Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вышивка по тюлю






Эту вышивку исполняют по тонкому или грубому тюлю, сетке, редкой канве нитками всевозможных цветов и любого качества. В случае работы по канве такую вышивку называют «вышиванием с продержкой».

Выполняют эту работу обычной ручной или канвовой иголкой, проводя ее ушком вперед во избежание повреждения ячеек тюля. Закрепляют нить на тюле приемом «петля» (рисунок 12.12)

Рисунок 12.12 – Закрепление нити при вышивке по тюлю

 

Когда нитка оканчивается, к концу ее привязывают новую так, чтобы узелок оказался с изнанки. Кончики узелка обрезают острыми ножницами.

Простые узоры вышивают, отсчитывая дырочки тюля без предварительной наметки рисунка. Для выполнения более сложных узоров рисунок переводят на вощеную или жесткую белую бумагу и частыми стежками наметывают на нее тюль так, чтобы он лежал по прямой нитке. Если детали узора должны быть заполнены вышивальными стежками, то сначала на тюле по узору вощеной бумаги обводят тонкой ниткой контур, а затем заполняют середину. Нитки контура обметывают швом «шнурок», что придает рельефность всей вышивке.

Основными элементами вышивки по тюлю (сетке) являются: штопальный шов, петли, декоративные разделки.

Штопальный шов представляет собой шов «вперед иголку», прокладываемый через одну клетку тюля (рисунок 12.13). В следующем ряду штопального шва стежки смещаются в шахматном порядке.

Рисунок 12.13 – Штопальный шов

 

Для выполнения петли, дойдя до точки ее начала делают вертикальный или наклонный стежок необходимой длины, при необходимости – один или несколько поперечных стежков, и далее также вертикальным или наклонным стежком возвращаются в исходный ряд (рисунок 12.14, а). Петли могут располагать симметрично по обе стороны ряда (рисунок 12.14, б), иметь прямую, расширяющуюся или сужающуюся форму.

а) б)

Рисунок 12.14 – Выполнение петель в вышивке по тюлю

 

Выбранный мотив можно повторять ритмично в ряду, поворачивать относительно различных осей, получая замкнутые мотивы. Особенно эффектно такие мотивы выглядят, если их вышивать с тональной сменой ниток через каждые несколько рядов (рисунок 12.15).

 

Рисунок 12.15 – Вышивание замкнутых мотивов

¤ Задание 4: изготовление салфетки. Разработайте эскиз композиции для вышивания по тюлю или используйте предложенные (эскизы 12.1–12.5). Заготовьте лоскут тюля или канвы размером 15х15 см. Подберите нити 3-4 тонов, выполните вышивку на салфетке, оформив кайму и центральную розетку с тональной сменой цветов. Обработайте края изделия, проведите его окончательную обработку.

Накладное шитье (аппликация)

Аппликация — это один из видов художественных работ. Ее особенность заключается в том, что рисунок формируется за счет накладывания на соответствующий фон вместо мотивов, вышитых нитями, кусочков разноцветной ткани или другого материала. По краям эти кусочки приметываются к фону, а их края обрабатываются гладьевым валиком или петельным швом. Дополнительные линии рисунка или различные оттенки могут быть выполнены украшающими швами.

Для выполнения аппликации в качестве фона можно использовать любые плотные материалы, хорошо держащие форму: искусственный шелк, атлас, сукно, бархат, синтетический тюль и т.д., а накладные детали могут быть выполнены из кусочков самых различных по толщине и плотности тканей, одноцветных или с рисунками, лучше, если они буду неосыпающиеся.

Для аппликации желательно подбирать рисунки с крупными стилизованными деталями и со сглаженными формами (упрощенные). Такие рисунки легче выполнять. Кроме того, в этом случае в вышитом рисунке будут четче выделяться цветовые пятна накладной ткани.

