Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вышивание лентами






Инструменты: нужно использовать иглы с удлиненным ушком, чтобы в него можно было легко вдеть ленту и она скользила бы по нему, не скручиваясь. Кроме того, игла должна быть острой, так как она должна свободно входить в ткань, не делая затяжек.

Ткани для основы такой вышивки подходят любые – от самых тонких до достаточно плотных, главное требование – чтобы они были эластичными, хорошо пропускали иглу с лентой и не оставляли проколов. Удобно вышивать на тканях с редким переплетением, часто используется канва.

Ленты используют любые, достаточно узкие – 3–7 мм. Чаще всего используются шелковые или атласные. Для создания эффекта пышности и воздушности можно использовать ленту из органзы, капрона.

 

Основные швы и элементы

Как начинать шов. Подогните кончик ленточки на несколько миллиметров и вколите иглу по центру загиба, выводя ее на лицевую сторону (рисунок 12.1). Если лента очень распускается, рекомендуют сгиб подшить к ткани мелкими стежками тонкой нитью в цвет ленты.

Рисунок 12.1 – Закрепление ленты в начале вышивания

Как закреплять шов. Закончив вышивку, выведите иглу наизнанку и, сделав небольшую аккуратную петельку, проведите иголку под несколькими стежками вышивки. Атласные ленточки очень быстро распускаются, поэтому рекомендуют после закрепления шва слегка оплавить концы ленточки зажигалкой – они не будут мешать дальнейшей работе, и с изнаночной стороны вышивка будет смотреться более аккуратно.

Шов " Вытянутый стежок" Вытяните иголку на лицевую сторону в точке А и пропустите ленту, придерживая ее у ткани, чтобы она не запуталась, на изнаночную сторону в точке Б. Лента должна лежать плоско (рисунок 12.2). Группируя такие стежки радиально от общего центра, вышивают простые цветочки.

Рисунок 12.2 – Вытянутый стежок

 

Шов " Вытянутый стежок с завитком". Вытяните иголку на лицевую сторону ткани в точке А. Помогая себе большим пальцем левой руки, уложите ленту плоско на ткань. Определите нужный размер стежка и аккуратно выведите иголку на изнаночную сторону точно в середине ленты через точку Б. В результате на конце стежка образуется маленький завиток (рисунок 12.3). Такие стежки позволяют имитировать естественные природные формы лепестков, имеющих отогнутые кончики.

Рисунок 12.3 – Вытянутый стежок с завитком

Шов " Петельки". Вытяните иголку на лицевую сторону ткани в точке А и выведите на изнаночную сторону в точке Б, не затягивая ленту, чтобы образовалась петелька нужного размера. Снова выведите иголку на лицевую сторону в точке начала следующего стежка (при этом следите, чтобы петелька не распустилась), снова выполните петельку и т. д. Располагая петельки по кругу, можно вышить красивые объемные цветочки. Для того, чтобы все петельки имели одинаковый размер, при их затягивании вставляйте в петельку карандаш или другой подходящий предмет (рисунок 12.4).

Рисунок 12.4 – Шов «Петельки»

Узор " Роза". Нитками мулине в цвет ленты вышейте звезду с 5-ю лучами. Нитку хорошо закрепите по изнанке ткани - от этого зависит прочность розочки. На конце ленты завяжите аккуратный плоский узелок и выведите иглу на лицевую сторону в центре вышитой звезды. Переплетайте ленту с лучами звездочки штопальным швом: пропустите иголку с лентой под 1-м лучом звезды, затем над 2-м, далее под 3-м и продолжайте дальше таким же образом, пока лента не покроет все лучи. При этом следите, чтобы лента ложилась свободно, не слишком натягиваясь. Закончив работу, выведите ленту на изнаночную сторону и закрепите ее (рисунок 12.5).

Рисунок 12.5 – Узор «Роза»

Помимо описанных выше специфических стежков и узоров при вышивании лентами широко используются различные украшающие швы и их разновидности (рисунок 12.6):

  Шов «вперед иголку»     Стебельчатый шов  
  Шов «петля в прикреп»   Шов «узелки»  

Рисунок 12.6 – Использование украшающих швов в вышивании лентами

¤ Задание 1: отработайте навыки закрепления ленты в начале вышивания, поупражняйтесь в вышивании специфических стежков, узоров и украшающих швов лентами. Проанализируйте, как ленты различных видов ведут себя в процессе вышивания: оцените их мягкость, упругость, драпируемость.

¤ Задание 2: изготовление тематической открытки. Разработайте эскиз композиции и вышейте ее лентами, используя при вышивании все изученные вами элементы и швы. Проведите окончательную обработку вышитой композиции. Оформите готовым образцом лицевую сторону тематической открытки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.