Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Издательство Таганрогского государственного педагогического института






Л.Г. Интымакова, Л.Н. Лабунская

 

ФИЛОСОФИЯ

(ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС)

 

 

Учебное пособие

 

по курсу «Философия»

 

Таганрог

Издательство Таганрогского государственного педагогического института

УДК 101.1

ББК 87

И 73

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Таганрогского государственного педагогического института

 

Рецензенты:

проф. каф. филос. и методологии науки ф-та философии и культурологии Ростов. гос. ун-та, канд. филос. наук В.В. Ляшов,

доц. Таганрог. гос. пед. ин-та, канд. филос. наук Н.П. Чередникова

 

Интымакова Л.Г., Лабунская Л.Н.

И 73 Философия (практический курс): Учебное пособие / В авторской редакции. – Таганрог: Изд-во Таганрог. гос. пед. ин-та. – 148 с.

ISBN 978–5–87976–452–9

Учебное пособие выполнено на кафедре философии Таганрогского государственного педагогического института. Материалы учебного пособия расширяют, уточняют и конкретизируют проблемы, излагаемые в лекционном курсе, дают возможность проверить усвоенные знания в форме ответов на вопросы для самоконтроля, выполнить творческие задания.

Рекомендуется студентам педагогических вузов, колледжей и всем, кто интересуется вопросами философиеи.

 

УДК 101.1

ББК 87

ISBN 978–5–87976–452–9 ã Интымакова Л.Г., Лабунская Л.Н., 2007
  Ó Издательство Таганрогского государственного педагогического института, 2007

_________________________

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Философская наука, являясь одной из самых древних и самых ёмких по содержанию и сложности излагаемого материала, всегда выступала в качестве некой интеллектуальной планки, взяв которую можно считать человека образованным в области духовной культуры. А это в свою очередь предполагает, согласно самой сути философии, дальнейшую и беспрестанную рефлексивную работу разума и души над вечными проблемами смысла жизни, человеческих ценностей, идеалов и проч. Гуманитаризация образовательного процесса предполагает изложение материалов предметных курсов с учетом этой специфики. Именно философия выступает той областью знания, которая формирует обозначенную позицию в изучении и понимании разнообразных предметных областей реальности. Только с помощью активизации философского потенциала личности можно решить сложные проблемы фундаментального характера – экологические, ресурсные, демографические, социальные, в т.ч. идеологические и мировоззренческие. Никогда ранее ответственность каждого человека, а тем более учителя, за результаты своей деятельности не была столь велика как теперь. Важно отметить, что философия не только формирует мировоззрение человека, но и выступает методологией научного познания. По мере усложнения связей и отношений, с которыми имеет дело наука, её проникновения на более глубокие структурные уровни материи роль философии в конкретно – научном познании возрастает. Специальные научные дисциплины всегда нуждались в философском осмыслении знаний, верной методологии, овладевая которой личность получает реальную возможность на практике, в контексте собственной деятельности успешно использовать принципы философского знания обоснования на этой основе собственных знаний. В процессе обучения, овладевая аргументацией, в основе которой лежат принципы философского знания, нужно иметь в виду, что эти принципы доказываются всей историей развития философии и естествознания. В этой связи изучение истории философии имеет особое значение. Любая философская проблема есть история её различных обоснований и выбора из них того, что соответствует запросам данного времени.Изучение истории философии означает одновременно и овладение философской аргументацией.

В настоящее время философская теория – это сложная система знаний, основным содержанием которой являются наиболее общие принципы бытия и познания, законы функционирования и развития объективного, бесконечного в своих проявлениях мира. Она раскрывает культурно-историческое единство человечества, обосновывает критически-рациональный подход к процессам и явлениям, необходимость разумного начала во взаимодействии человека с миром, доказывая, что человек – закономерный фактор в его существовании.

Современная философия, как новый этап в развитии теоретической мысли, отражает состояние общества и положение дел в мире применительно к постиндустриальной эпохе и соответствующему уровню достижений науки. Она является теоретической моделью формирующейся информационной цивилизации, ее коэволюции с окружающей природной и космической средой, способствует нахождению решений глобальных проблем человечества, осмыслению глубоких интеграционных процессов в мировом сообществе, правильному пониманию других актуальных проблем.

Как и во всяком другом учебном пособии, в «Практическом курсе» по философии излагается определенная сумма знаний, необходимый их миминимум, позволяющий воспитывать культуру разумного мышления, выявлять и анализировать противоречия окружающей реальности, видеть ее в изменении и развитии. В предлагаемом учебном пособии, архитектоника которого раскрывает смысл предметной области философского знания в постановке и разрешении проблемы соотношения «Мир – Человек», излагаются темы системного курса в их генезисе, концептуальной и логической последовательности. Отличие этой книги состоит в том, что в ней особое место отведено нетрадиционному усвоению и изучению материала, рассчитанному на развитие интереса к философии и одновременно формирующему мотив и стимул к индивидуальной, а также самостоятельной работе студентов. Результатом этого процесса является формирование не только диалогического понимания в изучении материала, но полифонического, «многоголосного» подхода к организации обучения, где раскрывается эвристический и творческий характер философского знания.

 

_________________________

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Философия, будучи формой общественного сознания и особой областью творчества, органично сочетает в себе научно-теоретическое и ценностно-духовное отношение к миру. Ничто не противоречит ее духу, как тиражированность, единообразие. Любой, кто бы ни открыл для себя эту удивительную область знания, приобщен к неиссякаемому источнику мудрости в становлении собственного мировоззрения. Тем более, когда речь идет о самостоятельном пути. Предлагаемое учебное пособие может быть использовано студентами и преподавателями в изучении систематического курса философии. Темы содержат несколько вариантов заданий, литературу и краткое изложение некоторых аспектов основных вопросов. Планы семинаров включают основные вопросы, которые необходимо осветить в теме. К некоторым занятиям рекомендуются темы рефератов, которые позволяют расширить знания студентов. Раздел «Вопросы и творческие задания» складывается из проблемных вопросов и таких знаний, которые развивают способности анализа, обобщения, умение делать самостоятельные выводы. Вопросы для самоконтроля помогут студентам проанализировать полноту и глубину своих знаний по теме. Сюда входят: определение основных понятий, расшифровка новых терминов и другие вопросы, необходимые для всестороннего освещения темы занятия. Наиболее сложные проблемы рассмотрены подробно. Приступая к самостоятельному изучению любой дисциплины, человек знает, что будет предметом его интереса. В отношении философии это мысль спорная. Не все так очевидно с «любовью к мудрости» (перевод с греческого слова «философия»). Отсюда – приблизившись к пониманию сущности и специфики философского, пожалуй, самого древнего, знания, осуществится эвристическая возможность выхода сознания на уровень теоретического понимания мира, самого себя, смысла жизни. Предметная область философии определяется отношением «мир-человек» и заключает в себе тысячелетний опыт искания людьми Правды, Истины и Добра. Иначе, через предметную специфику философии, историю ее становления, раскрывается объект и предмет философского знания. Именно эта задача решается в первом практическом занятии курса.

Тема 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.