Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В станах с различным уровнем экономического развития






В странах, отличающихся по уровню развития производительных сил, степени интегрированности в мировую экономику, развитию рыночных институтов, создание СЭЗ предполагает решение различных задач. Целью создания СЭЗ в странах с развитой рыночной экономикой является интенсификация деловой активности в определенных районах, сокращение безработицы - на начальных этапах развития СЭЗ, и интеграция национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, решение технологических задач - в дальнейшем. Целью создания СЭЗ в странах с переходной экономикой (ориентироваться в российских условиях необходимо именно на этот опыт) является создание новых рабочих мест, освоение новых технологий, приобретение опыта в области управления, развитие экспорта в целях увеличения притока иностранной валюты, привлечение иностранного капитала и ускорение экономического роста в целом.

Одним из наиболее ярких представителей развитых стран, который использует СЭЗ в своей экономике с 1934 года, является США.

Первые зоны стали создаваться в США на основе Закона «О свободных торговых зонах» 1934 г. в рамках «нового курса» Ф.Рузвельта, целью которого было экономическое реформирование США после Великого экономического кризиса 1929-1933гг. Создание первых свободных зон в США решало задачи вовлечения страны в мировую торговлю путем расширения экономической активности этих зон, а также снижения уровня безработицы, масштабы которой были огромны в период «великой депрессии». На данный период приходился наибольший рост числа американских свободных зон.

В настоящее время в США действует три типа свободных зон: зоны свободной торговли, предпринимательские зоны и технологические парки.

Наибольшее распространение получили зоны свободной торговли. Практика показывает, что большинство создаваемых зон функционирует эффективно. Только незначительная их часть по ряду объективных и субъективных причин не смогли выполнить поставленные перед ними задачи: в 1955-1992 гг. 13 зон было закрыто, деятельность пяти была приостановлена, права трех зон были переданы другим.

Но, несмотря на это, к настоящему времени свободные торговые зоны охватили почти всю территорию страны. И в каждом конкретном случае создание свободной зоны объясняется не только географическим положением, но и целым комплексом экономических, производственных и социальных факторов, оптимальный баланс которых призван обеспечить их эффективное функционирование.

Широкому распространению зон свободной торговли в США способствуют различные льготы, предоставляемые как местным, так и иностранным компаниям. Среди них:

-таможенные пошлины и налоги уплачиваются только тогда, когда товары перевозятся из зоны на территорию страны для внутреннего потребления;

-товары, находящиеся в свободной зоне, не облагаются никакими пошлинами и налогами;

-таможенная процедура при экспорте товаров из внешнеторговых зон сведена к минимуму;

-товары, экспортируемые из зоны, в связи с хорошо отлаженной системой охраны на ее территории, требуют незначительной страховки.

Поэтому расширение хозяйственной деятельности этих зон происходит, в основном, благодаря росту сборочных предприятий и производству готовой продукции на базе использования как местных, так и зарубежных материалов. Основные виды иностранной продукции, поступающей в эти зоны - компоненты и узлы автомобилей, сырая нефть, конторское оборудование, компоненты и узлы для телевизоров, электронной техники, оптического оборудования.

В последние годы США прилагают значительные усилия, чтобы повысить эффективность этих зон и сориентировать их на выполнение основной задачи - процветанию американской экономики путем расширения экспорта и транзитной торговли. С этой целью в 1990 году на федеральном уровне была разработана специальная программа, направленная на постепенную переориентацию их деятельности с импортных на экспортные операции.

Значительный интерес представляет опыт создания предпринимательских зон, возникновение которых было направлено на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах за счет предоставления предпринимателям большей свободы деятельности и значительных финансовых льгот. Обычно такие зоны располагаются в экономически депрессивных районах крупных городов, имеющих наиболее высокий уровень безработицы. Деятельность этих зон основана на принципе «трех Д» - дерегламентации, дефискализации и дебюрократизации.

