Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, функции и разновидности менеджмента






Т. 1. Сущность и функции менеджмента

1. Сущность, менеджмента, его разновидности и функции

2. Принципы и методы менеджмента

3. Особенности современного менеджмента

 

Характерная ошибка многих студентов заключается с том, что они отождествляют менеджмент с управлением или с управлением людьми. Но, между управлением и менеджментом существует большая разница и в этом вам предстоит убедиться.

Итак, управление – это деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе, технике, обществе, приведению их в нужное состояние. Сущность менеджмента раскроем по ходу лекции.

 

Сущность, функции и разновидности менеджмента

В переводе со староанглийского языка слово management означает " искусство объезжать лошадей", но истоки его коренятся в латыни (лат. manus – рука). В оборот оно было введено в Англии в связи с промышленной революцией ХУШ-Х1Х вв., а затем распространилось по всему миру.

Термин «менеджмент» («management») прочно вошел в нашу жизнь, заменяя, русское " управление", когда речь идет о руководстве деятельностью рыночных субъектов (хозяйствованием). Такая деятельность в равной мере присуща и крупнейшим корпорациям с сотнями тысяч работников, и отдельным лицам, например, организаторам концертов, продавцам в системе сетевой торговли и т.п. В ее рамках определяются направления и масштабы работы, осуществляются ее планирование, контроль, руководство людьми, их стимулирование и пр.

Следовательно, менеджмент – это руководство, не подчиненными и не институциональной структурой (учреждением, коммерческой или не коммерческой фирмой, их отдельным подразделением), а делом.

Можно дать такое определение менеджменту: это управление социально-экономическими процессами в условиях двоякого рода неопределённости (внешней и внутренней), т. е. в условиях рынка.

Таким образом, менеджмент - это не просто хозяйственное управление, а его особая разновидность, возможная только в условиях рынка – это управление предпринимательского типа. Он предполагает обусловленность действий руководителя не командами «сверху», а складывающейся рыночной ситуацией, право и обязанность проявлять инициативу, принимать самостоятельные решения, нести ответственность за их результаты.

Противоположностью менеджменту является командное управление, которое имело место в СССР. Директивное планирование тогда охватывало все уровни экономики. Что производить, как, сколько, кому, в какие сроки и по какой цене поставлять продукцию определялось централизованно в Госплане и Госснабе. Возможности учесть рыночную конъюнктуру, проявить инициативу и самостоятельность в принятии решений у руководителей предприятий не было, заинтересованности в реализации решений, спущенных сверху, у трудовых коллективов тоже не было. А с ответственностью за реализацию решений дело обстояло ещё хуже. Планы принимались госчиновниками наверху, они могли быть нереальными, но ответственность за их выполнение несли низовые звенья экономики (предприятия), коллективы которых к принятию этих решений не имели ни какого отношения, но могли быть наказаны материально и морально.

Могла ли такая экономика быть эффективной?

Государственное директивное управление не может считаться менеджментом. Оно не ориентируется на рынок, исключает инициативу, свободу принятия решений.

Но в отдельных сферах социальной деятельность директивное управление не только вполне оправдано, но совершенно необходимо. Наиболее яркий тому пример – руководство военизированными подразделениями, где любой приказ должен безоговорочно выполняться, а в чрезвычайных условиях его нарушение может даже караться смертью.

Возникновение менеджмента как особого вида деятельности было обусловлено появлением крупных предприятий с сотнями и тысячами рабочих, которыми владельцы уже не могли квалифицированно руководить. Они вынуждены были нанимать для этого профессиональных управляющих, предоставлять им самые широкие полномочия и самостоятельность. Группы таких людей также получили наименование «менеджмент» (русская аналогия – «руководство»).

Перед менеджментом, как разновидностью практической деятельности, стоят две главные задачи:

1) Тактическая (поддержание устойчивости функционирования организации и всех ее элементов).

2) Стратегическая (развитие и перевод ее в качественно новое состояние).

Эти задачи решаются с помощью трех видов менеджмента:

§ общего (постановка целей, выработка стратегии, путей развития, решение организационных вопросов);

§ линейного (руководство текущей работой основных и вспомогательных подразделений);

§ функционального (управление решением общефирменных задач, планирование, научные исследования и пр.).

В зависимости от периода, на который ориентируется управленческая деятельность, выделяют текущий, опережающий (перспективный) и контролирующий менеджмент.

Текущий - обеспечивает поддержание параметров соответствующего объекта в рамках допустимых отклонений в реальном масштабе времени.

Опережающий (перспективный) менеджмент связан с прогнозированием, планированием и реализацией нововведений с учетом риска.

Контролирующий менеджмент нацелен на преодоление негативных последствий прежних решений.

Пока мы говорили о менеджменте как о деятельности особого рода в системе общественного разделения труда.

Менеджментом также называется система знаний об управлении, которая возникла в конце Х1Х в., а в начале ХХ столетия сформировалась в самостоятельную науку, имеющую свой предмет, специфические проблемы и методы их решения.

Предметом изучения менеджмента является особая разновидность организационных отношений между людьми, осуществляющихся в форме информационного обмена и связанных с осуществления деловых и хозяйственных процессов субъектами рынка.

В эту группу входят, например, отношения, связанные с организацией основной, вспомогательной и самой управленческой деятельности; преобразованиями; постановкой целей и планированием; выдачей распоряжений; координацией работы; контролем над ней и её результатами, оценкой, вознаграждением за успехи и т.п.

Менеджмент как наука описывает и анализирует эти отношения, выявляет факторы, влияющие на них, направляет свои усилия на изучение природы управленческого труда, выявление факторов его эффективности, установление причинно-следственных связей в деле принятия управленческих решений. Причем, прикладная сторона здесь является преобладающей.

Познание закономерностей управления позволяет максимально эффективно использовать их на практике, своевременно и качественно управлять делами, осуществлять объективную оценку системы управления, ее прогнозирование, оптимизацию и комплексное совершенствование.

В то же время, менеджмент не дает готовых рецептов, пригодных на все случаи жизни, ибо постоянно меняются условия хозяйственной деятельности людей, ее цели, задачи. Он учит думать, правильно ставить вопросы и искать на них ответы, формулировать основополагающие принципы управления и творчески применять их к конкретным ситуациям.

Как наука менеджмент имеет выраженный междисциплинарный характер, привлекая теоретические положения и практические рекомендации экономической теории, социологии, права, психологии, теории организации и др.

Менеджментом называется также и учебная дисциплина, преподавание которой в одном из колледжей США начал в 1881 г. Джозеф Вартон. Сегодня на Западе да и у нас он существует и как одно из самых распространенных направлений профессионального образования и как важнейший элемент подготовки любого специалиста.

Выводы: термин менеджмент в настоящее время имеет четыре значения: 1. Деятельность особого рода в системе общественного разделения труда; 2. Наука со своим предметом и законами; 3. Важнейшая учебная дисциплина; 4. Группа профессиональных управленцев – руководство организацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.