Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи курса. Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин






МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

 

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

 

Утверждено на заседании

Учебно-методического Совета

«_____»____________ 2008 г.

Проректор по учебной работе

___________ / Ж.Д. Сахнова /

 

ПРОГРАММА

 

По дисциплине

 

ФИЛОСОФИЯ

 

 

Для студентов всех специальностей, форм обучения

И направлений подготовки

 

 

Москва-2008

 

Программа составлена к.и.н., профессором Островским Э. В.в соответствии с

требованиями Государственного образовательного стандарта высшего

профессионального образования, утвержденного Госкомвузом

17 марта 2000 г.

 

 

Программа

Обсуждена на заседании кафедры

«Гуманитарных и социальных дисциплин»

Протокол №_________

«_____»____________2008 г.

 

Зав. кафедрой___________ доцент Коробкова Ю.Е.

 

 

Организационно-методический раздел

 

Цель курса

 

Основная цель преподавания курса состоит в воспитании у студентов философской культуры, т. е. умения ориентироваться в наиболее общих вопросах бытия, познания и человеческого существования.

Для реализации этой цели программа предполагает обеспечить такой уровень усвоения философских знаний, который отвечает двум следующим условиям:

Во-первых, студенты должны овладеть основным содержанием ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ, иметь представление об образцах самоотверженного искания истины, уяснить вред стереотипного мышления, необходимость поиска новых путей познания.

Во- вторых, студенты должны освоить ТЕОРИЮ ФИЛОСОФИИ, уяснить основные результаты развития философской мысли, современные представления о сущности бытия, сознания, человеческой жизни, универсалиях духовной культуры.

В программе реализуется новый подход к изучению философии, предполагающий, что ни одно решение философских проблем не является окончательным и не может претендовать на монопольное владение истиной.

 

Задачи курса

Программа ориентирована на выполнение требований Государственного образовательного стандарта по специальностям экономика, менеджмент, юриспруденция.

 

В результате изучения философии обучающийся должен знать:

- предмет философии и её роль в истории культуры.

- особенности основных этапов развития мировой философской мысли, основное содержание современных философских учений.

- содержание основных отраслей философского знания: онтологии, гносеологии, антропологии, социальной философии, этики, эстетики, аксиологии.

- условия формирования личности, её свободы и ответственности, нравственных обязанностей человека.

уметь:

-самостоятельно, творчески работать над философскими источниками и литературой, правильно ориентироваться в широком спектре современных философских школ и направлений.

- обосновывать свою мировоззренческую и гражданскую позицию, применять полученные знания при решении профессиональных задач.

- выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностному отношению к историческому прошлому, настоящему и будущему человечества.

- владеть навыками философского мышления, анализа экономической и юридической науки и практики.

 

1.3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Философия входит в состав блока гуманитарных и социально экономических дисциплин Федерального компонента государственного стандарта высшего профессионального образования по направлениям экономика и юриспруденция.

Философия органически связана с такими дисциплинами этого блока как культурология, социология, политология, экономическая теория, правоведение.

Наиболее тесно философия связана со следующими вопросами указанных дисциплин:

Культурология: культура, цивилизация, функции культуры, культурогенез, язык и символы культуры, типология культур.

Социология: общество и социальные институты, виды социальных общностей, социальное взаимодействие, социальная революция, конфликты и реформы, методология и методика социологического исследования.

Политология: роль и место политики в жизни современных обществ, гражданское общество, политическая власть, особенности мирового политического процесса, методология познания политической реальности.

Экономическая теория: экономические агенты: рыночные и нерыночные, собственность и хозяйствование, экономические интересы, цели и средства, формирование и эволюция современной экономической мысли.

Правоведение: государство и право, их роль в жизни общества. Нормы права. Основные правовые системы современности. Значение законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.