Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности бухгалтерского учёта отдельных видов операций Банка






Общие положения

Учетная политика ОАО «Альфа-Банк» сформирована на основе:

· Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ;

· Положения Банка России от 26.03.2007 г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (далее Положение № 302-п);

· Гражданского кодекса Российской Федерации, Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, Часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ;

а также других законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России.

Реализация учетной политики осуществляется исходя из следующих требований:

· банк будет осуществлять свою деятельность в будущем, и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации, существенного сокращения деятельности или осуществления операций на невыгодных условиях.

· банк отражает доходы и расходы по методу «начисления», т.е. финансовые результаты операций отражаются в бухгалтерском учете по факту их совершения (получения документов), а не по факту получения или уплаты денежных средств (их эквивалентов).

· выбранная Банком учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

Изменения в учетной политике Банка возможны при его реорганизации, смене собственников, изменениях в законодательстве Российской Федерации или в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, а также в случае разработки Банком новых способов ведения бухгалтерского учета или существенных изменений условий его деятельности.

· реальность оценки активов и пассивов, доходов и расходов, разумное, с достаточной степенью осторожности, отражение их в учете, обеспечивающее стабильность финансового положения Банка и не допускающее создание скрытых резервов.

· отражение операций в бухгалтерском учете осуществляется в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России или внутрибанковскими правилами.

· раздельное отражение активов и пассивов. Счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде.

· остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

· операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой.

· открытость, достоверность отчетности.

· активы Банка принимаются к учету по их первоначальной стоимости. В дальнейшем активы оцениваются (переоцениваются) по текущей (справедливой) стоимости с применением дополнительных счетов, либо путем создания резервов на возможные потери.

Обязательства отражаются в учете в соответствии с условиями договора. В случаях, установленных нормативными документами Банка России и внутрибанковскими правилами, обязательства также переоцениваются по текущей (справедливой) стоимости.

· ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются, за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами Банка России.

Особенности бухгалтерского учёта отдельных видов операций Банка

К основным средствам относятся объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью не ниже лимита стоимости объектов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств (далее – лимит стоимости основных средств).

Основные средства и нематериальные активы учитываются в первоначальной оценке. Порядок определения первоначальной оценки основных средств, нематериальных активов и случаи её изменения установлены внутрибанковскими документами.

Начисление амортизации по основным средствам производится линейным способом, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств (или восстановительной - в случае если по объекту производилась переоценка) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта.

В случае увеличения первоначальной стоимости объекта, относящегося к основным средствам, в результате модернизации, реконструкции, технического перевооружения, достройки, дооборудования объекта амортизационные отчисления рассчитываются исходя из количества лет, оставшихся до конца установленного срока полезного использования объекта, и его остаточной стоимости.

Амортизация по основным средствам начисляется ежемесячно, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию.

Начисление износа нематериальных активов осуществляется ежемесячно, равными частями исходя из сроков полезного использования.

Переоценка основных средств осуществляется на основании внутреннего документа Банка, выпускаемого в случае принятия решения о переоценке и устанавливающего порядок, методы, сроки проведения переоценки, перечень объектов, подлежащих переоценке.

Предметы стоимостью ниже лимита стоимости основных средств независимо от их срока службы, учитываются в составе материальных запасов. Стоимость материальных запасов списывается на расходы при их передаче материально-ответственным лицом в эксплуатацию или на основании надлежаще оформленного отчета об их использовании. Порядок списания отдельных видов и категорий материальных запасов на расходы устанавливается внутренними документами Банка.

Передача объектов имущества с баланса Головного банка на баланс филиала и наоборот осуществляется по акту с отражением по счетам бухгалтерского учета передачи сумм по учету стоимости объекта, амортизационных отчислений и переоценки по данному объекту. Счета по учету выбытия имущества 61209 при такой передаче не используются.

Инвентаризация имущества и обязательств

Инвентаризация имущества и обязательств Банка осуществляется в порядке и случаях, предусмотренных законодательными и нормативными требованиями, внутрибанковскими документами.

