Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС № 1: Вариационный ряд: характеристика распределения данных.






ТЕМА 10: ОПИСАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. БАЗОВЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

1) Вариационный ряд: характеристика распределения данных.

2) Гистограмма. Нормальное распределение. Выбросы данных.

3) Обобщающие показатели: интерпретация типических значений.

4) Среднее. Медиана. Мода. Перцентили. Квартили.

5) Блочная диаграмма.

6) Показатели вариации. Размах вариации.

7) Межквартильный размах. Стандартное отклонение. Коэффициент вариации.

8) Понятие статистической гипотезы. Параметрическая и непараметрическая гипотезы.

9) Общая схема проверки гипотез. Нулевая гипотеза. Альтернативная гипотеза.

10) Ошибки первого и второго рода. Возможные результаты проверки гипотез.

11) Уровень значимости. Критическая область.

12) Построение таблиц сопряженности признаков как метод, характеризующий совместное распределение двух или более переменных.

13) Статистический критерий χ 2. Коэффициент сопряженности признаков.

 

 

ВОПРОС № 1: Вариационный ряд: характеристика распределения данных.

 

При проведении маркетинговых исследований часто необходимо получить информацию об одной переменной. Например;

· Какое количество потребителей определенной марки товара можно считать лояльными ей?

· Каково соотношение между разными группами потребителей товара: много использующими, средне, слабо и не пользователями?

· Какое количество потребителей хорошо осведомлены о предлагаемом новом товаре?

· Сколько потребителей поверхностно знакомы, сколько что-то слышали, а сколько вообще ничего не знают о данной торговой марке? Какова средняя степень осведомленности о товаре? Сильно ли различается степень осведомленность потребителей о новом товаре?

· Что представляет собой кривая распределения дохода для приверженцев данной марки товара? Смещено ли данное распределение в сторону группы потребителей с низкими доходами?

Ответы на подобные вопросы можно получить, изучив распределение частот значений переменной, или вариационный ряд. При таком анализе рассматривается одна переменная.

Ряды распределения, построенные по количественному признаку (возраст, стаж, сроки расследования или рассмотрения дел, число судимостей и т.д.), называются вариационными рядами.

Различия единиц совокупности (до 20 лет, 20-24 года, 25-29 лет и т.д.) количественного признака называется вариацией, а сам конкретный признак – вариантой. Вариационный ряд представляет собой две колонки, в левой колонке приводятся значения варьирующего признака, именуемые вариантами и обозначаемые (x), а в правой – абсолютные числа, показывающие, сколько раз встречается каждый вариант. Показатели этой колонки называются частотами и обозначаются (f).

Вариационные ряды имеют большое значение при статистической обработке экспериментальных данных, поскольку дают наглядное представление о характерных особенностях варьирования признака. Вариационные ряды бывают двух типов: интервальные и безинтервальными.

В интервальном вариационном ряду частоты (или частости), характеризующие повторяемость вариант в выборке, распределяются по интервалам группировки. Интервальный вариационный ряд строится, если изучаемый признак варьирует непрерывно, но используется и для дискретно (разрывно, целочисленно) варьирующих признаков в тех случаях, когда признак варьирует в широких пределах.

В безынтервальном вариационном ряду частоты (или частости) распределяются непосредственно по значениям варьирующего признака. Для построения безынтервального вариационного ряда необходимо варианты выборки расположить в порядке возрастания или убывания (проранжировать) и затем подсчитать, сколько раз каждая из них встречается в выборке. Безынтервальный вариационный ряд применяется в тех случаях, когда исследуемый признак варьирует дискретно и слабо.

Дискретный вариационный ряд. Если варианты вариационного ряда выражены в виде дискретных величин, то такой вариационный ряд называют дискретным.

Интервальный вариационный ряд. Для непрерывных признаков вариационные ряды строятся интервальные, т.е. значения признака в них выражаются в виде интервалов «от и до». При этом минимальное значение признака в таком интервале именуют нижней границей интервала, а максимальное – верхней границей интервала.

Интервальные вариационные ряды строят как для прерывных признаков (дискретных), так и для варьирующих в большом диапазоне. Интервальные ряды могут быть с равными и неравными интервалами. В экономической практике в большинстве своем применяются неравные интервалы, прогрессивно возрастающие или убывающие. Такая необходимость возникает особенно в тех случаях, когда колеблемость признака осуществляется неравномерно и в больших пределах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.