Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия района строительства.






Самарская область расположена почти в центре европейской части России (площадь 53, 6 тыс.кв.км.) на левом и правом берегах в среднем течении Волги. Реки Волга и Самара делят её по рельефу на три части - Правобережье, Север и Юг левобережья. Правобережье занято Приволжской возвышенностью и Жигулевскими горами, пересеченными оврагами, балками и речными долинами. Значительную часть в Жигулях и на Самарской Луке занимают карстовые формы рельефа, представляющие собой глубокие воронки и провалы.

Левобережье области или Заволжье, занимающее 90% площади, низменный район, полого поднимающийся на Востоке. Река Самара делит левобережье на две части (Северную и Южную). Север Левобережья в свою очередь делится рекой Кондурчой на расположенную вдоль Волги плоскую равнину низкого Заволжья на Западе и высокого Заволжья на Востоке. Максимальная высота его в отрогах Бугульминско-Белебеевской возвышенности - 317 метров над уровнем моря. По правым берегам рек Сок и Кондурча проходят Сокские горы и Кинельские горы.

Юг Левобережья или Сыртовое Заволжье имеет сыртовый полого-волнистый (долино-балочный) тип рельефа. На юго-востоке в пределы области заходят отроги возвышенности общего Сырта.

Самарская область имеет богатые плодородные черноземные почвы (73% почвенного покрова области). Но анализ качественного состояния земель селькохозяйственного назначения в последние годы показывает устойчивую тенденцию активной деградации почвенного покрова, отражающуюся на продуктивности земель и вызывающую расширение проблемных и кризисных экологических ситуаций.

Климат области характеризуется как умеренно континентальный. Многолетняя среднегодовая температура +4, 20 С. Средние многолетние зимы -90 С, среднегодовые лета +13, 60 С. Среднегодовая норма солнечных дней - 2113 часов (285 дней). Среднегодовая норма осадков - 400 мм. Время начала ледостава рек - ноябрь, декабрь.

Время вскрытия рек - начало апреля. Продолжительность снежного покрова - 143 дня. Заморозки возможны до середины мая, осадков мало, бывают засухи.Характерной особенностью ветрового режима является преобладание в холодное время года юго-западных и южных ветров, в теплое – западных и северо-западных. Наиболее сильные ветры бывают южного направления. Средняя годовая скорость ветра составляет 3, 2 – 4, 4 м/с. В степной зоне области в холодное время года отмечаются ветры скоростью до 30-40 м/с. Отмечаются такие погодные аномалии, как смерчи.Состояние окружающей среды обусловлено концентрацией предприятий экологоемких отраслей: химической, нефтехимической, топливной, машиностроительной промышленности, высокой плотностью населения, нарушенностью природных ландшафтов, практически отсутствием территорий, не затронутых хозяйственной деятельностью.Кризисная экологическая ситуация в области, ее проблемы являются следствием размещения производительных сил без учета экологического фактора.

Уровень загрязнения воздушного бассейна в крупных городах по ряду ингредиентов в 1.1 – 2.5 раза превышают средний по России.

2. Обоснование технических нормативов на проектирование городской улицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.