Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Издревле вышивка украшала одежду человека и тканевые изделия домашнего обихода






Издревле вышивка украшала одежду человека и тканевые изделия домашнего обихода. Умение вышивать и узоры для вышивки передавались из поколения в поколение в течение многих веков, совершенствуясь и приобретая новые черты. Во все времена этим видом рукоделия занимались в основном только женщины.

Сегодня искусство вышивания переживает второе рождение. Стало модным вышитое столовое и постельное белье, панно и картины для интерьера, отделка одежды различных стилей. Так же, как и раньше, вышиванием создаются уникальные произведения декоративно-прикладного искусства, занимающие достойное место в музеях и на выставках всего мира. В наши дни искусство вышивания продолжает развиваться на основе комбинирования старинных приемов и новых способов вышивания, добавления новых мотивов к традиционным узорам.

Вышивание — широко распространенный вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение на различных тканях, войлоке, других материалах выполняются вручную или при помощи машины льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шелковыми, металлическими нитями, а также волосом, бисером, жемчугом, блестками.

В школьной программе по трудовому обучению (обслуживающий труд) вышивание представлено в нескольких разделах вариативного блока. Несмотря на его отсутствие в обязательной программе, освоение простейших видов этого ремесла выдвигается в качестве обязательного условия при подготовке к олимпиадам по трудовому обучению.

В учебном плане подготовки учителя по специальности «Технология (обслуживающий труд)» предусмотрено изучение дисциплины «Технология народных ремесел». Вышивание в виде одного из разделов входит в программу этой дисциплины.

В данных методических рекомендациях представлено содержание лабораторных занятий по «Технологии народных ремесел» при изучении раздела «Вышивание». Каждая лабораторная работа подразумевает изучение ряда важных теоретических сведений, имеющих практикоориентированный характер, выполнение практических заданий с использованием рекомендованных инструментов и приспособлений в соответствии с представленными схемами и эскизами. С целью контроля усвоения определенных видов вышивания каждая лабораторная работа сопровождается перечнем контрольных вопросов.

Данные методические рекомендации могут быть использованы в ходе аудиторных занятий по дисциплине, а также для самостоятельных занятий вышиванием. Наличие большого количества эскизов для различных видов вышивания сделает их полезным не только для студентов вуза по специальности «Технология (обслуживающий труд)», но и для учителей обслуживающего труда, руководителей кружков декоративно-прикладного искусства.

Для обучения вышиванию различных видов швов в издании использованы два вида схем: цифровые и графические. Для облегчения усвоения технологических сведений и приемов работы на первых занятиях рекомендуется использовать цифровые схемы как более информативные. В дальнейшем, при формировании устойчивого навыка вышивания целесообразно не загружать схемы нумерацией проколов, а использовать графические схемы, позволяющие наглядно представить себе внешний вид вышивки.

Возможность эффективной организации самостоятельной работы студентов на учебных занятиях и при внеаудиторных занятиях обеспечивают комплекты эскизов к каждой лабораторной работе по каждому из изучаемых видов вышивания.

Образцы швов и узоров, выполняемые в ходе лабораторных работ, рекомендуется оформлять в альбоме или на отдельных карточках таким образом, чтобы были визуально доступны не только лицевая, но и изнаночная сторона вышивки. Образцы должны сопровождаться названием шва или узора и схемой его выполнения. Результаты каждой лабораторной работы подлежат защите.

В течение семестра студент, помимо учебных заданий на лабораторных занятиях, самостоятельно во внеучебное время выполняет зачетную работу. Эскиз и технику выполнения зачетной работы он может выбирать по собственному желанию. Сложность и аккуратность зачетной работы должны отражать уровень учебных достижений студента по изученному разделу. Зачетная работа должна быть эстетично оформлена в виде, пригодном для экспозиции и содержать маркировку с данными о ее названии и авторе.

Итоговая оценка за практическую работу выставляется в ходе семестрового просмотра, на который студенты предоставляют альбом образцов всех изученных видов вышивки, а также оформленную в соответствии с требованиями зачетную работу. Студенты, не представившие результаты работы к просмотру, не могут быть допущены к зачету или экзамену.


Лабораторная работа №7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.