Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные длины элементов плоских ферм и связей






10.1.1Расчетные длины сжатых элементов плоских ферм и связей в их плоскости lef и из плоскости lef , 1 (рисунок 13, а, б, в, г), за исключением элементов, указанных в 10.1.2 и 10.1.3, следует принимать по таблице 24.

а - треугольная со стойками; б - раскосная; в - треугольная со шпренгелями; г - полураскосная треугольная; д - перекрестная

Рисунок 13 -Схемы для определения расчетных длин сжатых элементов (обозначения - см. таблицу 24) решеток ферм

10.1.2 Расчетные длины lef и lef , 1верхнего пояса фермы (неразрезного стержня) постоянного сечения с различными сжимающими или растягивающими усилиями на участках (число участков равной длины k ≥ 2)в предположении шарнирного сопряжения (рисунок 14, а) элементов решетки и связей допускается определять по формулам:

в плоскости пояса фермы

(136)

где α - отношение усилия, соседнего с максимальным, к максимальному усилию в панелях фермы; при этом 1 ≥ α ≥ - 0, 55; из плоскости пояса фермы

(137)

где β - отношение суммы усилий на всех участках (рассматриваемой длины между точками закрепления пояса из плоскости), кроме максимального, к максимальному усилию; при этом (к - 1) ≥ β ≥ - 0, 5. При вычислении параметра β в формуле (137) растягивающие усилия в стержнях необходимо принимать со знаком «минус».

Таблица 24

Направление продольного изгиба элемента фермы Расчетные длины lef и lef , 1
поясов опорных раскосов и опорных стоек прочих элементов решетки
1 В плоскости фермы lef:      
а) для ферм, кроме указанных в позиции 1, б l l 0, 8/
б) для ферм из одиночных уголков и ферм с прикреплением элементов решетки к поясам впритык l l 0, 9/
2 В направлении, перпендикулярном плоскости фермы (из плоскости фермы) lef , 1.      
а) для ферм, кроме указанных в позиции 2, б l 1 l 1 l 1
б) для ферм с прикреплением элементов решетки к поясам впритык l 1 l 1 0, 9 l 1
3 В любом направлении lef = lef , 1для ферм из одиночных уголков при одинаковых расстояниях между точками закрепления элементов в плоскости и из плоскости фермы 0, 85 l l 0, 85 l
Обозначения, принятые в таблице 24 (см. рисунок 13): l - геометрическая длина элемента (расстояние между центами ближайших узлов) в плоскости фермы; l 1 - расстояние между узлами, закрепленными от смещения из плоскости фермы (поясами ферм, специальными связями, жесткими плитами покрытий, прикрепленными к поясу сварными швами или болтами, и т.п.)

Расчетные длины lef и lef , 1 ветви сквозной колонны постоянного сечения (неразрезного стержня) с различными сжимающими усилиями на участках (число участков равной длины k ≥ 2) с граничными условиями, когда один конец стержня (нижний) жестко закреплен, а другой - шарнирно оперт в плоскости решетки при шарнирном креплении к нему элементов решетки (рисунок 14, б), допускается определять по формулам:

в плоскости ветви

(138)

где α - отношение усилия, соседнего с максимальным, к максимальному усилию в месте заделки; при этом 1 ≥ α ≥ 0;

а - пояса фермы; б - ветви колонны

Рисунок 14 - Схемы для определения расчетной длины элементов

из плоскости ветви

(139)

где β - отношение суммы усилий на всех участках, кроме максимального, к максимальному усилию в месте заделки; при этом (k -1)≥ β ≥ 0.

В обоих случаях l - длина участка (см. рисунки 13 и 14); l 1 - расстояние между точками связей из плоскости стержня (см. рисунок 14), и расчет на устойчивость следует выполнять на максимальное усилие.

10.1.3 Расчетные длины lef и lef , 1 (при допущении, что они не зависят от соотношения усилий) элементов перекрестной решетки, скрепленных между собой (см. рисунок 13, д), следует принимать по таблице 25.

Таблица 25

Конструкция узла пересечения элементов решетки Расчетная длина lef , 1из плоскости фермы (связи) при поддерживающем элементе
растянутом неработающем сжатом
Оба элемента не прерываются l 0, 7 l 1 l 1
Поддерживающий элемент прерывается и перекрывается фасонкой:      
рассматриваемый элемент не прерывается 0, 7 l 1 l 1 l, 4 l 1
рассматриваемый элемент прерывается и перекрывается фасонкой 0, 7 l 1    
Обозначения, принятые в таблице 25 (см. рисунок 13, д): l - расстояние от центра узла фермы (связи) до точки пересечения элементов; l 1 - полная геометрическая длина элемента.

10.1.4 Радиусы инерции i -х сечений элементов из одиночных уголков при определении гибкости следует принимать:

при расчетной длине элемента не менее 0, 85 l (где l - расстояние между центрами ближайших узлов) - минимальными (i = i min);

в остальных случаях - относительно оси уголка, перпендикулярной или параллельной плоскости фермы (i = ix или i = iy), в зависимости от направления продольного изгиба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.