Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследство, которое получают сестры не по матери 22 страница






Из этого следует, что если люди не веруют в Аллаха, не полагаются на Него и не руководствуются Его писанием, то Аллах отдаляет их от своей милости, лишает их своих щедрот и мешает им думать о самих себе. Такие люди не следуют прямым путем и оказываются в глубоком заблуждении в наказание за то, что они отказались уверовать. Их уделом становится разочарование и лишение. Мы же просим Аллаха о прощении, благополучии и избавлении.

176. Они просят тебя вынести решение. Скажи: «Аллах вынесет для вас решение относительно тех, кто не оставляет после себя родителей или детей». Если умрет мужчина, у которого нет ребенка, но есть сестра, то ей принадлежит половина того, что он оставил. Он также наследует ей, если у нее нет ребенка. Если их две сестры, то им принадлежат две трети того, что он оставил. Если же они являются братьями и сестрами, то мужчине принадлежит доля, равная доле двух женщин. Аллах разъясняет вам это, чтобы вы не впали в заблуждение. Аллах ведает о всякой вещи. ي َ س ْ ت َ ف ْ ت ُ و ن َ ك َ ق ُ ل ِ ا ل ل ّ ه ُ ي ُ ف ْ ت ِ ي ك ُ م ْ ف ِ ي ا ل ْ ك َ ل ا َ ل َ ة ِ إ ِ ن ِ ا م ْ ر ُ ؤ ٌ ه َ ل َ ك َ ل َ ي ْ س َ ل َ ه ُ و َ ل َ د ٌ و َ ل َ ه ُ أ ُ خ ْ ت ٌ ف َ ل َ ه َ ا ن ِ ص ْ ف ُ م َ ا ت َ ر َ ك َ و َ ه ُ و َ ي َ ر ِ ث ُ ه َ ا إ ِ ن ل ّ َ م ْ ي َ ك ُ ن ل ّ َ ه َ ا و َ ل َ د ٌ ف َ إ ِ ن ك َ ا ن َ ت َ ا ا ث ْ ن َ ت َ ي ْ ن ِ ف َ ل َ ه ُ م َ ا ا ل ث ّ ُ ل ُ ث َ ا ن ِ م ِ م ّ َ ا ت َ ر َ ك َ و َ إ ِ ن ك َ ا ن ُ و ا ْ إ ِ خ ْ و َ ة ً ر ّ ِ ج َ ا ل ا ً و َ ن ِ س َ ا ء ف َ ل ِ ل ذ ّ َ ك َ ر ِ م ِ ث ْ ل ُ ح َ ظ ّ ِ ا ل أ ُ ن ث َ ي َ ي ْ ن ِ ي ُ ب َ ي ّ ِ ن ُ ا ل ل ّ ه ُ ل َ ك ُ م ْ أ َ ن ت َ ض ِ ل ّ ُ و ا ْ و َ ا ل ل ّ ه ُ ب ِ ك ُ ل ّ ِ ش َ ي ْ ء ٍ ع َ ل ِ ي م ٌ

Всевышний поведал о том, что люди спрашивали Его посланника о наследстве того, у кого не осталось ни отца, ни деда, ни родных детей, ни родных внуков от сыновей. Поэтому Аллах сказал, что если умирает человек, у которого не осталось ни родных сыновей или дочерей, ни родных внуков или внучек от сыновей, ни родителей, то его наследниками могут быть братья и сестры. Мусульманские богословы единодушны в том, что братья и сестры не получают наследства при живом отце покойника. Но если покойник не оставил после себя отца или детей, но имел одну родную сестру, или сестру по отцу, или сестру по матери, то ей достается половина его наследства, включая наличные ценности, недвижимость, мебель и иную собственность. Ранее мы уже отмечали, что распределять наследство покойного следует после выплаты долгов кредиторам и вычета по завещанию.

Если умерла женщина, у которой нет детей, то ее наследником становится ее родной брат или брат по отцу. В этом случае для него не устанавливается определенная доля в наследстве, потому что он является родственником покойной по мужской линии, и если у покойной не осталось других родственников, для которых установлены определенные доли в наследстве, или других родственников по мужской линии, то он наследует ее имущество целиком. В противном случае он получает все, что осталось после распределения наследства между родственниками, для которых установлены определенные доли в наследстве.

Если у покойного осталось две сестры или более того, то они наследуют две трети его имущества. Если же у покойного остались родные братья или братья по отцу, а также сестры, то доля каждого мужчины должна равняться доле двух женщин. В этом случае братья лишают своих сестер части наследства.

Аллах разъясняет Своим рабам предписания, в которых они нуждаются. Он излагает их ясным образом, проявляя к ним милость и сострадание, дабы они следовали прямым путем, выполняли законы религии и не впадали в заблуждение по причине невежества и неосведомленности.

Аллах ведает обо всем сущем и знает все явное и сокровенное. Он ведает о том, что произошло в прошлом и что произойдет в будущем. Он также знает о том, что люди нуждаются в Его разъяснениях, и поэтому Он обучает их знаниям, которые будут приносить им пользу во все времена и в любых уголках света.

 

СУРА «АЛЬ-МАИДА»
(«ТРАПЕЗА»)

ب ِ س ْ م ِ ا ل ل ه ِ ا ل ر ّ َ ح ْ م ن ِ ا ل ر ّ َ ح ِ ي م ِ ِ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.