Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одни сдали, другие не приняли






Что такое «удешевленный» дом? Это дом, который собирается из панелей, но не привычных для всех железобетонных, а так называемых «панелей-сэндвичей». Такие дома красиво называются «собранные по канадской технологии». «Панели-сэндвичи» представляют собой «бутерброд», только не из булки с маслом и колбасой, а из штукатурки, гипрока, ДСП и пенопласта. Согласно документации многочисленных строительных фирм, которые предлагают подобную продукцию в интернете, дома из таких плит сертифицированы и пригодны для жилья в наших широтах. Та же упоминавшаяся компания «ЛеноблДомСтрой» даже специализируется по их строительству по заказам муниципальных властей всей области.

 

Все дело в низкой нормативной стоимости квадратного метра жилья (31 800 рублей за кв. метр), которую установило Минрегионразвития, ответственное за строительство жилья для ветеранов по указанной президентской программе, которая и была заложена в бюджет, рассказал «Муниципальному телеграфу» источник в Комитете по строительству Ленинградской области.

Вероятно, и из таких панелей можно собрать пригодный для жилья дом. Но ведь, как знают все владельцы «Жигулей», особое значение имеет качество сборки. А качество зафиксировано в многочисленных актах, направленных жильцами многострадальных домов в администрацию, ОАО «ЛЖО», прокуратуру и т.д. В них, со ссылками на санитарные правила, СНиПы, «Положении о пользовании жилым помещением», т.е. на законы и подзаконные акты перечисляются многочисленные несоответствия реальных условий жизни бумажным.

ОАО «ЛСЖ» заявляет, что не может принять дома на улице Красноборской в деревне Лесколово в эксплуатацию, потому что до сих пор не получило от МП «ЕСЗ» правоустанавливающие документы на земельный участок, акт приемки объекта капитального строительства, документы, подтверждающие соответствие построенных домов требованию технических регламентов, акты о соответствии строений проектной документации, а также документацию по внутренним инженерным сетям. А ведь с момента завершения строительства прошло уже 2-3 года!

Фактически сегодня пострадавшими в сложившейся ситуации оказались три стороны: жильцы злополучных домов, муниципальный совет депутатов и сельская администрация Лесколовского поселения. По словам депутата 172 избирательного участка Валентины Глазуновой, и совет, и глава администрации изначально повернулись лицом к людям и пытаются помочь им по мере необходимости. Ситуация с социальными домами регулярно рассматривается на совещаниях, депутаты и чиновники встречаются с людьми, собирают жалобы и отправляют запросы. Одной из последних побед, по словам Валентины Глазуновой, стало согласие ОАО «ЛСЖ» обслуживать и ремонтировать восемь социальных домов до получения всей документации в полном объеме. За счет средств сельской администрации, в областное подразделение ФАУ «Главэкспертиза России» направлен запрос с просьбой установить соответствие проектной и прочей документации по лесколовским домам государственным стандартам. Ответа ждут только в следующем году. Будем надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки, и обещаем читателям следить за развитием событий.

Алексей Лебедев

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.