Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фондовая работа






Второй формой музейного документирования можно считать фондовую работу школьного музея. Формирование и пополнение тематических, систематических, персональных и иных коллекций и фондов, атрибуция, научное описание музейных предметов, накопление информации о них и тех процессах и явлениях, которые они отражают, представляет собой, по существу, создание определенных научных моделей конкретных процессов и явлений в истории и природе родного края.

В процессе фондовой работы осуществляются такие составляющие функции документирования как учёт и обеспечение сохранности, консервация и реставрация музейных предметов, их научное определение и классификация, составление паспортов и инвентарных карточек, накопление исторической информации. Все это способствует расширению источниковой и информационной базы музейного собрания, создает предпосылки для его эффективного использования в научных, экспозиционных, учебных, воспитательных и просветительных целях.

Экспозиционная работа

Третьей формой реализации документирующей функции можно считать экспозиционную работу музея. Создавая разделы стационарной экспозиции или выставку, мы, по существу, пытаемся документально точно реконструировать конкретные события из истории края, природные явления, представить на обозрение их образные модели. Музейное экспонирование нельзя свести к механическому перемещению музейных предметов из фондохранилища в экспозиционные залы. Подготовка каждого тематического раздела экспозиции требует проведения нового исследования задокументированного некогда события, его анализа и осмысления,

Это связано с тем, что с течением времени научное, историческое, экономическое или политическое значение произошедшего некогда события, задокументированного музеем в процессе комплектования фондов, может измениться в общественном сознании. Например, проведение экономической операции «ваучеризации» воспринималось населением, с подачи политической элиты и средств массовой информации, как справедливый раздел долей государственной собственности между жителями страны. Соответственно, этот процесс документировался музеями как одно из выдающихся социально-экономических достижений российской демократии. На деле же оказалось, что народ в процессе «ваучеризации» ничего не получил, а львиная доля государственной собственности оказалась приватизированной сравнительно небольшой группой предприимчивых политиков, оказавшихся у власти. Таким образом, процесс «ваучеризации», задокументированный вначале как бы со знаком «плюс», по прошествии времени утратил свою положительную оценку и может быть отражен в экспозиции музея с противоположным знаком либо, в лучшем случае, как простая констатация факта.

Бывают случаи, когда незначительное на первый взгляд событие с течением времени может быть оценено как одно из важнейших в историческом процессе. Например, отказ народного депутата А.И.Казанника от мандата члена Верховного Совета на первом съезде народных депутатов СССР позволил Б.Н.Ельцину занять вакантное место, остаться таким образом в большой политике и в дальнейшем оказать радикальное влияние на ход не только истории страны, но и мирового исторического процесса.

Приведенные примеры показывают, что документирование исторических событий в процессе комплектования музейного собрания, фондовой и экспозиционной работы должно опираться на объективные критерии, на полноту, подлинность, достоверность источников информации, что в процессе музейного документирования необходимо учитывать множество факторов исторического, экономического, социального и политического характера, отношение различных слоев населения к изучаемой музеем проблеме.

Руководителям и активу школьных музеев важно понимать, что функция документирования социально-исторических и природных процессов и явлений — это основная специфическая музейная функция и от уровня ее реализации во многом зависит уровень всех других форм и видов музейной деятельности.

В определенных случаях задача музейного документирования заключается в сохранении объекта в исторически сложившемся состоянии. При этом перед музейщиками стоит очень сложная задача: с одной стороны, сохранить место расположения всех деталей объекта, с другой стороны, сделать его доступным для проведения экскурсий, занятий, осмотра посетителями. Это касается мемориальных музеев, музеев-заповедников, музеев под открытым небом, исторических парков, полей сражений, пещер (например, Кунгурская пещера) и т.п.

[Исследовательская функция]

В процессе осуществления документирующей функции реализуются и некоторые другие музейные функции. Комплектование фондов, фондовая и экспозиционно-выставочная работа в музее осуществляются с использованием приемов и методов различных научных дисциплин, а каждый из видов этой работы представляет собой конкретное научное исследование, чаще всего комплексного характера. Эти исследования дают определенные научные результаты: собранные источники, атрибутированные музейные предметы, сформированные музейные коллекции, экспозиционные исторические модели процессов и явлений и т.п. Таким образом, в процессе музейного документирования осуществляется и исследовательская функция музея.

Участие детей в поисково-собирательской работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров, конференций способствует заполнению их досуга (рекреационная функция), овладению ими различными приемами и навыками краеведческой и музейной профессиональной деятельности (функция профессионального ориентирования) и т.д.