Для получения статуса предпринимательской зоны район, выделяемый для этих целей, должен отвечать ряду требований, наиболее важными из которых являются следующие:

-более 70 % жителей конкретного района должны иметь личный или семейный доход менее 80 % среднего дохода для этого города или всей страны;

-уровень безработицы в этом районе должен быть значительно выше, чем по всему городу или всей стране.

Так как развитие предпринимательства и сокращение безработицы - две основные цели государственных программ предпринимательских зон всех уровней, то федеральные, штатные и местные власти оказывают всяческое содействие этим зонам в достижении поставленных задач.

Помимо экономических стимулов есть и ряд других льгот: упрощенная процедура ведения документации, снижение требований к стандартам по охране окружающей среды и нормам безопасности. Правительства некоторых штатов оказывают зонам прямую поддержку. Так, в Коннектикуте создан специальный фонд в 1 млн. долларов для финансирования предприятий, действующих в зонах этого штата.

Одной из причин политики по созданию предпринимательских зон и предоставлению им новых льгот является то, что эти зоны не ложатся тяжелым бременем на бюджеты всех уровней и в то же время способствуют повышению деловой активности в депрессивных районах страны и уменьшают размеры безработицы. Они способствуют сокращению бюджетных ассигнований на различные социальные программы и постепенному увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Предпринимательские зоны ориентированы, прежде всего, на решение внутриэкономических задач посредством опоры на местный капитал и местную рабочую силу.

Третий тип зон - технологические парки США - организации, ориентированные на поддержку промышленно-университетского сотрудничества, возникновение и становление новых венчурных фирм, способствующих ускорению процесса интеграции людей науки и производства. Развитие этой формы сотрудничества резко ускоряет процесс передачи научных результатов из лабораторий в производство, а также развитие и совершенствование базы высоких технологий.

 

Китай к созданию специальных экономических зон приступил в конце 70-х годов. При этом был использован опыт других стран и территорий Азии - таких, как Сингапур, Гонконг, Макао, Тайвань, Малайзия, Индонезия и др.

В 1979 году было принято решение о создании первых четырех особых экономических зон: Шеньчжень, Чжухай, Шаньтхоу, Сямынь. Ни в одной из этих зон не было развитой индустриальной базы, современной инфраструктуры. Однако они отличались благоприятным расположением: Шеньчжень находится рядом с Гонконгом, Чжухай - вблизи Макао, Сямынь - напротив Тайваня, т.е. особые зоны максимально приближены к «островкам развитой рыночной экономики», что облегчает приток иностранного капитала.

В указанных зонах строительство началось на неосвоенных площадях, одновременно создавались новые предприятия производственной и непроизводственной сфер. Особый толчок развитию этих зон дало выгодное географическое положение - все зоны находятся на морском побережье, имеют непосредственный доступ к дешевому морскому транспорту, связаны шоссейными и железными дорогами с внутренними районами страны.

В настоящее время в Китае существует 5 специальных экономических зон (в 1988 году статус СЭЗ получил остров Хайнань), 14 открытых портовых городов (Далянь, Циньхуаньдао, Шанхай, Фучжоу и др.) и 5 открытых экономических районов.

В специальные экономические зоны разного типа входят 288 городов и уездов общей площадью 320 тыс. кв. км. (3.3 % территории страны) и населением 160 млн. чел. (14.6 % всего населения).

Основные цели создания СЭЗ в Китае заключались в следующем:

-максимальное привлечение иностранного капитала, передовой техники и технологии;

-создание предприятий в наукоемких отраслях промышленности;

-развитие ВЭД и обеспечение более широкого включения в международное разделение труда;

-увеличение экспорта и валютных поступлений;

-использование СЭЗ как школы передового опыта в функционировании современного производства и управления им для всей остальной территории Китая;

-подъем национально-экономических условий в СЭЗ до уровня Гонконга, Сингапура и других развитых стран Азии;

-использование дешевой и избыточной рабочей силы, которой располагает Китай.

