Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добрый человек, с вами всё в порядке? – Герда протянула руку, чтобы дотронуться до несчастного, но тот внезапно обернулся.






Не прикасайся ко мне, девка! - злобно зыркнул на неё бродяга.– Поняла? Не прикасайся, дуреха, если не хочешь стать как этот глупый комок перьев или та профура с красивыми глазками, - зыркнул он в сторону ледяной скульптуры.

Герда не знала, отчего так зол этот человек, почему у него такой холодный неприветливый взгляд. Ещё больше удивило то, с каким отвращением он произнес последние слова.

Вас кто-то обидел? Вы выглядите очень несчастным, -участливо спросила Герда.

Несчастным? Счастье – это лишь иллюзия, детка, - осклабился в безобразной улыбке бродяга, - каждый состоит из набора определенных потребностей. Если твои текущие потребности выполнены – создаётся иллюзия счастья. А если не выполнены – дискомфорт. Хотя всякие, вроде тебя, называют это «несчастьем»… у меня нет никаких потребностей, я не испытываю дискомфорта.

После этих слов бродяга не спеша поднялся и оттряхнул с себя снег. Только теперь Герда смогла в полной мере разглядеть его. Ростом он был невысокого, относительно молод, ходя щетина и путанные черные волосы делала его старше чем есть на самом деле.

У него было вытянутое бледное лицо с горбинкой ближе к кончику носа и спадающими уголками губ, что выдавало в нем человека с сильной волей, уверенного в своей правоте, но угрюмого. Красивым его назвать было трудно. Неприглядный потертый костюм, грязь, скучное лицо и озлобленный холодный взгляд скорее отталкивали, но Герда не спешила уходить.

Тем временем бродяга подошел к ледяной статуи. Он, как и вчера Марк остановился рядом с ней и смотрел на её лицо, причем Герде показалось, что на какой-то миг с его глаз слетела пелена презрительного равнодушия, а на губах появилась настоящая теплая улыбка. Но это было лишь на миг и…наверно было неправдой. Герда успела только моргнуть, а бродяга, не прикасаясь к Снежане, с злостью давил ледяные лепестки у её ног.

Что ты делаешь? – не выдержала Герда. – Почему ты сердишься?

Бродяга недоверчиво оглянулся на Герду:

Тебе всё равно не понять. Помню её бедной 12летней художницей. Пять лет мы жили вместе в маленьком домике как брат с сестрой. Но больше всего на свете я мечтал однажды стать её мужем.

Герда от удивления чуть не уронила ледяную птичку, которую пыталась отогреть ладонями. Неужели Снежана и вправду была живой девочкой? И почему она стала ледяной? А знает ли об этом Марк? Герду просто терзали вопросы, на которые она не могла найти ответы.-Как это случилось? – хотела спросить Герда, но на её изумленном лице этот вопрос появился ещё раньше.

Видимо её изумление и интерес были настолько искренними, что бродяга снисходительно усмехнулся:

Что ж, я тебе отвечу, но сначала расскажу о себе. Я – Кай. Племянник царя этой страны. Естественно, я когда-то жил во дворце, но туда ни за что не вернусь. Нудные балы, показные манеры, лицемерие… мне этого хватило досыта. Если лотос посадить в тепличный цветник он погибнет от скуки, от недостатка ветра, ласкающего своим дуновением, от нехватки живых ароматов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.