Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Файловая система NTFS извне и изнутри






Файловая система NTFS извне и изнутри

Автор: (c)Крис Касперски ака мыщъх

" Покажи мне свои структуры данных, и я скажу, кто ты! "
Народная программистская мудрость

В этой статье мы рассмотрим основные структуры данных файловой системы NTFS, определяющие ее суть - главную файловую запись MFT, файловые записи FILE Record, последовательности обновления (update sequence или fix-ups), атрибуты (также называемые потоками - streams) и списки отрезков (run-lists). Без этих знаний осмысленная работа с редактором диска и ручное или полуавтоматическое восстановление данных просто невозможны!

Введение

Файловую систему NTFS принято описывать как сложную реляционную базу данных, обескураживающую грандиозностью своего архитектурного замысла не одно поколение начинающих исследователей. NTFS похожа на огромный, окутанный мраком лабиринт, в котором очень легко заблудиться. Хакеры давно разобрались с основными структурами данных, осветив магистральные коридоры лабиринта светом множества факелов. Боковые ответвления разведаны намного хуже и все еще находятся по власти Тьмы, хранящей множество смертоносных ловушек, ждущих своих исследователей. В общем, если NTFS-" читалку" можно запрограммировать буквально за один вечер (с отладкой!), писать на NTFS-тома еще никто не рисковал.

К счастью, никто не требует от нас написания полноценного NTFS-драйвера! Наша задача значительно скромнее - вернуть разрушенный том в рабочее состояние, пригодное для восприятия операционной системой (задача максимум) или извлечь из него все ценные файлы (задача минимум). Вникать в структуру журналов транзакций, дескрипторов безопасности, двоичных деревьев индексаций и т.д. для этого совершенно необязательно! Реально нам потребуется разобраться лишь с устройством главной файловой записи - MFT и нескольких дочерних подструктур.

Основным источником данных по NTFS служат:

а) Книга Хелен Кастер (Helen Custer, часто сокращаемая до просто " Helen") " I nside the Windows NT file system " (в русском издании она входит в состав " Основы Windows NT и NTFS "), подробно описывающая концепции файловой системы и дающая о ней общее представление. К сожалению, все объяснения ведутся на абстрактном уровне без указания конкретных числовых значений, смещений и структур. К тому же, в операционных системах Windows 2000 и Windows XP с файловой системой произошли значительные изменения, никак не отраженные в книге. Если не найдете эту книгу в магазинах - ищите ее в файлообменных сетях. В них есть все!

б) Хакерская документация от коллектива " Linux-NTFS Project" (https://linux-ntfs.sourceforge.net/), чьим хобби долгое время была разработка независимого NTFS-драйвера для OS Linux, однако сейчас энтузиазм команды начал стремительно угасать. Это выдающееся творение, подробно описывающее все ключевые структуры файловой системы (естественно, на английском языке), отнюдь не заменяет книгу Хелен, а лишь расширяет ее! Разобраться в NTFS-project'e без знаний NTFS очень и очень непросто!

в) Документация от Active Data Recovery Software на утилиту Active Uneraser, бесплатную копию которой можно найти на сайте www.NTFS.com. Это своеобразный синтез книги Хелен и Linux-NTFS Project, описывающий важнейшие структуры данных и обходящий стороной все вопросы, которые только можно обойти. Здесь же можно найти до предела выхолощенное изложение методики восстановления данных. В общем, если не найдете Хелен, скачайте демонстрационную версию Active Uneraser и воспользуйтесь прилагаемой к ней документацией. Внимание! Active Uneraser поставляется в двух вариантах - образе FDD и образе CD, документация присутствует только на последнем из них.

г) Контекстная помощь на Disk Explorer также содержит достаточно подробное описание файловой системы, однако на редкость бестолково организованное. Для упрощения навигации по тексту рекомендуется декомпилировать chm-файл в обычный текст, вручную перегнав его в MS Word, pdf или любой другой симпатичный вам формат.

Наконец, вы можете воспользоваться этой статьей. Однако наличие документации Linux-NTFS Project все же очень желательно, поскольку мы будем часто ссылаться на нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.