Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий обмена сигналами






На рис. 6.4 показан сценарий «а» обмена сигналами при установлении местного соединения и одностороннем отбое. В исходном состоянии показано, что со стороны исходящей АТС в соединительную линию поступает сигнал «исходное состояние» (11), а со стороны входящей АТС на исходящую посылается сигнал «Контроль исходного состояния» (01). При осуществлении попытки установления соединения со стороны исходящей АТС сигнал «Исходного состояния» (11) сменяется на сигнал «Занятие» (10), в ответ на который ожидается появление со стороны входящей АТС сигнала «Подтверждение занятия» (11), после чего система переходит в предответное состояние, характеризуемое сигналами «Занятие» (10) от исходящей АТС и 11-от входящей АТС. В случае, если передача номера вызываемого абонента осуществляется декадным кодом, сигнал «Занятие» (10) сменяется поочередно сигналами «Импульс» (00) и «Пауза» (10) или «Межцифровой интервал» (10). При этом различие между паузой и межцифровым интервалом, передаваемыми одним и тем же линейным сигналом (10), заключается только в длительности передачи. При местном вызове принято решение о максимально возможной длительности паузы 150 мс. В случае, если длительность паузы превышает 150 мс, этот сигнал распознается как «Межцифровой интервал». В рассматриваемом сценарии «а» (абонент Б свободен, первым отбивается абонент А) появляется сигнал «Ответ» (10), после чего система переходит в состояние разговора. При отбое абонента А появляется линейный сигнал «Разъединение» (11), ответом на который служит сигнал «Контроль исходного состояния» (01), а система переходит в исходное состояние.

Сценарий «б» отличается от предыдущего только характером отбоя. В сценарии «б» реализован двусторонний отбой. В этом случае в состоянии разговора исходящая АТС передает сигнал «Отбой А» (00), ответом на который будет являться сигнал «Отбой Б» (00). В ответ на «Отбой Б» в сторону входящей АТС поступает «Разъединение» (11) и входящая АТС посылает сигнал «Контроль исходного состояния» (01), после чего система переходит в исходное состояние.

Сценарий «в» отличается от двух предыдущих тем, что в соответствии с этим сценарием в состоянии разговора первым отбивается вызываемый абонент Б, что приводит к посылке сигнала «Отбой Б» (00) от входящей АТС в сторону исходящей АТС. В ответ на сигнал «Отбой Б» исходящая АТС направляет сигнал «Разъединение» (11), получает сигнал «Контроль исходного состояния» (01) и также переходит в исходное состояние.

Сценарий «г» рассматривает случай занятости вызываемого абонента Б. В этом случае после трансляции номера абонента Б входящая АТС передается линейный сигнал «Занятость» (00), в ответ на который получает сигнал «Разъединение» (11), направляет сигнал «Контроль исходного состояния» и переходит в исходное состояние.

Сценарий «д» показывается ситуация отбоя вызывающего абонента А до ответа вызываемого абонента Б, то есть в процесс набора номера. В этом случае последовательность импульсов и пауз нарушается посылкой сигнала «разъединения». В обратном направлении передается сигнал «контроль исходного состояния» и система переходит в исходное состояние.

Сценарий «е» и «ж» показывают разъединение и блокировку на любом этапе установления соединения. Для сценария типа «ж» следует подчеркнуть, что здесь выход из состояния блокировки возможен только при посылке сигнала «Контроль исходного состояния», все остальные сигналы в этом состоянии не воспринимаются.

 

 

Рис. 6.4. Сценарий обмена сигналами (местный вызов)

а) абонент свободен, отбой вызывающего абонента

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.