Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ещё несколько слов о Бенедикте девятом






Этот первосвященник запятнал апостольский престол настолько чудовищными преступлениями, что христианские писатели даже не пытались замалчивать или затушевывать позорные деяния святого отца.

Кардинал Бенно обвинял папу в том, что он сознательно пользовался дьявольскими средствами, прибегая к магии и колдовству, принуждая своих наложниц выпивать волшебные снадобья, чтобы вызвать пылкую страсть к себе. Кардинал утверждал также, что папа приносил жертвоприношения дьяволу, принимал участие в шабаше и неоднократно в лесу сносился с духами тьмы.

Эти утверждения наивны, вызывают улыбку и все же дают некое представление о Бенедикте девятом. Пороки его столь безобразны, что историки в поисках объяснения вынуждены были прибегнуть к мистике и к ссылкам на дьявола. Народ все больше и больше тяготился его властью, и наконец, после двенадцати лет насилий, грабежей и убийств, Бенедикта девятого вторично изгнали из Рима.

Не будем радоваться раньше времени: нам еще придется встретиться с ним. Тиара ему к лицу, и он не откажется вновь увенчать ею свою августейшую голову!

Времяпрепровождение папы в отставке

После того как Бенедикта «отстранили», епископ Сабинский, уже пытавшийся доказать свои права на престол, вновь ринулся в бой. Благодаря посулам, подкупу, щедрым дарам духовенству он был возведен на святой престол 26 декабря 1044 года под именем Сильвестра третьего. Понтификат его длился три месяца.

За это время Бенедикт девятый с помощью могущественного дома Тосканелли подкупил разбойничью шайку, орудовавшую в окрестностях Рима, и всячески терроризировал население.

Чтобы покончить с пожарами и убийствами мирных жителей, римляне были вынуждены вновь открыть ворота города прожженному негодяю. Правда, на этот раз Бенедикт недолго оставался на престоле. Его оргии вызвали новый мятеж, и, не осмеливаясь больше рисковать — гнев народа был велик, — Бенедикт сам отказался от управления церковью.

Однако он считал, что такое самоотречение, естественно, должно быть соответствующим образом вознаграждено. Место, которое он уступал, настолько соблазнительно, что отдавать его даром было бы непростительной глупостью. После продолжительных переговоров и торгов Бенедикт продал святой престол священнику Иоанну за пятнадцать тысяч ливров золотом.

Если читатель думает, что, обстряпав выгодное дельце, мошенник бесследно исчез, то он ошибается. Папа еще не сказал своего последнего слова!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.