Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утепление стен деревянных домов снаружи






Утепление стены

 

УТЕПЛЕНИЕ СТЕН СОВРЕМЕННЫХ ДОМОВ

Традиционно, современные технологии строительства загородных домов сводятся к трем наиболее распространённым типам строительных конструкций.

· Каменные дома: кирпич, газобетон, литые бетонные конструкции.

· Каркасные дома: несущий утепленный силовой каркас, обшитый листовыми материалами снаружи и внутри.

· Деревянные дома: окоренное бревно, строганное бревно, оцилиндрованное бревно, брус и клееный брус.

Сразу же оговоримся, что существует множество других конструкций строительства домов, но мы не будем распыляться, а рассмотрим самые популярные.

Какую бы мы не взяли конструкцию дома, в любом случае ее надо утеплять. Мы начнем рассматривать способы утепления стен с деревянных конструкций, так как она является наиболее сложной. И здесь дерево не «простит» ошибок устройства утепления стен. А заодно мы рассмотрим процессы, которые происходят внутри утепленной стены.

УТЕПЛЕНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ

Утепление стен деревянных домов снаружи

Издревле наши предки строили дома, да что дома, целые города и крепости из дерева. Дерево – благодарный строительный материал, но недостаточный теплоизолятор. Оговорюсь, что с увеличением диаметра бревна, увеличиваются теплоизоляционные свойства древесины, но, резко возрастает стоимость строительного материала. Поэтому, строительство деревянного дома из самого распространенного бревна или бруса 200-250 мм., требует утепления стен.

Дерево достаточно влагоемкий материал, который подвержен гниению и грибковым заболеваниям – поэтому утеплять целесообразнее стены снаружи. Тем самым мы не только сберегаем тепло в доме, но и защищаем сами утепленные стены от воздействия неблагоприятных климатических факторов.

На рисунке показана схема наружного утепления стены:

1. Внешняя облицовка
2. Вентилируемый зазор (обрешетка)
3. Ветрозащита
4. Теплоизоляционная плита плотности 25 — 35 кг/м3
5. Каркасная обрешетка
6. Бревенчатый сруб
7. Материал для заделки межбревенных зазоров
8. Пароизоляционная пленка
9. Внутренняя отделка

 

А что же происходит в утепленной стене? Зимой, которая длится на Северо-Западе почти треть года, постоянно существует большая разница наружной и внутренней температур. В этом случае в утепленной стене возникает тепловой поток, который направлен «из тепла в холод», другими словами стена «забирает» тепло из помещения и «отдает» его на улицу. Наша задача минимизировать этот тепловой поток, иными словами как можно лучше и правильнее утеплить стену.

Физика непреклонна, и утеплитель работает только тогда, когда он сухой. Минеральная вата, увлажненная всего на 5%, теряет свои теплоизоляционные средства на 15-20%. А откуда же может в утеплитель проникнуть влага? Ответ прост, в жилом помещении всегда существуют водяные пары. При стопроцентной относительной влажности, что характерно для нашего морского климата, и температуре 20°С в 1 м3 воздуха может содержаться до 17, 3 г воды в виде пара.

Чем ниже температура воздуха, тем меньшая способность его удерживать влагу в себе, и когда действительное содержание водяного пара в воздухе превышает предельно допустимую для данной температуры величину, то " лишний" пар тут же выделится в виде капель воды. Вот вам и источник увлажнения утеплителя.

А ранее мы говорили, что через стену идет постоянный тепловой поток (увлажненный) из помещения наружу, и конденсироваться он будет в утеплителе, так называемая «точка росы».

Значит, на пути движения увлажненного теплого воздуха необходим пароизоляционный барьер, в виде пароизоляционной пленки. Он «дозированно» пропускает пар из помещения наружу, не препятствуя движению воздуха. А пары влаги мы должны удалять из помещений, устроив вентиляцию помещений – принудительную, либо естественную.

Но пары все же проникают в утеплитель, поэтому нам надо их активно выводить из утеплителя наружу. Для этого между утеплителем стены и наружной обшивкой дома устраивают «вентилируемый зазор», т.е. зазор между утеплителем и обшивкой. В этом пространстве всегда существует поток воздуха снизу вверх, «тяга», или «сквозняк». Этот поток вытягивает из утеплителя пары влаги, которые не успевают сконденсироваться, и уже сконденсировавшуюся влагу.

Но со стороны улицы утеплитель стены необходимо защитить еще одним материалом – ветро-, влагозащитной мембраной, или говоря на строительном языке - супердифузионной мембраной. Эта мембрана выполняет несколько функций одновременно:

· Защищает утепленную стену от продувания сильным ветром;

· Защищает утеплитель стены от атмосферной влаги (задувание дождя, снега и т. п.);

· Не дает уносить волокна утеплителя для стен постоянному потоку воздуха в вентилируемом зазоре так называемый процесс " выдувания" утеплителя;

· Активно пропускает через себя пары влаги из утеплителя наружу.

Таким образом, влага, которая дозированно попадает в утеплитель из теплого помещения, с помощью потока воздуха из вент. зазора активно проходит через супердифузионную мембрану и уносится наружу. Так утеплитель для стен остается постоянно сухим и выполняющим свою функцию защиты конструкции от холода.

Здесь многие застройщики делают одну общую ошибку – укрывают утеплитель с двух сторон парозащитной пленкой (кстати, в одной очень популярной передаче про переделку на НТВ утеплитель укрывают с обеих сторон пароизоляцией, по крайней мере, так говорят ведущие передачи).

В этом случае стеновой утеплитель оказывается изолированным от пара с двух сторон. Но физика на то и физика - в изолированном пространстве воздух тоже движется " из тепла в холод", но не имеет возможности выйти в сторону вентилируемого зазора. По мере продвижения воздуха в сторону наружной обшивки и одновременного остывания внутри теплоизолятора для стен происходит активная конденсация влаги, которая постепенно смерзается в ледяную глыбу. В итоге теплоизоляционный материал теряет большую часть своей эффективности. С наступлением тепла лед постепенно тает, стена постоянно сырая, и вся конструкция начнет гнить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.