Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну вот и все. Ты не замерзла?






Герда была очень удивлена всем увиденным, поэтому не находила что сказать, она лишь молча покачала головой.

Тогда идем. Я обещал, что провожу тебя домой.

Обратно они шли молча, каждый думал о своем. Лишь подходя к дому Герда спросила:

А как её зовут?

Её зовут Снежана. Правда чудесное имя?

Герде было тяжело ответить так, чтобы не обидеть друга:

-Эээ…да. Но, Марк… она же не живая… она искусственная…

Марк заметно изменился в лице. Он с жаром стал объяснять Герде:

Искусственная? Тебе ли не знать, что иногда в искусстве бывает больше жизни, чем в людях. В Снежане тоже есть жизнь, поверь мне, я точно знаю это.

Герде стало очень жаль Марка и она сказала, что верит ему. Тогда Марк попросил её хотя бы иногда навещать его Снежану, которой очень одиноко одной.

Спустя полчаса Герда одна вернулась на Площадь Утренней Свежести, где стояла любимая Марка. Рядом со статуей стоял неизвестный Герде человек, которого она в прошлый раз приняла за пропойцу. Заметив, что на него смотрят, «пропойца» поспешно отошел от Снежаны и лег прямо в снег, на свое старое место. Герда подошла к Снежане, чтобы рассмотреть её получше. Вблизи Снежана казалась очень хрупкой. Её тоненькие ручки были доверчиво протянуты словно она хотела обнять кого-то, и это делало её немного беззащитной. Роза, которую Марк положил ей на руки, пропала, лишь внизу лежали маленькие осколки льда, напоминающие лепестки.

У Снежаны были немного детские черты лица: маленький острый рот, ямочки на щеках, маленькие ушки, маленький округлый подбородок, и очень выразительные глаза. В этих глазах смешались благодарность, изумление и беспомощность. Была бы она живая, в неё вполне можно было влюбиться. Герда засмотрелась в глаза этой удивительной ледяной девочки и заметила, что у неё от глаз по щекам идут едва заметные следы, как будто от слез. Герде показалось, что ледяная девочка плакала совсем недавно…

Часть 2 (Герда и Кай)

На следующий день Герда снова пришла на Площадь Утренней Свежести. Может это и было глупо навещать неживую ледяную девочку, но Герда не могла не выполнить обещание данное Марку.

На площади опять было пустынно. Лишь вчерашний пропойца лежал в том же сугробе, что и вчера. Этот человек показался Герде очень подозрительным, и она подошла к нему поближе. Пропойца лежал на боку, спиной к Герде, и не обращал на неё никакого внимания. Девочка заметила возле его ног замерзшую птичку и немедленно подняла её, чтобы обогреть своими горячими ладонями. Однако птичка не отогревалась, она была словно каменная, будто изнутри превратилась в ледышку. Герда испугалась, что и этот человек, не шевелящийся в снегу, насквозь замерз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.