Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика предприятия ресторанного хозяйства






Вступление

Гостиннично-ресторанный бизнес занимает ведущее место в туристической индустрии (обеспечивает 60% прибыли в туристическом бизнесе).

В настоящее время Одесский регион занимает одно из ведущих мест среди регионов Украины. Ведущие позиции обеспечиваются благодаря хорошо развитой инфраструктуре и наличию большого количества гостиннично-ресторанный предприятий.

Но не стоит полагать, что это заслуга исключительно города Одессы.

Большой вклад в развитие туризма принадлежит таким курортным городам как Южный, Ильичевск, Измаил, Белгород-Днестровский и другие…

Данная работа посвящена самому масштабному гостиннично-ресторанному комплексу города Ильичевска «Снежная Королева».

Далее мы рассмотрим структуру, аттрактивность и концепцию этого предприятия.

В своей работе мы проведем комплексную оценку дизайна, а также инновационные технологии в предприятии питания.

Не смотря на то, что «Снежная Королева» функционирует всего 2 года, она достойно выдерживает конкуренцию со стороны аналогичных предприятий благодаря высококвалифицированному персоналу, отличной кухне и эксклюзивному интерьеру.

Все это подчеркивает актуальность нашего выбора для проведения исследовательской работы.

 

Общая характеристика предприятия ресторанного хозяйства

По типу предприятия «Снежная Королева» является гостиннично-ресторанным комплексом. Гостиница категоризирована и позиционирует себя как 3* отель. Она расположена на окраине курортного города Ильичевск в километре от моря.

По форме собственности это частная ООО (общество с ограниченной ответственностью) Снежное Королевство; кухня на СПД (субъект предпринимательской деятельности).

Персонал гостиницы высококвалифицированный. Все сотрудники имеют образование или прошли соответствующую подготовку. На предприятии могут проводиться стажировки студентов соответствующих специальностей.

Посетителям заведения предлагается европейская и украинская кухни, а также индивидуальный подход к каждому клиенту. Нужно отметить широкий ассортимент вин, перечень которых размещен в винной карте. Ресторан начинает работать с 9 часов утра и закрывается в 23: 00. Однако, при проведении банкетов, свадеб, фуршетов, конференций, семинаров, презентаций, дней рождений и юбилеев ресторан закрывается в то время, когда пожелают гости.

Гостиннично-ресторанным комплекс открылся в октябре 2009 года. Хотя, изначально «Снежная Королева» планировалась как огромный спа-салон. Комфортабельность «Снежной Королевы» обеспечивает высокую посещаемость заведения и ее популярность.

«Снежная Королева» предлагает услуги по размещению, питанию, а также бизнес-услуги, предполагающие проведение бизнес-конференций, семинаров и презентаций. С этой целью существуют дополнительные услуги по предоставлению бизнес-инвентаря (ноутбуки, мультимедийный проектор, принтер, колонки с усилителем, плазменная панель и т.д.)

 

 

Наименование описание цена аренды/день, грн
Мультимедийный проектор    
Notebook    
Принтер лазерный 100 (без стоимости бумаги)
Копировальный аппарат   100 (без стоимости бумаги)
Радиомикрофон    
Микшерский пульт   Входит в стоимость
Колонки с усилителем   Входит в стоимость
DVD-плеер   Входит в стоимость
Плазменная панель Размер экрана 37-50” 200-400
Флип чарт с маркерами    

Таблица 1

Представлен широкий спектр возможностей, включая оборудованные конференц-залы на 200 и 60 человек, предназначенные для семинаров и корпоративных встреч, а так же комнаты для переговоров различной вместимости. В отеле предоставлены все условия для деловых людей, сочетающих работу и отдых.

Эти дополнительные услуги являются платными, на них утверждены соответствующие тарифы.

 

Конференц-залы   площадь Форма размещения Аренда грн/час, без НДС
театр класс круглый стол буква " П" буква " Т" до 5 часов полный день
Комната для переговоров     /   /      
Конференц-зал 1 (зал Хрустальный)       / /      
Конференц-зал 2 (зал Королевы)           /    

Таблица 2

Ресторан предоставляет услуги питания, а также услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий.

Выбранное нами предприятие занимает большую площадь. Залы обслуживания просторные и вместительные, что позволяет обслуживать большое количество клиентов. Значительную часть занимают рабочие помещения и цеха, пребывающие в технологической взаимосвязи. Для хранения продуктов имеются холодные и горячие цеха, которые расположены в кухне. Некоторые виды продуктов хранятся в баре. Также существует, маркировка холодильников, для каждого продукта имеется соответствующий холодильник.

Несомненно, управление таким крупномасштабным предприятием предполагает четко организованную структуру (Приложение 1).

Для обеспечения комфортности пребывания и обслуживания в «Снежной Королеве» имеется служащий персонал, для которого существуют специальные помещения, включая душевые и гардеробные, а также гримерные помещения для участников анимационных мероприятий.

 

Общая характеристика гостиннично-ресторанного комплекса
Название статьи Характеристика
Тип предприятия, класс Гостиннично-ресторанный комплекс, 3-х звездочная гостиница.
Название предприятия «Снежная королева»
Почтовый адрес 15-б, ул. Сталинграда, Ильичевск, Одесский регион, Украина.
Контактный телефон +38(4868)33033
Факсы, электронная почта hotel@snow-queen.net
Подчиненность Управляющий
Форма собственности Частная ООО «Снежное королевство»
Профиль работы Гостиннично-ресторанные услуги
Структура управления Иерархичная
Структура предприятия (объединения) за типом Общество с ограниченной ответственностью
  Виды ресторанного обслуживания Полное обслуживание, тематическое меню – шведский стол, национальная кухня, банкетное обслуживание – быстрое обслуживание.
Уровень комфорта 3-звезды
Дата сертификации В разработке
Уровень загрузки торгового зала % Будни- 20%, выходные-50%. Загрузка зала зависит от сезонности.
Количество постоянных гостей Зависит от сезонности
Общая численность персонала Зависит от сезонности (1 официант на 10 человек) Малые залы 1 официант, бармен, администратор)

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.