитательно-образовательного процесса школы (любого типа учебного заведения) важную роль играет личность самого педагога, его понимание и отношениек проблеме совершенствования практики. Так, бытует мнение, что педагогическая теория и практика - совершенно несовместимые области педагогической деятельности, так как педагогическая теория разрабатывает вопросы практики с позиции того, какой она должна быть, разрабатываются некие «идеальные» модели (в педагогике это категория «должного»), в то время как реальная практика далека от совершенства (в педагогике это категория «сущего»). Педагог-практик испытывает на себе все противоречия и сложности воспитательного процесса. И чем выше уровень теоретических рассуждений, как утверждают многие, тем дальше они находятся от практики, тем меньшее значение эти выводы имеют для практической деятельности. Вопрос о сущности процесса воспитания, как никакой другой вопрос в нашем курсе, приобретает скорее философский характер и, как считают многие, не имеет отношения к практике.

Но давайте согласимся, что если наша повседневная практическая деятельность протекает в далеко не совершенных условиях, и сам воспитательный процесс так далек от «идеального» состояния, то об этом НУЖНО РАЗМЫШЛЯТЬ для того, чтобы выявлять противоречия, исследовать причины, мешающие полноценному развитию личности, продумывать педагогические условия, повышающие эффективность воспитательной деятельности. Знание сущностных характеристик процесса воспитания (т.е. «идеальное» описание того, каким должен быть воспитательный процесс в данной конкретной ситуации) позволяет искать пути, формы и методы совершенствования практической деятельности, обосновывая их целесообразность и результативность.

В нашем пособии Вам предлагается выполнить несколько ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ, которые, как мы считаем, помогут Вам увидеть роль педагогической теории в обосновании педагогической практики. Педагогическая теория должна стать для Вас КРИТЕРИЕМ в оценке целесообразности воспитательной деятельности, а потому, выполнение заданий предполагает выстраивание Ваших педагогических действий в соответствии с сущностными характеристикамипроцессов развития и воспитания личности. Выполняя задания, Вы должны понять, что любая воспитательная деятельность должна быть построена как реализация сущностных характеристик процесса воспитания.

Опыт показывает, что применение теоретических знаний на практике имеет некоторые особенности. Педагогическое знание, в отличие от знаний, получаемых Вами в изучении других наук, должно быть, во-первых, личностно принято, во-вторых, оно должно быть соотнесено с особенностями личности педагога-практика. Так, можно наблюдать ситуации, в которых проявляется противоречие между теми педагогическими идеями, принципами и нормами, которые личностно приняты педагогом-практиком (например, идея саморазвития личности, принципы естественного и природосообразного развития и воспитания и т.п.) и авторитарными чертами, присущими ему (например, властность, подозрительность, стремление доминировать, недоверие и т.п.). Таким образом, оказывается, что при решении конкретных практических проблем в первую очередь «срабатывают» личностные качества, прошлый опыт, стереотипы поведения (образы наших учителей); и тогда педагогическое знание, если оно усвоено на формальном уровне, не оказывает влияния на принятие педагогических решений. Это дает повод противопоставлять «теорию» «практической деятельности», утверждая, что она не имеет практического значения. В данном случае формально усвоенные педагогические знания (т.е. то, чему Вас учили в вузе) на практике оказываются невостребованными.

Мы считаем, что усвоение педагогического знания не исчерпывается заучиванием теоретических положений и их воспроизведением на семинарах и экзаменах – это всего лишь первоначальный этап в подготовке к педагогической деятельности. Сформированность педагогической позиции (теоретических идей и положений, принципов и нормативов) можно рассматривать следующим шагом профессионально-педагогической готовности к успешной деятельности воспитателя. Однако осмысление научных основ развития и воспитания только тогда приобретает «практический» смысл, когда обосновываются нормативы наиболее целесообразной воспитательной деятельности, выявляются личностные качества, определяющие успешность этой деятельности.

Таким образом, изучение научных (теоретических) основ воспитательной деятельности становится фактором Вашего профессионально-педагогического самоопределения. Поэтому мы предлагаем Вам как бы «примерить» эти знания на себя: что соотносится с особенностями Вашей личности, а что противоречит Вашим личностным особенностям?