В целях составления годового бухгалтерского отчета инвентаризация проводится в следующие сроки:

- инвентаризация основных средств, нематериальных активов, материальных запасов - по состоянию на 1 декабря отчетного года - путем сверки фактического наличия указанных объектов с данными бухгалтерского учета;

- инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами, учитываемых на балансовых счетах №№ 474, 603, а также внебалансовых счетах, включая требования и обязательства по срочным сделкам – по состоянию на 1 декабря отчетного года - путем сверки данных бухгалтерского учета с первичными документами;

- инвентаризация счетов юридических лиц, включая кредитные организации (расчетных, текущих, корреспондентских, накопительных, депозитных, счетов по учету ссудной задолженности) - по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, - путем получения от клиентов подтверждений остатков по счетам по состоянию на указанную дату.

Учет доходов, расходов, финансового результата

Аналитический учет доходов и расходов ведется на лицевых счетах, формируемых в разрезе символов «Отчета о прибылях и убытках» (Приложение №4 к Положению Банка России от 26.03.2007 № 302-П), с детализацией отдельных статей для экономического анализа, а также выделением доходов и расходов, не учитываемых для расчета налоговой базы. Учет доходов и расходов ведется нарастающим итогом в течение отчетного года.

Определение финансового результата (прибыли или убытка) осуществляется Банком ежегодно в автоматическом режиме с использованием программных средств.

Доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации за вычетом налога на доходы, удержанного источником выплаты согласно законодательству соответствующего иностранного государства, подлежат отражению по счетам доходов в полной сумме, включая сумму удержанного налога.

Учет требований и обязательств, конкретная величина которых в соответствии с условиями договора определяется не в абсолютной сумме, а расчетным путем на основании курса валют (в том числе путем применения валютной оговорки), рыночной (биржевой) цены на ценные бумаги или иные активы, ставки (за исключением ставки процента), индекса или другой переменной осуществляется в той валюте, в которой они должны быть исполнены (погашены) – в валюте обязательства. Переоценка требований и обязательств, конкретная величина (стоимость) которых определяется с применением встроенных производных инструментов, неотделяемых от основного договора (НВПИ), подлежат обязательной переоценке (перерасчету) в последний рабочий день месяца.

Признание доходов и расходов

Признание доходов и расходов осуществляется по методу «начисления».

Доход признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) право на получение этого дохода кредитной организацией вытекает из конкретного договора или подтверждено иным соответствующим образом;

б) сумма дохода может быть определена;

в) отсутствует неопределенность в получении дохода;

г) в результате конкретной операции по поставке (реализации) актива, выполнению работ, оказанию услуг право собственности на поставляемый актив перешло от кредитной организации к покупателю или работа принята заказчиком, услуга оказана.

Расход признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) расход производится (возникает) в соответствии с конкретным договором, требованиями законодательных и иных нормативных актов, обычаями делового оборота;

б) сумма расхода может быть определена;

в) отсутствует неопределенность в отношении расхода.

Особенности признания доходов и расходов по отдельным операциям.

Признание доходов и расходов по договорам оказания услуг (выполнения работ) осуществляется в следующем порядке.

Если договором предусмотрено формирование первичных документов (актов сдачи-приемки), то признание доходов и расходов осуществляется на основании соответствующих первичных документов.

Если договором не предусмотрено составление актов сдачи-приемки, то признание осуществляется в следующем порядке:

- услуга носит разовый характер – признание дохода осуществляется датой оказания услуги (вне зависимости от даты уплаты вознаграждения, установленной договором).

- услуга носит длительный характер – признание дохода осуществляется датой уплаты вознаграждения, установленной договором (Тарифами).

Признание доходов и расходов от выполнения работ (оказания услуг), в том числе в виде комиссионного вознаграждения (сбора) в последний рабочий день месяца не осуществляется.

Доходы и расходы по хозяйственным и другим операциям, относящимся к будущим периодам (суммы арендной платы, платежи за сопровождение программных продуктов, рекламу, подписку на периодические издания и т.п.), полученные/произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, относятся на счета по учету доходов (расходов) будущих периодов и списываются пропорционально прошедшему временному интервалу.

В качестве временного интервала устанавливается месяц.

