Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право граждан на отпуск и гарантии его реализации






Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан.

Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору.

Это означает, что, только заключив трудовой договор, работник вправе требовать от работодателя предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, работодатель, заключивший трудовой договор с работником, обязан предоставлять ему такой отпуск в соответствии с действующим законодательством.

Следует различать право на отпуск и право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска:

-Право на отпуск возникает с момента заключения трудового договора, то есть таким правом обладают все работники, независимо от того, где они работают.

-Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает, как правило, по истечении шести месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя.

Действующим трудовым законодательством предусматриваются различные виды отпусков, которые условно можно разделить на два вида:

1) Ежегодные основные оплачиваемые отпуска:

1. Обычный.

2. Удлинённый.

 

2) Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Дополнительные оплачиваемые ежегодные отпуска делятся по четырём критериям (статья 116 ТК РФ):

1. Вредность работы и опасность работы (статья 117 ТК РФ).

2. Особый характер работы (статья 118 ТК РФ).

3. За ненормированный рабочий день.

4. Районы Крайнего Севера и местности, приравненные к районам Крайнего Севера.

Правила исчисления и предоставления отпусков.

1) Продолжительность ежегодных и дополнительных оплачиваемых отпусков работнику исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничена.

2) Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпусков (не важно, основного или дополнительного) в число календарных дней отпуска не включается.

3) При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные ежегодные отпуска суммируются с ежегодным оплачиваемым отпуском. Однако следует иметь ввиду следующее: если работник имеет право на получение двух или более ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков по одному основанию (например, опасные условия труда), то работнику предоставляется по его желанию один дополнительный отпуск.

4) В стаж работы, дающий право на отпуск, засчитываются периоды времени, перечисленные в статье 124 ТК РФ, однако следует иметь ввиду, что в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда включается только фактически отработанная работником время.

5) В отдельных случаях работник имеет право по соглашению с работодателем уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения 6 (шести) месяцев непрерывной работы.

6) В соответствии со статьёй 123 ТК РФ работодатель обязан утвердить график отпусков для работников. Такой график должен быть утверждён не позднее чем за две недели до начала календарного года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.