Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто хочет умереть первой?






 

Они попятились от дождя под навес покатой крыши гостевого флигеля. Пистолет все так же поблескивал в ярком свете. Марла подняла его на уровень своей груди.

– Удивлены? – язвительно поинтересовалась она.

– Мы же видели твое тело в сарае, – с трудом пробормотала Клодия. – Мы подумали. Губы Марлы сложились в горькую улыбку.

– Что ж, Клодия, ты ведь веришь в призраки. Наверно, я тоже призрак. Клодия шагнула к Марле.

– Пистолет… – начала она, пристально глядя на оружие, чувствуя, как ее охватывает ледяной страх.

Над океаном грянул гром. Порыв ветра бросал им в спины струи дождя.

– У вас у всех такой растерянный вид, – заметила Марла все с той же горькой улыбкой. Голубые глаза сверкали в пронизанном дождем свете.

– Марла, мы так рады, что ты жива! – крикнула Джой.

– А Марла мертва, – последовал спокойный ошеломляющий ответ. – Мертва. Я убила ее неделю назад. Перед вашим приездом.

– Что?! – крикнула Клодия.

Джой испустила изумленный вопль. Софи замерла, не сводя глаз со сверкающего серебром пистолета.

– Марла уже неделю мертва! Не догадались по запаху?

– Значит… значит… – залепетала Клодия. Ноги вдруг ослабели, и она почувствовала, как пульсирует в висках кровь.

– Правильно. Я не Марла. Я Элисон. – Она швырнула соломенную шляпу под дождь. На лицо упали дико торчащие светлые волосы. Горящие глаза смотрели на Клодию. – Я Элисон, восставшая из мертвых. А мертва теперь Марла. Сюрприз, сюрприз.

Клодия и другие девушки в шоке смотрели на Элисон. Никто не шевелился.

Прожектора мигнули.

Элисон, крепко держа пистолет, прицелилась в Джой.

– У вас у всех такой растерянный вид, – повторила она, стараясь перекричать шум дождя. – Совсем не такой, как в лагере, когда вы думали, будто все знаете. – Она чеканила слова медленно и язвительно.

– Но ведь Элисон… – начала было Клодия.

– Может быть, вы позволите мне рассеять сомнения, – продолжала Элисон, не обращая на нее внимания. – Понимаете, Марла не знала, что я жива. Марла думала, что бедная сестричка погибла в ущелье. Она не знала, что я жива, до моего появления здесь на прошлой неделе, когда я убила ее.

– Но почему? – тоненьким голоском перебила Джой. – За что ты убила Марлу?

– За то, что она наблюдала, как я падала в ущелье. Последним, что я видела после того, как вы все убежали, было лицо Марлы. Оно смотрело на меня из леса, смотрело на меня с улыбкой!

– Нет! – воскликнула Клодия. – Она не могла…

– Марла улыбалась, – крикнула Элисон, взмахнув пистолетом. – Я не интересовала ее. Никого в нашей семье не интересовало, жива я или умерла. Никто обо мне не заботился. Поэтому, когда люди вытащили меня из реки, искалеченную и побитую, чуть не утонувшую, проявили ко мне такую доброту и внимание, я решила остаться жить в этой семье. Прикинулась, будто у меня амнезия…

– Что? – перебила Джой, недоверчиво вытаращив на Элисон глаза.

– Притворилась, что потеряла память, – продолжала Элисон, – чтобы не возвращаться назад к своей гнусной родне. Я решила, что мне выпал шанс. Начать новую жизнь. Жить в счастливой семье. И поэтому притворилась, как будто не знаю, кто я такая, и осталась у них.

– Но ч‑ чего ты от нас хочешь? Зачем ты это все затеяла? – запинаясь, выдавила Клодия.

– Затем, что ненависть разрастается, – злобно крикнула Элисон. – Моя обида не прошла. Она усилилась за прошлый год. Я не могла выбросить из головы улыбку Марлы, жуткую улыбку при моем падении с бревна. Я знала, что должна вернуться и убить ее.

Я вернулась, не зная, что здесь обнаружу, – продолжала Элисон. – Мама с папой, конечно, в отъезде. Как всегда. Я спряталась в кладовой. Услышала разговор Марлы с Альфредом, когда она сообщила ему, что пригласила вас в гости, трех своих подружек по лагерю. Элисон усмехнулась.

– Я отлично выбрала время. Убила Марлу, спрятала тело в сарае и заняла ее место. Бедный близорукий Альфред так ничего и не понял. А теперь, девочки, мои подружки по лагерю, настал момент нашей счастливой встречи. Вы рады?

– Элисон… опусти пистолет. Пожалуйста! – взмолилась Клодия.

– Ну конечно. Ни за что. – Улыбка исчезла с губ Элисон. Державшая пистолет рука дрогнула.

– Элисон, слушай… – начала Клодия.

– Вы не должны были допустить, чтоб я упала, – взволнованно прокричала Элисон. – Вы не должны были убегать. Вы должны были помочь мне. Кто‑ то из вас должен был мне помочь. Кто‑ то из вас должен был хоть немножко побеспокоиться обо мне.

Громко всхлипывая, она переводила пистолет с одной девушки на другую.

– Ладно. Думаю, веселье кончено. Это было здорово. Правда.

– Элисон… стой! Мы поможем тебе! Мы позаботимся о тебе! – кричала Джой, не сводя глаз с пистолета.

– На сей раз моя очередь, – объявила Элисон, игнорируя мольбы Джой. – На сей раз я буду стоять и смотреть, как вы умираете. – Она прищурилась, крепко стиснула зубы. – Кто хочет умереть первой? Ты, Клодия?

Клодия задохнулась, когда Элисон нацелила пистолет ей в грудь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.