В зависимости от способа выполнения аппликации подразделяются на соединительные (одна часть рисунка соединяется с другой), изнаночные (накладные детали пришиваются к тонкой прозрачной ткани с изнаночной стороны), лицевые (рисунок из кусочков другого материала накладывается на общий фон с лицевой стороны), двусторонние (получается одинаковый рисунок на лицевой и на изнаночной сторонах изделия), отлетные (некоторые детали не по всему периметру прикреплены к фону и поэтому отстают от него) и др.

Подготовка к работе. Чтобы ткань при раскрое деталей узора не осыпалась по краям, хлопчатобумажные ткани крахмалят, остальные желательно сбрызнуть раствором желатина и просушить. Особо тонкие и эластичные материалы лучше проклеить клеевыми прокладочными материалами (флизелин, дублерин). Выполняют общий эскиз в натуральную величину и переводят его на ткань фона. Силуэты мотивов вышивки должны легко читаться, не иметь мелких деталей и решаться одним цветом без оттенков. Эскиз дублируют и копию разрезают на лекала. Лекала накладывают на лоскуты необходимых материалов, обводят тонко заточенным карандашом и вырезают детали аппликации острыми ножницами, срезая карандашную линию.

Выполнение аппликации. Вырезанные детали раскладывают на фоне в соответствии с линиями разметки, начиная с деталей заднего плана. Разложенные детали предварительно прикрепляют к фону мелкими стежками шва через край или «вперед иголку» по всему контуру; в дальнейшем наметочная строчка останется под швом окаймления и не будет видна, но лучше, если рабочая нить будет совпадать по цвету с материалом деталей. Для маскировки краев деталей их контуры обрабатывают плотным гладьевым валиком, петельным швом, швом «шнурок» (рисунок 12.16).

Рисунок 12.16 – Выполнение аппликации

Рабочую нить лучше брать ярких тонов, более темного или светлого оттенка, чем ткань, при использовании в узоре большого количества тканей разных цветов, как правило, рабочую нить подбирают под цвет каждой из них.

Если необходимо получить выпуклый край, вдоль кромок предварительно прокладывают 1–2 толстые нити или выполняют настил. Если внутри деталей имеются линии, их вышивают стебельчатым или тамбурным швом или швом «строчка». Украшает работу использование металлических нитей. Также края мотивов можно обшить тесьмой, узким шнуром, вязаной крючком цепочкой. Эти материалы закрепляют потайными стежками или через край по лицевой стороне (рисунок 12.17). Дополнительно аппликацию можно оформить бусинами, бисером, пайетками, пришивая их как по контуру, так и в середине деталей.

Рисунок 12.17 – Обшивание краев аппликации шнуром

Часть деталей можно пришивать не по всему контуру, т. е. с отлетным краем. Их обрабатывают в последнюю очередь, и только те кромки, которые будут оставлены непришитыми. Затем наметывают детали поверх уже нашитых и прикрепляют их к изделию за все кромки, кроме отлетных.

 

¤ Задание 5: изготовление аппликации для кармана детского фартука. Разработайте эскиз аппликации или используйте предложенные (эскизы 12.6–12.11). Подготовьте лоскут ткани основы необходимого размера и лоскуты отделочных тканей. При необходимости придайте им формоустойчивость путем крахмаления или дублирования. Подготовьте лекала, выкройте детали аппликации, скомпонуйте и оформите ее на основе. Обработайте края детали любым известным способом, проведите ее окончательную обработку.

 

Контрольные вопросы

1. По какому признаку выделяют нестандартные виды вышивания?

2. Какие специфические виды стежков используют при вышивании лентами, вышивке по тюлю, трикотажу?

3. Какие универсальные стежки и швы используют в различных видах нестандартного вышивания?

4. Какие типы рисунков можно воспроизводить при вышивании по трикотажу?

5. Какие требования предъявляются при выборе материалов и инструментов для вышивания лентами?

6. Как классифицируют аппликации по способу выполнения? Чем отличаются каждый из видов?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.