Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференцированный метод






предполагает планирование ФОТ по каждому элементу ФОТ отдельно в разрезе ППП, т.е. для каждой категории работающих определяется ФОТ прямым счетом.

а) планирование ФОТ основных рабочих-сдельщиков

ФОТтар=Σ tштi*τ ¯

ФОТтар=Т*τ ¯

ФОТ включает в себя доплаты. Доплаты в отличие от тарифа не являются обязательными и постоянными элементами зарплаты. Они рассматриваются как самостоятельный элемент и занимают промежуточное значение между тарифами и премиальными выплатами. Различают два вида доплат:

- установленная в законодательном порядке и распространенная на всех работников, не зависит от результатов труда (сверхурочные, в праздничные дни, в ночное время, за условия труда)

- носит поощрительный характер, так как эти доплаты являются формой вознаграждения за дополнительные результаты труда: доплаты или надбавки за совмещение профессий, профессиональное мастерство, за бригадирство, обучение учеников.

Указанные виды доплат (надбавок) являются доплатами к отработанному времени. Кроме указанных доплат планируются премии – выплаты за повышенные результаты труда (выполнение норм, за качество работ); носят неустойчивый характер по сравнению с доплатами за отработанное время и начисляются из ФОТ каждому работнику индивидуально, либо на бригаду с последующим распределением по конкретным работникам бригады.

Компенсации – это денежные выплаты, связанные с выполнением требований трудового законодательства. Носят характер дополнительной зарплаты за неотработанное время – оплата очередных и дополнительных отпусков, ученических по решению работодателя, выполнение государственных обязанностей, сокращенный рабочий день подростка, кормящих матерей. Оплачивается из внебюджетного фонда, который формируется за счет ЕСН.

ФОТ=тарифная часть + доплаты за отработанное время + доплаты за неотработанное время.

ФОТ, кроме указанных компонентов включает в себя премии из фонда потребления, а также доходы рабочих, связанные с социальными выплатами. Источником фонда потребления является прибыль. Основные рабочие премируются из данного фонда небольшими размерами (3-4%). Основным источником премирования для этой категории работающих является ФОТ (целиком ложится на себестоимость).

22.3 б) планирование ФОТ основных рабочих-повременщиков и вспомогательных рабочих-повременщиков осуществляется по рассмотренной выше методике, кроме определения тарифного ФОТ.

ФОТтарпл*Ч*τ ¯

Фпл плановый фонд времени рабочего в плановый период

Ч – численность рабочих данной категории

τ ¯ -среднечасовая тарифная ставка

в) планирование ФОТ служащих (руководители, служащие, специалисты)

для данной категории работающих ФОТ планируется исходя из оклада соответствующей должности, умноженного на численность и на 12 месяцев.

ФОТ=О*Ч*12*Кур

ФОТ этих категорий работающих не содержит доплат к отработанному времени, т.к. труд их не нормируется; не содержит премий из ФОТ, так как премирование этой категории осуществляется из фонда потребления; нет доплат за неотработанное время, так как умножение на 12 представляет резервирование средств для отпусков и выполнения административных обязанностей и других внутрисменных потерь.

г) планирование ФОТ МОП

аналогично порядку планирования ФОТ служащих.

После расчета ФОТ по категориям работающих определяются средние зарплаты работников по категориям:

Ср. з/пл=ФОТ/(Ч*S)

S – число месяцев в периоде

Полученные значения сравнивают с минимальной зарплатой (МРОТ)

Для анализа ФОТ в целях определения степени эффективности использования средств на оплату труда принимается следующая структура ФОТ:

- часовой ФОТ

- дневной ФОТ

- месячный ФОТ

МОТ=Оminр+Д, К

МОТ -месячная оплата труда

Д, К – не более 1/12*(Оminр)

Оmin – минимальная оплата труда 1 разряда

Кр коэффициент разряда

Все руководители, специалисты и служащие путем аттестации оценены по разрядам, в соответствии с которыми присуждается Кр.

Аттестация учитывает кроме сложности и объема работ, категорию цеха и его значимость для предприятия.

Д, К регламентируется премиальным положением, в соответствии с которым размер премии колеблется от 80% до 200% от Оminр.

Премирование осуществляется из прибыли этой категории работающих.

23. Планирование повышения производительности труда

Планирование производительности труда на предприятии предполагает использование системы показателей, характеризующих уровень и динамику производительности труда.

Для оценки уровня производительности труда в плановых расчетах применяются три метода: натуральный (условно-натуральный), трудовой и стоимостной. При этом наиболее часто применяются два показателя: выработка и трудоемкость.

Норма выработки – это установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников (бригада) соответствующей квалификации обязаны выполнить (изготовить, перевезти) в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Выработка (В) рассчитывается по следующей формуле:

В=ОП/Т

ОП – объем производства продукции

Т – затраты труда на данный объем производства продукции

В практике планирования наиболее часто применяются показатели годовой, месячной, дневной и часовой выработки, исчисленные по товарной продукции в стоимостном выражении. Во внутрифирменном планировании, особенно в промышленности, широко применяются показатели трудоемкости.

Трудоемкость (t) рассчитывается по формуле:

t=Т/ОП

производительность труда планируется тремя основными методами:

- методами планирования производительности труда по технико-экономическим факторам

- методами планирования производительности труда на основе трудоемкости производственной программы

- укрупненными методами планирования производительности труда

24. Порядок разработки плана по себестоимости

План по себестоимости является важнейшим и результирующим по разделам лана социально-экономического развития предприятия.

Исходными данными для планирования себестоимости являются данные следующих разделов:

- нормативная база

- план организационно-технического развития

- план производства и сбыта

- план по труду и кадрам

- план матер.-тех. обеспечения производства ресурсами

Планирование себестоимости осуществляется в следующем порядке:

1) определяется плановая себестоимость на основе технико-экономических расчетов влияния факторов на уровень издержек производства

2) разрабатываются и уточняются сметы расходов будущих периодов

3) составляются балансы распределения продукции и услуг вспомогательного производства (по подразделениям потребителя и калькуляционным направлениям)

4) составляются сметы затрат и калькуляции себестоимости продукции и услуг вспомогательных цехов

5) составляются сметы расходов на содержание оборудования и сметы цеховых расходов по цехам основного производства и предприятию в целом

6) составляются сметы транспортно-заготовительных и общезаводских расходов

7) калькулируется себестоимость единицы продукции

8) определяется себестоимость товарной продукции

9) составляется свод затрат на производство (смета затрат на производство)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.