Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевой дневник






Полевой дневник служит для описания всего хода экспедиции: ее маршрута, процесса выявления и сбора памятников истории и культуры, фиксации сведений об обстановке, в которой находились обнаруженные памятники, и обстоятельствах их выявления, об услышанной или прослеженной истории памятников, о фактах встреч с людьми, которые дали определенную информацию и т.д.

В заголовочных данных полевого дневника необходимо указать название полевого документа; название экспедиционного отряда и его принадлежность к конкретному учреждению образования и музею; наименование темы поисково-собирательской работы и по чьему заданию она выполняется; маршрут экспедиции и сроки ее работы; состав участников экспедиции и распределение обязанностей между ними; руководителей экспедиции; ответственного за ведение полевого дневника; даты начала и окончания ведения дневника.

В процессе экспедиции в полевой дневник в хронологической последовательности заносится весь ход поисково-собирательской работы, даются сведения о регионе и объектах комплектования, об условиях экспедиционной работы, отмечаются встречи и беседы с местными жителями, сотрудниками государственных и научных учреждений, представителями общественных организаций, возникшие у участников экспедиции гипотезы и планы продолжения поисково-собирательской работы, отмечается состояние сохранности поступивших в фонд экспедиции памятников истории и культуры.

Записи в дневник целесообразно вносить не только по итогам дня, но и по отдельным «операциям» в течение дня. Каждая запись должна сопровождаться подписью лица, проводившего запись, и датой проведения записи.

Особое внимание при ведении дневника следует уделить степени достоверности заносимых в него сведений. Всякого рода предположения и советы о ходе дальнейшего поиска необходимо фиксировать как гипотезы, требующие проверки («по мнению такого-то», «по совету такого-то» и т.п.).

В дневник целесообразно вносить и записи принятых на себя участниками экспедиции обязательств (возвратить оригиналы документов после копирования, выслать копии документов или сделанные во время экспедиции фотографии, выполнять чью-либо просьбу и т.п.).

Полевой дневник не только поможет участникам экспедиции зафиксировать разностороннюю информацию о ходе поисково-собирательской работы, но и послужит в дальнейшем дополнительным источником для исследования данной темы, изучения и определения собранных предметов музейного значения, описания среды их бытования, поможет получить разнообразные географические, хронологические, исторические сведения при подведении итогов экспедиции и разработке новых тем поисково-собирательской работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.