Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание дисциплины Экономика и менеджмент






Учебная программа (силлабус) по дисциплине

«Экономика и менеджмент»

(наименование дисциплины)

модуля Экономика и менеджмент

 

для студентов IV курса специальностей « 5В080100 –Агрономия», «5В080800 - Почвоведение и агрохимия», «5В081100 – Защита и карантин растений» (шифр – наименование специальности)

факультета агрономии

(наименование факультета)

 

Уральск – 2015 г.

СОГЛАСОВАНО председатель УМБ факультета «Экономика и бизнес» ________________ Досанова А.К. название факультета «___» _________ 2015 г. УТВЕРЖДАЮ декан факультета «Экономика и бизнес» ____________Казамбаева А.М. название факультета «___» _________ 2015 г.

 

Учебная программа (силлабус) по дисциплине

«Экономика и менеджмент» (обязательный компонент)

модуля Экономика и менеджмент

 

Составители: ст. преподаватель Есенгалиева С.М.,

ст. преподаватель Галимуллина М.Р.

 

Кафедра экономики и менеджмента

название кафедры

Факультет экономики и бизнеа, 331 - кабинет

название факультета

 

Учебная программа (силлабус) разработана на основании и типовой программы дисциплины «Экономика и менеджмент», разработанной КазНАУ и утвержденным протоколом РУМС от 22 июня 2006 г для специальностей 050801-Агрономия, 050808-Почвоведение и агрохимия, 058110 – Защита и карантин растений

 

Кол-во кредитов ___3 / 5_____________

кредиты РК/кредиты ECTS

Лекция – _15_ часов

Практические – _30_ часов

СРОП – _25_ часов

СРО – _65_ часов

Всего – _135__ часов

Форма контроля – экзамен

 

Обсуждено на заседании кафедры «___»___________2015 г. Протокол №______

 

 

Заведующий кафедрой _________ Ержанова Ж.К.


 

Описание дисциплины Экономика и менеджмент

1.1. Пререквизиты дисциплины: Основы экономической теории

1.2. Цель изучения дисциплины:

Основная цель данного курса – дать студентам теоретические и практические основы экономики, менеджмента и маркетинга.

1.3. Задачи:

Задачи курса:

- Ознакомиться с сущностью аграрного производства, его местом и ролью в системе национальной экономики.

- Рассмотреть ресурсную базу сельскохозяйственного предприятия и эффективность ее использования.

- Изучить хозяйственный механизм функционирования сельскохозяйственного предприятия и финансовые результаты его деятельности.

 

Краткое содержание дисциплины

В курсе «Экономика и менеджмент» предусматривается изучение действия экономических законов и формы их проявления в аграрном производстве, экономических соотношений в отрасли с учетом ее специфических особенностей, взаимодействие сельского хозяйства с другими сферами материального производства, взаимосвязь менеджмента, как особого вида управления, маркетинга, как одной из основополагающих дисциплин для профессиональных деятелей рынка.

1.4. Результаты обучения:

А – знание и понимание:

Знать: основы использования механизма действия объективных экономических законов в практике хозяйствования, формирование спроса и предложения, вопросы размещения, интенсификации, специализации и концентрации производства, широкого применения достижений научно-технического прогресса в производстве.

Понимать - сущность, происходящих в сельском хозяйстве явлений, их взаимосвязь и взаимозависимость;

Знать методику определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и рентабельности производства, эффективности использования трудовых и земельных ресурсов, основных, оборотных фондов и капитальных вложений, экономической оценки земли, условий, требований и направлений стабилизации экономики сельского хозяйства в современных условиях;

Знать основы теории и практики управления, функции управления, основные направления маркетинга, стратегии реализации продукции, методы установления цен на продукт.

В – применение знаний и пониманий:

уметь: рассчитывать качественные и количественные показатели деятельности предприятия при прогнозировании и планировании основных тенденций развития; экономико-статистические методы расчета основных показателей и аналитических коэффициентов при разработке бизнес-плана; систематизировать экономические явления и процессы, моделировать, определять влияние различных факторов; оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффективности производства.

С – вынесение (составление) суждений:

В результате освоения предмета должно выработаться творческое мышление, необходимое для выбора лучших способов решения хозяйственных задач, стоящих перед предприятием, и нахождения оптимального выхода в решении профессиональных проблем как исполнительского, так и управленческого характера; появиться практические навыки для дальнейшей творческой, активной профессиональной деятельности в качестве специалиста предприятия.

D – коммуникативные навыки:

Курс формирует у студентов-бакалавров коммуникативные компетенции в области навыков работы в коллективе предприятия, участвовать в решении ситуационных задач, вести дискуссии на проблемные вопросы, выступать перед аудиторией.

Е – учебные навыки:

иметь навыки: экономической интерпретации показателей деятельности предприятия; расчета затрат всех видов ресурсов; экономического анализа вариантов разработки и внедрения инноваций; расчета экономических показателей функционирования предприятия.

Приобретения студентами основных теоретических знаний и практических умений по менеджменту, маркетингу на основе рациональной и эффективной организации производства в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях.

 

1.5. Постреквизиты дисциплины: нет

 

 


Календарно-тематический план дисциплины

«Экономика и менеджмент»

для студентов IV курса специальностей «5В080100 –Агрономия», «5В080800 - Почвоведение и агрохимия», «5В081100 – Защита и карантин растений»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.