[Образовательно-воспитательная функция]

Особое значение для выявления специфики школьного музея имеет образовательно-воспитательная функция. Если в государственных музеях и в большинстве негосударственных музеев, деятельность которых осуществляется штатом специалистов, образовательно-воспитательная функция реализуется через различные формы экспозиционно-выставочной и массово-просветительной работы и ставит целью передачу знаний посетителям музея и идейно-нравственного воздействия на них, то в школьном музее сущность и принципы реализации функции обучения к воспитания детей опираются на иные основания. Главное отличие образовательно-воспитательного эффекта в деятельности школьного музея заключается в том, что ребенок выступает здесь не как потребитель продукта музейной деятельности, а как активный создатель его.

Феномен школьного музея состоит в том, что его образовательно-воспитательное влияние на детей наиболее эффективно проявляется в процессе их участия в осуществлении различных направлений музейной деятельности. Размышляя о функциях краеведческого музея, один из виднейших отечественных музееведов Ф.И.Шмит писал, что краеведческий музей — это, в первую очередь, музей учебный, «...сюда непременно нужно водить школьников, чтобы для них ожили и стали понятными сухие рисунки-схемы учебников природоведения и истории... пробудить и обострить внимание и наблюдательность,...вовлечь ребят в собирательскую, исследовательскую работу» [9].

Участвуя в поисково-собирательской работе, учащиеся постоянно соприкасаются с историей края независимо от того, какую тему они изучают. Даже, казалось бы, далекая от истории тематика естественнонаучных исследований непременно содержит компоненты, связанные с историей природы, с воздействием человека на природу. Да и сами объекты природы нередко используются как исторические источники по истории природы и общества. Исторические же знания, по образному определению С.О.Шмидта, «обладают особым свойством: они воспитывают не только разум, но и душу» [10].

Участвуя в изучении природных процессов и явлений, дети получают множество необходимых знаний, навыков, ярких впечатлений. В своей педагогической деятельности В.А.Сухомлинский стремился к тому, «чтобы все годы детства окружающий мир, природа постоянно питали сознание учащихся яркими образами, картинами, восприятиями, представлениями..., чтобы чтение «Книги природы»... было началом активного мышления, теоретического познания мира, началом системы научных знаний» [11].

Путешествуя по родному краю, изучая недвижимые памятники истории и культуры, объекты природы, беседуя с участниками и очевидцами изучаемых событий, знакомясь с документальными, вещевыми, изобразительными объектами наследия в среде их бытования, в музеях и архивах, учащиеся получают более конкретные и образные представления по истории, культуре и природе своего края, учатся понимать, как история малой родины связана с историей страны, как различные исторические, политические и социально-экономические процессы, происходящие в государстве и в мире, влияют на развитие этих процессов в родном городе, поселке, селе. Таким образом конкретизируются и расширяются знания и представления детей, почерпнутые при изучении школьного курса по истории, обществоведению, литературе, географии, естествознанию и т.д.

Закрепление и расширение знаний учащихся, предусмотренных федеральным компонентом государственных образовательных стандартов, — это только первый уровень реализации образовательно-воспитательной функции краеведения и школьного музея.

Знания, полученные в процессе изучения предметов обязательного курса, проверяются, конкретизируются и закрепляются на практике в процессе краеведческих изысканий, экскурсий в музеи, на промышленные и сельскохозяйственные предприятия, во время путешествий и походов по родному краю. Таким образом реализуется и региональный компонент образовательных стандартов.

Не менее важно и то, что в процессе музейно-краеведческой деятельности учащиеся овладевают основами многих научных дисциплин, не предусмотренных школьным курсом. В зависимости от профильной тематики школьного музея, краеведческих изысканий, дети знакомятся с основными понятиями и методиками генеалогии, археологии, источниковедения, этнографии, топонимики и т.п. Кроме того, учащиеся овладевают навыками исследовательской деятельности: выбор и формулирование темы исследования, историографический анализ темы, поиск и сбор источников, их сопоставление и критика, составление научно-справочного аппарата, формулирование гипотез, предположений, идей, их проверка, оформление выводов исследования и выработка рекомендаций по использованию достигнутых результатов. В итоге у детей формируется аналитический подход к решению многих жизненных проблем, умение ориентироваться в потоке информации, отличать достоверное от фальсификации, объективное от субъективного, находить взаимосвязи между частным и общим, между целым и частью, между основным и второстепенным и т.п.

Овладение основами музейного дела, знакомство со спецификой различных профессий, ремесел, народных промыслов в процессе краеведческих изысканий оказывают определенное влияние на профессиональную ориентацию учащихся. Многие педагоги- руководители школьных музеев, других краеведческих объединений отмечают высокий процент выбора учащимися профессий гуманитарного характера: педагогика, музейное, архивное, библиотечное дело и т.п. Из 62 выпускников Котельнического филиала Кировской областной очно-заочной историко-краеведческой школы за семь лет его работы более 50% обучаются в вузах, многие в учреждениях среднего профессионального образования, а пять выпускников уже работают педагогами и продолжают заниматься краеведением [12]. Многие мальчишки, занимавшиеся краеведческими изысканиями военно-исторической тематики становятся профессиональными военными, пожарными, работниками правоохранительных органов, службы спасения и т.п.

