Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство кровель из листовых изделий.






Покрытие из стальных листов. В строительстве применяют черную кровельную и оцинкованную сталь, листы которой имеют толщину 0, 35...0, 8мм, размеры от 510х510 мм до 1250х2500мм, массу 3...6кг. Неоцинкованную листовую сталь используют ограниченно, в основном при ремонте кровель; она мало эффективна в эксплуатации, требует частых покрасок. Оцинкованная стальне подвергается коррозии, и срок ее эксплуатации значительно больше. На строительнуюплощадку стальные листы доставляются пачками, в пачке от 10 до 24 листов с общей массой до 80кг. Стальной лист необходимо отличать от картины — листа, подготовленного для фальцевания, т.е. имеющего соответствующие отгибы, вырезы и загибы. Фальцы по внешнему виду бывают лежачие и стоячие, а постепени уплотнения — одинарные и двойные. Перед укладкойи соединением между собой картины целесообразно огрунтовать с двухсторон смесью олифы с суриком, а после устройства кровли обязательнапокраска за 1...2 раза масляной краской на суриковой основе.Кровельные листы соединяют один с другим по короткой сторонелиста лежачими фальцами, а по длинной — стоячими. При покрытии скатов кровли стоячие фальцы располагают по скату, а лежачие — поперек (параллельно коньку кровли), что не препятствует стоку воды со скатов. Асбестоцементные кровли: Из асб.цем. волнистых листов устраивают на кровлях по деревянной обрешетке на жилых, гражданских, производственных и сельскохозяйственных зданиях. Волнистые листы укладывают на скате крыши с перекрытием в поперечном направлении на одну волну, в продольном — не менее 140 мм. Листы можно укладывать со смещением кромок на одну, две, три и четыре волны. Покрывать крышу с нахлесткой волнистых листов можно двумя способами: со смещением продольных кромок листов на одну волну по отношению к таким же кромкам листов ранее уложенного ряда или со смещением продольных кромок листов во всех выше укладываемых рядах. Для укладки по первому способу заготовляют необходимое количество листов, обрезанных на одну, две, три и четыре волны. Если при работе слева направо в ряду не раскладывается целое число листов и последний лист устраивается с нахлесткой на несколько волн, то в этом случае листы следующего ряда целесообразно начинать с этой стороны и вести справа налево. При этом линия стыков листов на скате в продольном направлении будет ступенчатой. При укладке 2-ым способом в листах обрезают лишь углы, тогда линия стыковки листов на скате по продольным кромкам будет прямой. Кровли из асб.цем. листов устраивают неутепл. на склонах 10..30% по обрешетке из деревянных брусков, стальных или железобетонных прогонов и утепленными на склонах 10..20% по деревянным брускам, в толщу утеплителя или по стяжке над утеплителем, уложенным по железобетонным плитам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.