Процесс начался с создания районов первого типа. В 1979 году ЦК КПК и Госсовет КНР предоставили правительствам Гуандун и Фуцзянь специальные права на развитие внешнеэкономической деятельности. Суть данного новшества сводилась к тому, что провинция переводилась на «финансовый подряд», т.е. в течение нескольких лет была обязана производить твердые отчисления в бюджет центрального Правительства. В свою очередь провинциальному правительству Фуцзянь была предоставлена большая самостоятельность в осуществлении внешнеэкономических связей.

На территории данных провинций позднее были образованы особые экономические районы или, как их чаще называют, специальные экономические зоны, о которых говорилось выше. Отличительной чертой данного типа СЭЗ является независимость местных властей от центрального правительства в осуществлении экономической и законодательной политики. Ее суть составляют:

-экономическое развитие с опорой на иностранный капитал; многоотраслевая экономика контролируемая государством, которая предполагает образование СП, основанных на китайском и иностранном капитале;

-экономическая деятельность, регулируемая законами рынка;

-предоставление потенциальным иностранным инвесторам ряда льгот и привилегий, касающихся налогообложения, арендной платы за пользование землей и т.д.

За время, прошедшее после 1980 года, все СЭЗ вполне показали свою жизнеспособность, показав достаточно высокие темпы экономического и технологического развития. На них приходится 1/4 всех иностранных инвестиций в экономику КНР, действует 3000 СП.

Но, наряду с позитивными, существуют и негативные результаты функционирования СЭЗ. Однообразие товарной структуры экспорта зон порождает конкуренцию между ними на внешних рынках. Остаются нереализованными специфические преимущества каждой из зон. По мере экономического развития в СЭЗ происходит рост зарплаты, и, таким образом, зоны постепенно теряют конкурентные преимущества дешевизны рабочей силы, особенно по сравнению с открытыми приморскими зонами и внутренними провинциями.

Экстенсивное расширение ресурсоемких низко технологических производств упирается в узость сырьевой базы, неразвитость в СЭЗ базовых отраслей промышленности. Например, в объеме промышленного производства СЭЗ Чжухай в 1990 году 77.4 % приходилось на трудоемкие отрасли, тогда как на базовые отрасли обрабатывающей промышленности - 15.8%, а на сырьевые отрасли - только 4.9 %.

Решать стоящие проблемы Китай стал как за счет поиска новых экспортных рынков, углубления внешнеторговой специализации, так и за счет большей интеграции с богатыми ресурсами внутренними регионами. С 90-го года упор делается на развитие наукоемких производств и сектора услуг.

Стали вырисовываться и сферы специализации других СЭЗ первого поколения. Для Чжухая - это индустрия туризма, для Шаньтхоу - агропромышленный комплекс, для Сямэня - портовое хозяйство.

После того, как планы создания первых четырех СЭЗ Китая стали успешно осуществляться, в 1984 году было принять решение об открытии 14 городов-портов, расположенных на побережье Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей.

В отличие от СЭЗ, где существует собственное законодательство и границы, 14 городов были оставлены в общей системе производственных и административных связей страны. Но, тем не менее, они получили значительную свободу в проведении экономической политики, особенно предоставлении дополнительных льгот для привлечения иностранного капитала. В данных торговых портах началось активное создание районов или зон технико-экономического развития. Такие зоны появились в Даляне, Тяньцзине, Гуанчжоу и других портах.

Особенно это относится к крупнейшему городу и промышленному центру страны - Шанхаю. Здесь созданы экспортно-перерабатывающая, внешнеторговая зона, зона высокой технологии.

В ближайшие годы планируется поэтапная отмена в некоторых СЭЗ льгот для иностранных инвесторов. Параллельно будет идти процесс унификации статуса предприятий с иностранным участием и китайских предприятий, означающий допуск иностранного капитала во все разрешенные законом сферы хозяйствования. Предполагается, что отмена льгот не вызовет серьезного ослабления притока иностранных инвестиций и отпугнет лишь инвесторов, создающих слабые и неэффективные предприятия, гонящие за быстрой прибылью и не ориентированы на долгосрочное сотрудничество. Это подтверждают и результаты проведенного недавно Институтом управления Фуданьского университета выборочного обследования иностранных инвесторов, согласно которым основными побудительными мотивами для инвестирования являются: высокий потенциал китайского рынка, относительно высокое качество и дешевизна рабочей силы, дешевизна земли и других ресурсов, высокий технический уровень промышленности ряда городов, уверенность в быстрой окупаемости инвестиций. И лишь 2 % указали в качестве мотива предоставляемые льготы.

