Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство тепловой изоляции.






Виды теплоизоляции: по виду основного исходного сырья:

1. Органические – получ. переработкой неделовой древесины и отходов деревообработки (древесноволокнистые плиты и древесностружечные плиты), сельскохоз. отходов (соломит, камышит и др.), торфа (торфоплиты) и т.д. Эти теплоизол-ные мат-лы, как правило, отлич. низкой водо- и биостойкостью. Хар-ная особенность большинства орган. теплоизоляционных мат-лов - низкая огнестойкость, поэтому их примен. обычно при t не свыше 150 °С.

2. Неорганические – мин. вата и изделия из неё (напр., мин.ватные плиты), лёгкие и ячеистые бетоны (газобетон и пенобетон), пеностекло, стеклянное волокно, изделия из вспученного перлита и др. Изделия из мин. ваты получ. переработкой расплавов горных пород или металлургических шлаков в стекловидное волокно.

3. Смешанные – исп-ые в качестве монтажных, изгот. на основе асбеста (асбестовые картон, бумага, войлок), смесей асбеста и мин. вяжущих веществ (асбестодиатомовые, асбестотрепельные, асбестоизвестковокремнезёмистые, асбестоцементные изделия) и на основе вспученных горных пород (вермикулита, перлита).

Примеры: 1. Базальтовое волокно и каменная вата – самые «вечные» теплоиз-ные мат-лы, т.к. их получ. из базальтовых пород (базальт, габбро, диабаз), а установлено, что поверхн-ый слой земной коры сод.т 95% изверженных горных пород. Теплоиз-ые мат-лы из базальтового волокна облад. увеличенным сроком эксплуатации, повыш. водостойкостью и температуростойкостью. Базальтовая теплоизоляция не изменяет своих нач. св-в в течение всего времени эксплуатации, не выд. токсичных веществ в воздушной среде, в сточных водах и в присутствии др. в-в не образ. токсичных соед.

2.Плиты пенополистирольные;

3.Минеральная вата - это волокнистый мат-л, получ. из силикатных расплавов горных пород, металлургических шлаков и их смесей. Данный мат-л предназначен для изгот. теплоизоляционных, звукоизоляционных и звукопоглощающих изделий, а также в качествете теплоизоляционного мат-ла в стр. и пром. для изоляции поверхн. с t до 700°С. Осн. свойством мин. ваты, отличающим ее от др. теплоизоляционных мат-лов, явл. негорючесть в сочетании с высокой тепло- и звукоизолирующей способностью, устойчивостью к температурным деформациям, негигроскопичностью (содержание влаги в изделиях из нее при нормальных условиях эксплуатации составляет 0, 5% по объему), химической и биологической стойкостью и пассивностью, экологичностью и легкостью выполнения монтажа. Важное свойство минераловатных материалов - ничтожно малая

(Продолжение 40)

усадка (в том числе термическая) и сохранение своих геометрических размеров в течение всего периода эксплуатации здания. Достоинства минераловатных материалов дополняет легкость выполнения монтажа. Все минераловатные изделия экологически безопасны.

4.стекловолокно по технологии получения и свойствам имеет много общего с минеральной ватой, но для получения стеклянного волокна используют отходы стекольной промышленности (стеклобой, песок, сода, доломит, известняк, этибор и т.д.). Стекловолокно обладают высокой химической стойкостью, не содержит коррозионных агентов, негигроскопично. Однако из-за большой доли связующего компонента (например, в стекловате высокой плотности), такой материал относится к слабогорючим веществам.

Теплоизоляционные изделия из стекловолокна применяются:

- для изоляции перекрытий, легких стен и скатных крыш,

- в системах с утеплителем с внутренней стороны ограждающей конструкции,

- для изоляции трубопроводов различного назначения.

Основные минусы материала:

- с течением времени дает значительную усадку;

- большое водопоглощение.

5.песок перлитовый всученный. Перлит - разновидность кислых вулканических стекол содержащих более 1% воды, имеют текстуру, похожую на жемчуг, давшую название этой породе (от французского perle - жемчуг). Особенностью перлитов является их способность к вспучиванию при тепловой обработке с многократным увеличением (5-20 раз) первоначального объема и соответствующим уменьшением объемной массы. Использование вспученного перлита в строительстве основано на таких его свойствах, как негорючесть, легкость, низкое водопоглощение, высокие звуко- и теплоизоляционные свойства. Песок перлитовый всученный может применяеться, как в чистом виде для теплоизоляционных засыпок, так и в виде штукатурок, растворов, перлитоцементных, пластоперлитовых и перлитостекольных изделий. Штукатурные растворы приготовленные из этого маткриала наряду с улучшенной декоративной отделкой поверхности стен, увеличивают их теплозащитную способность, повышают комфортабельность внутренних помещений за счет высокой звукопоглощающей способности, увеличивают огнестойкость конструкций.

Различают теплоизоляцию:

1. мастичную; 2.литую (путем укладки в опалубку и залитием пенобетоном, таркретирование (цемент пушки)); 3.обволакивающею (используются маты, укрепляемые проволокой, и т.д.); 4.сборную (элементы одеваются на трубопровод и крепятся); 5. комбинированную.

41. Теплоизоляция наружных стен зданий по методу «термошуба».

«Термошуба» - комплексная система утепления фасадов - многослойная легкая конструкция с тонким штукатурным слоем, предназначенная для утепления наружных стен жилых и административных зданий.

«Термошуба» состоит из следующих элементов:

· теплоизоляционный слой (плита утеплителя) из минеральной ваты или пенополистирола, прикрепленный к подготовленной поверхности клеящими составами и закрепленный дюбелями-анкерами;

· армирующий слой из клеящих составов с одним или двумя слоями строительной сетки;

· декоративно-защитный слой с применением штукатурного состава выбранной фактуры без окраски или с последующим покрытием фасадной краской.

Применение Легкой штукатурной системы «Термошуба» эффективно решает проблемы энергосбережения и повышения эффективности эксплуатации как существующих, так и новых зданий.

Система «Термошуба» наиболее эффективна для утепления «холодных» наружных стен из различных материалов (кроме деревянных или с облицовкой из тонколистовой стали) с низким сопротивлением теплопередаче (менее 2, 0 м2 ˚ С/Вт).

«Термошуба» должна проектироваться и выполняться в соответствии с требованиями проектной документации, разрабатываемой для тепловой модернизации и капитального ремонта каждого конкретного здания.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.