Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Съемка ходов и калибровок.






Съёмка производится способом поперечников.

1. На наибольшую возможную длину растягивается лента и туго натягивается.

2. Измеряются L, α и β, заполняются графы (1), (3), (4), (5), (7), (8), по отношению последующему пикету. В случае необходимости поднятия ленты заполняется графа (9).

3. В характерных точках расширения, сужения хода или напротив ответвлений устанавливаются промежуточные точки, измеряются расстояния до них, заполняется графа (2) и соответствующие ей графы (6)-(11). В случае невозможности измерить высоту потолка измеряется угол β 1 на потолок над точкой, заносится в графу «вверх» и подписывается «град». Высота свода определяется в этом случае камерально (см. рис. 4). В этом случае превышение т.А над ПKi (а не над полом!) равно (4) hi = L (ПК + a) х С osβ х Т 1.

Рис. 4. Определение высоты свода тригонометрическим методом.

При съемке калибровок измеряются только L, α и β, в примечании указываются габаритные размеры (ширина х высота(h)), остальные графы прочеркиваются, в графе (12) указывается " калибр".

Внимание: после размера, обозначающего высоту, проставляется индекс (h).

IV. СЪЕМКА ГРОТОВ.

Съемка производится полярным способом или способом обхода. Общие их схемы приведены на Рис. 5 и 6. Наиболее приемлемым и точным является полярный способ. При применении способа обхода все преды­дущие ошибки и погрешности измерения будут накладываться на последующую, и их сумма в конце обхода может достигнуть значительной величины. Поэтому он может применяться лишь в крайнем случае (например, при нахождении в гроте озера, когда снять его можно только по периметру). Точки полярной съёмки обозначаются буквами «Т» с индексом. С любой из этих точек съемка может быть продолжена.

 

Рис.5. Съёмка грота полярным способом.

Пикетажный журнал, соответствующий топоплану, изображенному на Рис.5, приведен в Табл. 2.


Таблица 2.

 

Рис.6. Съёмка грота способом обхода.

Общие схемы съемки приведены на Рис.5, 6 и в Таблице 2.

При фиксировании труб указываются размеры их устья и азимут по длинной оси. При съемке гротов сложной конфигурации м.б. использованы дополнительные висячие точки, с которых может производится съемка полярным методом (рис. 8). Висячая точка обозначается " ВТ" с индексом.


Сильно вытянутые, эллипсовидные в плане гроты целесообразно снимать методом поперечников, аналогично съемке ходов. При этом, если не хватает рулетки, провешивается магистральная линия с постоянным азимутом, измеряется ее длина и разбивается на характерные промежутки (см. Рис.7, Таблица 3).

Рис. 7. Съёмка вытянутого в плане грота способом поперечников.

Для провешивания рекомендуется иметь набор алюминиевых шпилек длиной 15-20 см с яркими заметными головками, которые втыкаются в глину или между камнями, маркируя линию съемки.

В Таблице 3 приведены результаты топосъёмки, соответствующие плану грота, изображенному на Рис. 7.

Таблица 3

.

Рис. 8. План грота, снятого полярным способом с применением «висячей точки».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.