Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматического строя романских языков






Комплексная цель. Ознакомить студентов с основными закономерностями развития романских языков как языков аналитического строя, с учетом внешних факторов, повлиявших на их эволюцию. Сформировать у студентов представление о переходе от языка с флективным строем к языку с аналитическим строем.

Изменения в области латинского имени

Изменение в области существительного. Словообразовательные и семантические подклассы существительных. Переход из одного рода в другой. Поляризация мужской – женский род. Распределение среднего рода между мужским и женским. Перестройка в системе латинского склонения. Переход из одного склонения в другое. Различие исторических судеб склонения в западно-романских и восточно-романских областях. Влияние фонетических процессов на судьбу латинской именной флексии и изменение формы существительного. Распространение существительных с уменьшительными суффиксами. Артикль как выразитель характеристики существительного по соотнесенности.

Изменение в области прилагательных, местоимений и числительных. Изменения в области рода и их отражение на изменение прилагательных по родам. Переход прилагательных из одного склонения в другое. Изменения в области степеней сравнения прилагательных: закрепление аналитического способа образования. Закон аналогии и изменение в области прилагательного. Продуктивность некоторых суффиксов прилагательного. Развитие аналитизма романского имени.

Изменения в области различных разрядов местоимений. Создание в поздней латыни предпосылок для последующего разграничения ударных и неударных форм.

Относительная устойчивость системы позднелатинских числительных.

Словосочетания типа “longa mente” как основа будущих западно-романских суффиксальных наречий. Закрепление аналитического способа образования степеней сравнения наречий в речи позднего периода и отражение этого процесса в романских языках.

Изменения в области латинского глагола

Изменение в системе времен индикатива и коньюктива (активный залог): сокращение в речи позднего периода количества временных форм, переосмысление некоторых из них. Предпосылки возникновения кондиционала. Описательные конструкции с глаголами habere, volere и т.п. Возможные пути их дальнейшей грамматизации.

Перестройка в области латинского спряжения. Четыре латинских спряжения и их отражение в романских языках. Степень реализации отдельными романскими языками стремления к унификации глагольных парадигм.

Изменения в области залога. Создание системы аналитического пассива. Судьба отложительных и полуотложительных глаголов. Причины исчезновения некоторых глагольных форм. Упрощение в позднелатинский период системы неличных форм глагола: непродуктивность супина, некоторых разрядов инфинитива и причастий. Изменения в грамматических значениях некоторых неличных форм.

Типологическая одноплановость общероманской системы глагольных времен. Индивидуальные черты романских языков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.