Ежемесячно не позднее последнего рабочего дня месяца суммы, приходящиеся на текущий месяц (временной интервал), подлежат отнесению со счетов доходов (расходов) будущих периодов на счета доходов (расходов) текущего года.

Суммы, полученные за текущий месяц, относятся на счета доходов (расходов) текущего года.

Признание доходов и расходов в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных обязательств осуществляется наиболее ранней из следующих дат:

- датой фактической уплаты/получения денежных средств;

- датой признания их должником (датой письменного подтверждения или признания должником претензии);

- датой их присуждения судом (датой вступления решения суда в законную силу).

Списание кредитором части штрафных санкций в безакцептном порядке согласно условиям договора (или закона) признанием всей суммы штрафов, пеней и иных санкций не является.

Учет расчетов с бюджетом.

Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль осуществляются ежемесячными авансовыми платежами с корректировкой по фактическому результату на основании ежеквартальных расчетов, составляемых нарастающим итогом с начала года.

Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль осуществляются головным банком.

Начисление и перечисление региональных и местных налогов филиалы осуществляют самостоятельно.

Лицевые счета балансовых счетов 60301, 60302 по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость ведутся только на балансе головного банка.

НДС, уплаченный по приобретенным материальным ценностям, выполненным работам и оказанным услугам, отражается на балансовом счете 60310 датой признания соответствующего расхода и относится на расходы Банка на основании документов, подтверждающих фактическую оплату работ и услуг.

Суммы НДС, уплаченные продавцу основных средств, нематериальных активов, капитальных вложений в арендованное имущество, признанных для целей бухгалтерского учета амортизируемым имуществом, не включаются в их первоначальную стоимость, а относятся на расходы Банка единовременно в дату ввода в эксплуатацию основных средств, нематериальных активов, капитальных вложений в арендованное имущество.

НДС, уплаченный по приобретенным материальным ценностям относится на расходы в дату передачи в эксплуатацию материальных ценностей.

В случае передачи в эксплуатацию материальных ценностей по частям, НДС относится на расходы также частями, пропорционально переданной в эксплуатацию части материальных ценностей.

НДС, уплаченный по приобретенным Банком работам (услугам) относится на расходы в более позднюю из следующих дат:

- в дату признания соответствующего расхода;

- в дату оплаты работ (услуг).

НДС, фактически полученный в дату признания соответствующего дохода по облагаемым налогом операциям и услугам, отражается в течение отчетного месяца на балансовом счете 60309 группы 01. Сумма НДС, полученного за отчетный месяц, списывается на счет по учету расчетов с бюджетом (60301) и перечисляется в бюджет в полном объеме.

НДС, начисленный по облагаемым налогом операциям и услугам и фактически неполученный, отражается на балансовом счете 60309 группы 02 в дату признания соответствующего дохода. В дату фактического получения дохода сумма НДС в Головном банке списывается на счет по учету расчетов с бюджетом (60301), в филиалах – на счет НДС полученного (балансовый счет 60309 группы 01).

Бухгалтерская отчетность.

Банк формирует ежедневные формы отчетности в соответствии с требованиями Банка России:

- ежедневную оборотную ведомость по балансовым и внебалансовым счетам;

- ежедневный баланс.

Указанные формы хранятся в электронном виде.

Ежедневные балансы, сводный (консолидированный) баланс и отчетность, в целом по Банку составляются с использованием программного обеспечения собственной разработки. Балансы и оборотные ведомости подписываются после их рассмотрения руководителем, главным бухгалтером Банка (филиала) или по их поручению – заместителями.

Годовой бухгалтерский отчет составляется в порядке, определенном Указанием Банка России от 08.10.2008 г. №2089-У «О порядке составления кредитными организациями годового отчета» (далее – Указание №2089-У), и предоставляется в территориальные учреждения Банка России после его утверждения годовым общим собранием акционеров, проводимом в сроки, установленные законодательством, учредительными документами Банка и с учетом сроков проведения аудиторской проверки. При этом годовой бухгалтерский отчет составляется с учетом событий после отчетной даты (далее - СПОД), подтверждающих существовавшие на отчетную дату условия, в которых Банк вел свою деятельность. Порядок признания событий в качестве СПОД устанавливается Приказом Председателя Правления Банка.

Учет затрат организации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.