Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы и зарплата






Заработная плата как экономическая категория выражает денежные отношения, возникающие в процессе распределения стоимости общественного продукта путём формирования индивидуальных доходов работника в зависимости от количества и качества затраченного труда.

Заработная плата отличается от финансов тем, что составляющие ее распределительные отношения материализуются в денежных средствах, поступающих в собственность отдельных работников, и используются для удовлетворения личных потребностей граждан. Между тем, финансовые ресурсы, как материальная форма финансовых отношений, находятся в распоряжении хозяйствующих субъектов и государства и предназначаются для удовлетворения различных общественных потребностей.

Отличие заработной платы от финансов проявляется и в том, что ее функционирование может рассматриваться как процесс двустороннего движения стоимости.

Взаимодействие этих категорий проявляется в следующем. Финансы как инструмент распределения способствуют формированию фонда оплаты труда, отделяя его от остальных денежных фондов предприятия. С другой стороны, задолженность по заработной плате может выступать финансовым ресурсом предприятия. Задолженность по заработной плате возникает ежемесячно в результате несовпадения сроков начисления зарплаты и её выдачи работникам (зарплата начисляется в конце месяца, а выдаётся в начале следующего месяца, в срок, установленный трудовым договором ). Переходящую из месяца в месяц задолженность по заработной плате относят к устойчивым пассивам предприятия. Слово устойчивые означает, что будут возникать постоянно. Пассив – это раздел бухгалтерского баланса, в котором отражены источники формирования имущества предприятия или иначе его активов.

 

3.

В теории систем система - это единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, сведений. То есть система – это целостная совокупность элементов. Важным атрибутом любой системы является наличие устойчивых связей (отношений) между элементами.

Понятие финансовой системы страны является развитием общего определения финансов.

Финансовая система – совокупность денежных отношений, связанных с распределением и использованием фондов денежных средств в рамках конкретной страны.

С институциональной точки зрения финансовая система страны – это совокупность всех финансовых учреждений страны.

Финансы трансформируются в финансовую систему на основе группировки финансовых отношений. Данная группировка позволяет выделить в структуре финансовой системы страны три подсистемы:

  1. Финансы предприятий или иначе корпоративные финансы или финансы экономических субъектов;
  2. Финансы государства или иначе публичные финансы;
  3. Финансы населения или иначе финансы домашних хозяйств.

Выделение этих подсистем в структуре финансовой системы страны обусловлено двумя признаками:

  1. Различиями в функциональном предназначении каждой подсистемы.

Выделим основные функции каждой подсистемы:

· Публичные финансы – это удовлетворение общественных потребностей

(национальная оборона, поддержка экономики, государственное управление, защита экономически неактивного населения).

· Финансы предприятий – производство продукции с целью получения прибыли.

· Финансы домашних хозяйств – удовлетворение личных материальных и духовных потребностей.

  1. Наличием в каждой подсистеме собственной финансовой базы:

· Финансы предприятий – амортизация и чистая прибыль;

· Финансы государства – бюджет и внебюджетные фонды;

· Финансы домашних хозяйств – оплата труда.

Финансы предприятий – это система денежных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств, обеспечивающих процесс воспроизводства в рамках предприятия.

Финансы предприятий составляют основу всей финансовой системы, поскольку они непосредственно участвуют в производственном процессе, формируют совокупный общественный продукт, часть которого посредством налогов, сборов и страховых взносов перераспределяется в подсистему государственных финансов. Кроме того, финансы предприятий являются источником доходов домашних хозяйств.

Государственные финансы – это система денежных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием денежных фондов государства, необходимых для осуществления его функций.

Выделение подсистемы финансов домашних хозяйств обусловлено тем, что в рыночной экономике рабочая сила принимает товарный характер и поэтому как участник общего производства должна получать свою долю в производственном продукте в форме оплаты труда.

Домашнее хозяйство – это экономическая единица, состоящая из одного и более лиц, которое снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для потребления товаров и услуг, удовлетворения материальных потребностей.

Финансы домашних хозяйств – это денежные отношения, складывающиеся в процессе формирования, распределения и использования семейных бюджетов.

