Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация и хранение памятников истории и культуры в полевых условиях. Вся полевая документация представляет собой систему взаимосвязанных документов, в которых различными способами отражены сведения по одной и той же теме






Вся полевая документация представляет собой систему взаимосвязанных документов, в которых различными способами отражены сведения по одной и той же теме. Чтобы объединить сведения, касающиеся одного вопроса, используется система отсылок, т.е. указаний на записи, содержащиеся в разных полевых документах или сделанные в разное время. Например, в полевом дневнике может быть записано: «26 июня 1975 г. в дЛесное Луховицкого района Московской области мы встретились с сестрой И.И.Иванова О.И.Петровой. Она рассказала нам о своем брате (см. «Тетрадь рассказов» № 2, с.8-15), передала хранящиеся у нее письма и фотографии (см. Полевую опись, №№ 1-12), мы сфотографировали О.И.Петрову на фоне ее дома, в котором родился и жил И.И.Иванов (см. «Тетрадь фотофиксаций», лента 2, кадр 25-26). В тот же день мы встретились с земляком И.И.Иванова Отличником народного образования, участником Великой Отечественной войны пенсионером Н.П.Бакуниным и записали на магнитную ленту его рассказ о детских и юношеских годах И.И.Иванова (см.Опись магнитных записей, лента 1, зап.1)». В других полевых документах аналогичные отсылки нужно делать в графе «Примечания».

Экспедиционной группе приходится часто работать в тяжелых походных и сложных погодных условиях, транспортировать собранные памятники истории и культуры на большие расстояния. В связи с этим большое значение для участников экспедиции приобретает умение хранить в полевых условиях собранные краеведческие материалы.

Для того чтобы не перепутать находки, все памятники истории и культуры при поступлении в фонд экспедиции снабжаются временными шифрами (шифруются). Шифром служит порядковый номер памятника, под которым он зарегистрирован в полевой описи. Шифр лучше всего наносить не на сам памятник — это делается при поступлении краеведческих материалов в фонды школьного музея, а на упаковку или на отдельную этикетку, которая упаковывается вместе с памятником.

При передаче собранных материалов в фонды школьного музея шифры помогут быстро и точно найти и систематизировать их в соответствии с полевой описью и другими полевыми документами.

Все памятники истории и культуры, поступившие в фонд экспедиции, а также полевые документы требуют бережного обращения и правильного хранения. При упаковке и транспортировке необходимо предохранять их от влаги и деформирующих нагрузок.

Письменные документы необходимо перекладывать чистыми листами мягкой бумаги или упаковывать в конверты и вкладывать в папки с клапанами.

Памятники из хрупких и твердых материалов заворачивают в вату, мягкую чистую бумагу и помещают в картонные коробки или фанерные ящики.

Следует избегать сгибаний листов документов, попыток реставрации памятников в полевых условиях.

Неплохо приклеить на папки и другие емкости, используемые для упаковки и хранения находок, чистые листы бумаги, на которых, по мере наполнения папок, будут надписываться названия памятников и их номера по полевой описи, вошедшие в эту папку, коробку. Это позволит ориентироваться в содержимом папок и других емкостей, не распаковывая их, а используя лишь полевую опись и обозначения на папках, коробках, ящиках и т.п.

Участники краеведческих экспедиций должны руководствоваться правилами:

- не брать в фонд экспедиции ветхий памятник истории и культуры, если нет возможности обеспечить его физическую сохранность и оставление памятника в среде бытования не грозит ему дальнейшим разрушением;

- не изымать из естественно сложившегося комплекса памятников истории и культуры отдельные из них;

- все собранные краеведческие материалы должны быть сохранены и доставлены в школьный музей.

Дальше

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.