Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация и хранение памятников истории и культуры в полевых условиях






Основу реализации музеем документирующей функции составляет комплектование фондов. Оно является как бы начальной стадией создания музея. Ведь не изучив определенной темы по истории или сегодняшнему дню своего края, не собрав памятники истории и культуры по этой теме, невозможно ни сформировать коллекции школьного музея, ни создать музейную экспозицию, ни вести учебную или другую работу. Иными словами, от организационного, научного и методического уровня поисково-собирательской работы школьного музея во многом зависит уровень его фондовой, экспозиционно-выставочной, учебной и массовой культурно-просветительной деятельности. Поэтому так важно правильно организовать и вести поисково-собирательскую работу, четко представлять цели и задачи комплектования музейного собрания, знать и уметь выполнять основные правила и методические приемы, применяемые в процессе поисково-собирательской работы школьного музея.

К основным целям и задачам комплектования относятся: изучение событий и явлений местной истории, выявление и собирание памятников истории и культуры и разносторонней информации, наиболее полно и всесторонне отражающей взаимосвязь этих памятников и изучаемых исторических процессов и явлений; создание и систематическое пополнение музейного собрания, соответствующего профилю школьного музея и являющегося источниковой базой для его научной, исследовательской, учебной, экспозиционно-выставочной и культурно-просветительной деятельности.

Таким образом, комплектование собрания школьного музея связано с необходимостью решения множества практических задач организационного и методического характера. Эффективность и результативность поисково-собирательской работы актива школьного музея зачастую зависит от того, насколько правильно и рационально организована эта работа. Сегодня многие педагоги — руководители школьных музеев понимают, что в организации поисково-собирательской работы, комплектования фондов школьного музея целесообразно использовать те научно обоснованные приемы и методы, которые выработаны отечественным музееведением, архивоведением, археографией и другими научными дисциплинами.

Процесс комплектования фондов школьного музея можно условно разделить на четыре основных этапа:

1. Планирование комплектования.

2. Подготовка к поисково-собирательской работе.

3. Выявление и сбор памятников истории и культуры.

4. Включение памятников истории и культуры в музейное собрание.

Планировать комплектование необходимо для того, чтобы конкретизировать задачи комплектования музейного собрания, рационально организовать их реализацию. Планирование способствует правильной организации поисково-собирательской работы, задает определенный ритм работе экспедиционных групп, помогает скоординировать действия актива школьного музея.

В школьных музеях можно применять два вида планирования комплектования фондов — перспективное и текущее годовое.

Перспективный план целесообразно разрабатывать на 2-3 года. В нем указываются комплексные темы, по которым будет вестись поисково-собирательская работа в этот период; ориентировочные сроки проведения работы по этой теме; по заданиям или программам каких государственных, научно-исследовательских учреждений или общественных организаций будет проведена эта работа; экспедиционные отряды каких классов будут участвовать в исследовании данной темы; кто из членов Совета музея отвечает за изучение этой темы и кто из педагогов руководит поисково-собирательской работой по данной теме.

В текущем годовом плане комплектования фондов указываются конкретные темы или задания поисково-собирательской работы на предстоящий учебный год, регионы и объекты проведения поисково-собирательской работы, какой экспедиционный отряд работает по данной теме, количество учащихся в нем, командир экспедиционного отряда, конкретные сроки завершения поисково-собирательской работы, руководитель темы, планируемый результат. Конкретность плана — один из основных принципов планирования любой исследовательской деятельности.

Разрабатывая планы комплектования фондов школьного музея, необходимо реально представлять, в состоянии ли коллектив музея, школы, экспедиционный отряд исследовать данную тему в необходимом объеме, собрать конкретный материал по ней, в какие сроки и какими силами рациональнее провести эту работу. То есть план должен быть не только конкретным, но и реальным для выполнения.

Кроме того, необходимо обеспечить стабильность выполнения планов. Это значит, что основные показатели перспективного плана должны найти свое конкретное и реальное отражение в текущих годовых планах комплектования, обеспечивающих стабильное изучение плановых тем и систематическое пополнение музейного собрания профильными музейными предметами.

Дальше






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.