Школьный музей как универсальный общественный институт, сочетающий в себе признаки и функции научного учреждения, общественного объединения и детского клуба, обладает практически неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков. Участие в поисково-собирательской работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю и проблемы родного края «изнутри», понять, как много сил и души вложили их предки в экономику и культуру края. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений земляков, бережное отношение к культурному и природному наследию, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству.

Школьный музей дает возможность детям попробовать свои силы в разных видах научной, технической и общественной деятельности. Многообразие видов работы, которые необходимо выполнять в школьном музее, позволяет детям выбрать себе занятие по душе, реализовать свои творческие потребности и способности. Достичь высоких результатов в воспитании трудолюбия практически невозможно, если заставлять ребенка выполнять ту работу, которая ему не нравится. Дайте ему возможность выбрать тот вид деятельности, который позволяет проявить себя, доставляет удовлетворение, тогда и другую необходимую работу он будет выполнять с чувством ответственности.

Участвуя в краеведческих походах и экспедициях, дети получают физическую закалку, учатся жить в автономных условиях: преодолевать препятствия, использовать и ремонтировать снаряжение и оборудование, устраивать лагерь, заготавливать топливо, готовить пищу, мыть посуду, соблюдая при этом правила личной безопасности и охраны окружающей среды. Успех краеведческой экспедиции во многом зависит от слаженной работы детского коллектива, от взаимоуважения и взаимопомощи участников, от умения принимать коллективные решения и подчиняться распоряжениям руководителя. Так дети приобретают жизненно важные навыки, учатся пониманию закономерностей и правил коллективной деятельности.

Много практических навыков приобретают дети и в процессе реализации различных видов музейной деятельности. Необходимость изготовления и использования оборудования для комплектования фондов, обеспечения сохранности краеведческих материалов, разработки и создания экспозиции музея предоставляет детям широкое поле для научного, изобретательского и технического творчества. Дети получают возможности овладеть навыками столярного и слесарного дела, электродела, научиться работать с различными материалами: металлом, деревом, пластмассой, стеклом, бумагой, красками, клеем и т.п.; пользоваться различными инструментами. Эти навыки, как и походные, дети далеко не всегда могут приобрести в семье.

Школьный музей — это сложный организм. Его жизнеспособность целиком зависит от слаженной творческой работы коллектива педагогов и учащихся. Участвуя в музейно-краеведческой работе, дети познают азы коллективной деятельности: самоуправление и самообслуживание, демократия и дисциплина, инициатива и ответственность. Дети учатся выбирать и критиковать своих лидеров, аргументированно дискутировать, руководить своим участком работы и отвечать за свои поступки и решения.

По мере накопления опыта, специальных знаний и профессиональных навыков учащиеся начинают специализироваться в различных областях научной и технической деятельности, учатся выполнять определенные ролевые функции. Только в условиях многопрофильного коллектива, каковым является школьный музей, у человека возникает возможность выступать одновременно и в роли лидера, и в роли исполнителя. Например, ученик, в соответствии со своими знаниями и организаторскими способностями, в составе фондовой группы может возглавлять маленький коллектив школьников, работающих с нумизматической коллекцией. В составе актива школьного музея он признанный лидер — эксперт по вопросам нумизматики, но одновременно, скажем, в краеведческой экспедиции, он может оказаться в роли помощника кострового. Или школьник, хорошо знающий топографию и ориентирование на местности, может быть штурманом экспедиционной группы, а в музее выполнять функции рядового экскурсовода. Выполнение различных ролевых функций в одном коллективе обогащает жизненный опыт детей, приучает к ответственности и дисциплине, формирует навыки лидерства и исполнительности, без чего невозможно подготовить ребенка к активной жизни в демократическом обществе.

Все это свидетельствует об огромном образовательно-воспитательном потенциале школьного музея. Эффективное использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности — задача педагогического коллектива. Сегодня органы управления образованием хорошо понимают универсальные возможности школьных музеев, придают им «большое значение для реализации регионального компонента в образовании» и рассматривают их «как эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодёжи». [13]

Сущность документирующей и образовательно-воспитательной функций школьного музея допустимо рассматривать раздельно только на теоретическом уровне. На практике эти функции осуществляются в тесной взаимосвязи, когда в процессе исследовательской работы естественным образом решаются задачи обучения и воспитания детей, а образовательно-воспитательные проблемы учреждения образования определяют характер музейно-краеведческой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.