Продолжая развивать курс на «открытую» экономику, правительство КНР в 1985 году создало еще пять открытых приморских районов: дельта реки Янцзы, реки Чжуцзян, полуострова Шаньдун и Ляодун и в дельте реки Сямынь.

Создание приморских районов свободного предпринимательства означало перенос открытой политики из города в деревню, что стимулировало развитие сельской промышленности.

К 1992 году образовался тихоокеанский открытый пояс, в связи с чем была поставлена цель - сформировать новый северный пояс открытости вдоль границ России и Монголии, чтобы подключить к международному сотрудничеству и внутренние провинции. (Цзилинь и Хэйлунцзян) и автономные районы. Открытыми городами, получившими полномочия провинциального уровня, стали Хэйхэ, Хуньчунь, Суйфэньхэ, Маньчжурия и Харбин. Провинция Хэйлуцзян стала открытой по отношению к России свободной зоной предпринимательства.

Подводя итог выше сказанному, можно выделить ряд привлекательных моментов для иностранных инвесторов в свободных зонах Китая:

1.Определенные гарантии в пределах административно-обособленных и самоуправляемых регионов, в т.ч. обеспечение общественного порядка, безопасности имущества и жизни иностранных граждан, создание нормальных условий труда и жизни работников.

2.Организация в СЭЗ современной инфраструктуры, необходимой для успешного предпринимательства - средства связи, транспорт, жилье и т.д.

3.Налоговые льготы и налоговые «каникулы». Налог на прибыль во всех СЭЗ составляет 15 % вместо 30 % по стране.

Предприятия с участием иностранного капитала в области энергетики и инфраструктуры освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение 5 лет с момента объявления прибыли. В последующие пять лет устанавливается ставка налога, сниженная на 50 %

4.Зарубежные инвесторы получают доступ к более дешевым, чем в промышленно развитых странах, воспроизводственным ресурсам. Китай богат разнообразными полезными ископаемыми, имеет развитую горнодобывающую промышленность, мощный энергетический потенциал.

5.Снижение издержек производства за счет найма работников на выгодных для зарубежного инвестора условиях.

6.Долгосрочная аренда земли.

7.В СЭЗ введен упрощенный визовый режим для иностранных граждан, что облегчает международные контакты.

8.Импорт оборудования, комплектующих, сырья и материалов, транспортных средств для предприятий с иностранным участием в СЭЗ полностью освобождается от таможенных пошлин.

9.Зарубежные инвесторы получают возможность приблизить свое производство к чрезвычайно емкому внутреннему рынку КНР, при этом экономится время, уменьшаются издержки транспортировки и хранения продукции.

Исходя из проделанного анализа, можно сделать вывод, что успешное функционирование СЭЗ в Китае обязано ряду факторов. К таким факторам можно отнести:

-наличие заранее продуманной долгосрочной стратегии развития специальных зон, отличающейся большой гибкостью к изменяющимся условиям;

-разработка четких целей и соответствующей дифференциации условий размещения иностранных инвестиций (наиболее льготный режим создавался на сравнительно небольших территориях, более крупные города и регионы предлагали менее льготные, но достаточно привлекательные условия по сравнению с остальной территорией страны, то есть вся система была рассчитана на постепенное вливание иностранного капитала в экономику страны);

-четкая регламентация условий размещения капитала по видам зон (величина налоговых, таможенных льгот, сроки и стоимость аренды земли и помещений и т.д.);

-значительные финансовые расходы со стороны китайского руководства на создание необходимой инфраструктуры;

-вся система зон и особых районов имела эффективное управление, отвечающее основному требованию иностранных инвесторов - быстрому решению всех организационных вопросов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.