Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико-правовые основы союза Беларуси и России.






Этапы интеграции Белоруссии и России.

Документы:

6.01.1995г. Соглашение о таможенном союзе.

21.02.1995г. договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и РБ. 2.04.1996г. договор об образовании сообщества России и Белоруссии.

Целью сообщества являлось: Объединение материального и интеллектуального потенциалов своих государств для подъема экономики. Создание равных условий повышения уровня жизни народов и духовного развития личности.

Принципы сообщества: Суверенитет и равенство сторон. Демократизм и уважение прав человека, общепринятых принципов и норм международного права.

Высшим органов являлся Высший совет. Исполнительным органом являлся Исполнительный комитет. На основании договора 29.04.1996г. в Санкт-Петербурге было подписано соглашение «О создании парламентского собрания сообщества России и Белоруссии». В него входило по 25 депутатов от каждого государства. 2.04.1997г. Договор о союзе России и Белоруссии. 23.05.1997г. подписан устав союза России и Белоруссии. Сообщество преобразовывалось в союз. При этом сохранялся государственный суверенитет каждой из сторон. Устанавливалось гражданство союзов. Закреплялись полномочия его органов (высшего совета союза, парламентского собрания союза, исполнительного комитета союза). Подписание 25.12.1998г.: Декларации «О дальнейшем единении России и Белоруссии». Соглашение между РФ и РБ «О создании равных условий субъектам хозяйствования». Договор между РБ и РФ «О равных правах граждан». Согласно этому граждане РБ и РФ имеют равные права избирать и быть избранными в органы союза, на участие в хозяйственной деятельности, доступность получения среднего специального и высшего образования, обмен жилищными помещениями, право на приобретение и владение имущества, право собственности, равные права на трудоустройство, оплату труда, отдых и т.д. Подписание 8.12.1999г. договора «О создании союзного государства» и программы действий по реализации положений договора. Согласно этому договору определяются принципы союзного государства: Суверенное равенство государств. Добровольность и добросовестность выполнения взаимных обязательств. Разграничение предмета ведения полномочий между союзным государством и государствами-участниками.

19. Программа устойчивого развития Республики Беларусь 2005-2020 гг. Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития

Республики Беларусь на период до 2020 г. (НСУР-2020) разрабатывается в

соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственном






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.