Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздник закрытия фестиваля






 

Наступит последний день праздника. Позади останутся неза­бываемые дни, полные волнения и радости. Они принесут с со­бой крепкую дружбу, большую товарищескую спайку, новую уве­ренность в завтрашнем дне. Тысячи юных посланцев мира проде­монстрируют братскую солидарность, их могучее многонациональ­ное рукопожатие будет верным залогом мира на Земле.

Вечером четырнадцатого дня делегации стран вновь соберутся на зеленом поле Центрального стадиона им. В. И. Ленина.

Делегации прибудут на стадион в установленном часу само­стоятельно. Через заранее обусловленные проходы делегации бу­дут входить на беговую дорожку стадиона и направляться на отведенные им места на Западной трибуне. По опыту Варшавского фестиваля все делегаты будут нести в руках элементы вечернего декорированного оформления и, таким образом, их выход на ста­дион и размещение по местам уже сами по себе явятся ярким и увлекательным зрелищем. В центре стадиона на специально обо­рудованной и декорированной эстраде будут выступать ораторы заключительного митинга. На Восточной трибуне расположатся 30 тыс. физкультурников с электрифицированными булавами. Остальные места на трибунах будут заняты приглашенными гостями и молодежью Москвы. На сбор и размещение по местам будет дан срок 1, 5—2 часа.

Перед началом митинга на зеленое поле стадиона из Цент­ральных ворот Южной и Северной трибун выходит сводный духо­вой оркестр. Две колонны оркестра сходятся в середине поля н располагаются напротив правительственной ложи, между Запад­ной трибуной и трибуной, декорированной под цветок фестиваля, расположенной в середине футбольного поля. В этот момент свет прожекторов концентрируется на центральной эстраде. Затем под музыку сводного духового оркестра из Центральных ворот Восточ­ной трибуны двумя потоками выходят знаменосцы всех стран, участвующих в фестивале, и расходятся по полю согласно особой схеме, как бы окаймляя центральную эстраду. Одновременно со знаменосцами из тех же ворот Восточной трибуны выходят пред­ставители Международного подготовительного комитета и прохо­дят по коридору, образованному знаменами стран, к центральной эстраде.

После того, как ораторы поднялись на эстраду, сводный духо­вой оркестр прекращает играть. Начинается митинг закрытия фестиваля.

Представители Международного подготовительного комитета обращаются к присутствующим с краткими речами. Затем, со­гласно установившейся традиции, все произносят клятву верности миру и дружбе между народами. После клятвы вместе со зву­ками «Гимна демократической молодежи» на Восточной трибуне начнут появляться на нескольких языках слова «Мир», «Дружба» — их напишут светящимися булавами советские физ­культурники в стремительном темпе. Это произойдет тогда, когда наступит ночь. Прожекторы, освещающие Восточную трибуну, бу­дут выключены, и это создаст ощущение появляющихся слов в пространстве. (Для достижения полного эффекта необходимо предусмотрен, тем и мо одежду для всех физкультурников).

По окончании гимна лучи прожекторов переносятся на флаг фестиваля, последний медленно опускается.

Председатель митинга объявляет о закрытии VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Под торжественные звуки оркестра центральную трибуну и зеленое поле покидают сначала знаменосцы, потом представители Международного подготовительного комитета и, наконец, двумя группами в противоположные стороны — духовой оркестр и одно­временно с этим гаснет освещение Центральной трибуны.

Торжественный ритуал закрытия VI Всемирного фестиваля окончен.

За пределами стадиона и на Ленинских горах вспыхнет мно­гокрасочный яркий фигурный фейерверк. На этот момент все прожекторы выключаются. По окончании фейерверка снова одно­временно вспыхивают все прожекторы, и начинается «прощаль­ная ночь».

 

«ПРОЩАЛЬНАЯ НОЧЬ»

 

На Ленинских горах напротив территории стадиона возвы­шается факел дружбы, зажженный советской молодежью в дни Всесоюзного фестиваля По понтонным мостам, наведенным на Москва-реке, к этому факелу направляются делегаты фестиваля для того, чтобы от факела дружбы советской молодежи зажечь свои факелы.

Этот огонь дружбы они пронесут через все границы до своего дома. Берег Москва-реки покроется тысячами огоньков, подни­мающихся и опускающихся по специально оборудованным доро­гам, образующим на склоне Ленинских гор контор голубя. На тер­ритории стадиона, набережных и на площадях перед Московским университетом зазвучат мелодии прощальных танцев. Здесь на­чнется прощальный бал.

Декорированные баржи и теплоходы повезут желающих к центру Москвы. Городской транспорт доставит желающих также в те уголки города, с которыми они захотят попрощаться. Мно­гочисленные группы с факелами в руках двинутся через центр Москвы к местам своего жительства. Необходимо изготовить до­статочное количество факелов по утвержденной модели с учетом их противопожарной безопасности. Необходимо организовать транспорт для отправки в места расположения делегаций и того оформления, с которым они придут на стадион. На территории ВСХВ, на университетской площади и на набережной надо орга­низовать кафе и установить пункты питания. Надо обеспечить территорию ВСХВ, набережные и площадь перед университетом оркестрами с достаточным репертуаром танцевальной музыки и московских популярных песен, обеспечить радиоусилителями.

Краткое содержание режиссерской разработки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.