 

В данной части нашего пособия мы формулируем ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОЗНАНИЯ. На наш взгляд, это поможет Вам познать свою личность с позиции тех требований, которые предъявляет Ваша будущая профессия. Мы считаем, что подготовка к педагогической деятельности требует особого внимания к познанию своей личности. Отвечая на наши вопросы, Вы должны задуматься о себе, своих жизненных принципах, формах поведения, личностных качествах и особенностях. Процесс профессионального становления всегда предполагает ПОЗНАНИЕ того, каким надо быть, чтобы стать хорошим педагогом, и САМОПОЗНАНИЕ того, что нужно изменить или совершенствовать в своей личности, чтобы соответствовать тем требованиям, которые предъявляет будущая профессия. Только в этом случае воспитатель может создать тот образ жизни, организовать тот тип взаимоотношений с воспитанниками, которые станут естественным условием их развития.

 

Воспитание в восприятии окружающих Вас людей имеет особенность, которую отмечал К.Д.УШИНСКИЙ: «Почти всем оно кажется делом знакомым и понятным…». На этом основании и педагогическое знание как бы присуще каждому человеку изначально – все мы были детьми, школьниками, и у каждого из нас есть свой жизненный опыт, который позволяет нам судить о проблемах воспитания и обучения. Вам предлагается размышлять о данных проблемах, используя научные знания о процессе развития личности и о воспитательной деятельности, которая призвана содействовать этому развитию. Изучая наш курс, попытайтесь проследить: насколько Ваши взгляды меняются, становятся более обоснованными и зрелыми, как расширяется Ваш кругозор, Вы приобретаете уверенность и освобождаетесь от поверхностных суждений, поспешных решений.

Выполните первое задание, которое позволит Вам зафиксировать свои ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ представления о процессе воспитания и его формах, методах, условиях.

______________________________________________________________

Вопросы для самопознания

Прежде чем приступить к изучению основных вопросов данного раздела курса «Общая и возрастная педагогика», мы предлагаем Вам распределить по степени значимости те условия, которые, на Ваш взгляд, определяют успех воспитательной деятельности. Баллом 7 отмечается высокая значимость данного условия, а баллом 1 - его незначительное влияние на успех в воспитании детей. Возможно, не все условия здесь названы, Вы можете дополнить их своими формулировками. При их ранжировании Вы можете одинаково оценивать по степени важности несколько условий.

Итак, _________________________________________________________

Условия, определяющие успех в воспитании детей | 1 | 2 | | 4 | 5 | 6 | 7 |

1. Любовь к ребенку.

2. Личный пример воспитателя.

3. Требовательность.

4. Терпение.

5. Возможность ребенка самому проявлять себя (свои желания, настроение, интересы, темперамент, характер, дружеские привязанности и др.).

6. Справедливость взрослого в оценке поступков ребенка.

7. Авторитет взрослого в глазах ребенка.

8. Невмешательство взрослого в дела ребенка.

9. Уважение взрослого к личности ребенка.

10. Послушание ребенка.

11. Четкая система наказаний и поощрений.

12. Знание взрослым психологии ребенка, закономерностей и особенностей его развития.

13. Умение строить отношения с детьми разного возраста.

14. Взаимоотношения, которые должны меняться взрослым по мере взросления ребенка.

15. Педагогическая интуиция.

16. Знание педагогических методов и приемов воздействия и взаимодействия.

17. Образ жизни ребенка, создаваемый для него взрослым.

18. Уровень интеллектуального и духовного развития взрослого.

19. Заинтересованность взрослого проблемами развития ребенка.

20. Юмор во взаимоотношениях.

21. Материальные условия (способность удовлетворить все познавательные, духовные и материальные потребности ребенка).

22. Совместная деятельность взрослого и ребенка (игра, познание, труд, путешествия, книги и др.).

23. Доброжелательность взрослого в общении с ребенком.

24. Доброжелательность взрослого в общении с его друзьями.

25. Наследственные особенности ребенка.

26. Социальное окружение ребенка (улица, друзья, СМИ и др.).

.

Обоснуйте, почему, то или иное условие Вы оценили высшим и низшим баллом. Какие условия Вы готовы выполнить уже сегодня?

 

Мы предлагаем Вам еще раз вернуться к оценке значимости данных условий для успешности развития личности ребенка после изучения данного раздела (после изучении всего курса). Сравните свои ответы. Какие изменения произошли в Ваших взглядах? Какие педагогические знания повлияли на формирование Вашей педагогической позиции?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.