При этом можно выделить

В финансовой системе страны домашние хозяйства играют очень важную роль:

  1. Представляют предприятиям трудовые ресурсы;
  2. Формируют спрос на продукцию (работы, услуги), от которого итоге зависит финансовое положение предприятий;
  3. Являются поставщиками инвестиционных ресурсов для экономики. При этом домашние хозяйства сберегают часть дохода, приобретая финансовые активы (посредством вкладов, вложений в ценные бумаги) и реальные активы (покупка недвижимости, золота и другие).

Как было подчеркнуто выше, любая система представляет собой взаимосвязь входящих в неё элементов. Между подсистемами финансовой системы страны существует тесная взаимосвязь, что обусловлено единой сущностью финансов и наличием общего источника формирования доходов – совокупного общественного продукта. Данную взаимосвязь можно представить в виде следующей схемы (рис.1):

 

           
   
 
 
 
   
Трудовые ресурсы
 
   

 


Рис.2 Взаимосвязь подсистем финансовой системы страны

 

 

Внутри отдельных подсистем выделяют звенья или элементы в зависимости от характера деятельности субъекта, который оказывает влияние на состав целевых денежных фондов.

Финансовые отношения в сфере финансов предприятий можно сгруппировать по следующим признакам:

1. По методу хозяйствования:

· Финансы коммерческих организаций

· Финансы некоммерческих организаций.

В основу такого деления положена цель деятельности организации. В соответствие с Гражданским Кодексом РФ статьей 50 «Коммерческие и некоммерческие организации» юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. По отраслевому признаку:

  • Финансы сельскохозяйственных предприятий;
  • Финансы промышленных предприятий;
  • Финансы торговых предприятий;
  • Финансы транспортных предприятий;
  • Финансы строительных организаций
  • Другие

3. По организационно-правовой форме (определена Гражданским Кодексом РФ):

Финансы коммерческих организаций:

· Финансы хозяйственных товариществ;

· Финансы хозяйственных обществ;

· Финансы хозяйственных партнерств;

· Финансы производственных кооперативов (артелей);

· Финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Финансы некоммерческих организаций:

· Финансы потребительских кооперативов;

· Финансы общественных и религиозных организаций (объединений);

· Финансы учреждений;

· Финансы благотворительных и иных фондов;

· Другие формы, предусмотренные законодательством

В подсистеме государственных финансов можно выделить следующие звенья:

o Федеральный бюджет;

o Бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты);

o Местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований);

o Бюджеты государственных внебюджетных фондов

4.

Сущность финансов как экономической категории проявляется в присущих ей функциях.

Функция показывает, как действует данная экономическая категория.

Выделяют две основные функции финансов:

1.Распределительную

2.Контрольную

Эти функции осуществляются финансами одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение стоимости общественного продукта и одновременно контроль за этим распределением.

Через распределительную функцию финансов реализуется общее предназначение финансов, а именно, обеспечение государства и предприятий необходимыми финансовыми ресурсами, а домашних хозяйств - доходами, которые в процессе их использования приобретают форму денежных фондов.

 

Распределительный процесс, осуществляющийся с помощью финансов, характеризуется сложностью и многогранностью. Это проявляется в следующем:

  1. Распределительный процесс проходит в два этапа: этап первичного распределения стоимости и перераспределения;
  2. С помощью финансов распределительный процесс протекает во всех сферах общественной жизни. Благодаря финансам происходит перераспределение ресурсов из сферы материального производства, где непосредственно создается общественный продукт, в нематериальную сферу (образование, спорт, здравоохранение, культура и т.д.) посредством выделения из бюджета бюджетных ассигнований;
  3. Благодаря финансам происходит перераспределение ресурсов между отдельными территориями страны. Необходимость такого перераспределения обусловлена высокой дифференциацией уровней экономического и социального развития регионов страны. По этой причине регионы зачастую делят на регионы – «доноры» (отдают в бюджет) и регионы – «реципиенты» (нуждаются в помощи). В этих условиях возникает необходимость выделения из бюджета финансовой помощи регионам-«реципиентам» в форме дотаций, субсидий, субвенций.

Благодаря контрольной функции – контролируется распределение стоимости общественного продукта по соответствующим фондам и расходование их по целевому назначению. Инструментом реализации контрольной функции выступает финансовая информация, содержащаяся в бухгалтерской и статистической отчётности.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.