Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банда Пожидаева






 

Весной 1933 года на территории Братского района объявилось бандитское формирование, в которое влились бежавшие из лагерных пунктов семеновцы, махновцы и уголовники. Этот отряд, возглавляемый бывшим белым офицером, насчитывал около 500 человек и контролировал небольшие сибирские деревни, где еще не утвердилась власть большевиков.

В начале мая бандиты ворвались в деревню Егорово, где стоял лесозавод, и расстреляли нескольких коммунистов, учителей, рабочих завода. В числе убитых был участковый уполномоченный Муратов и уполномоченный ОГПУ Братского района Вдовин.

5 мая на Егоровский лесозавод спешно прибыл спецотряд из 50 человек, которым командовал сотрудник ОГПУ Фоминых, а 10 мая сюда же перебросили еще один отряд внутренних войск ОГПУ под командой офицера Буда. Была также сформирована бригада в 50 человек из рабочих лесозавода.

Оперативным путем были получены сведения, что банда Пожидаева намерена захватить село Верхнее-Суворово (местное название – Малолетняя), а затем двинуться на Подволочную, Горячино и Распутино.

За околицей Малолетней в ночь с 10 на 11 мая банду Пожидаева ожидала засада. Ранним утром цепь бандитов вышла из леса и направилась к забору, вдоль которого залегли красноармейцы, милиционеры и бойцы ополчения. С их стороны ударили три пулемета, застучали винтовочные выстрелы. Бой был жарким и коротким. Бандиты, потеряв убитыми несколько десятков человек, бежали, преследуемые бойцами отряда.

Еще до полудня сельская церковь была битком набита задержанными. Многие сдавались сами, понимая, что дни банды сочтены. Среди милицейских трофеев оказался обоз банды вместе с начальником её штаба и отпечатанными листовками: «Мы идем за Советскую власть без коммунистов».

Однако верхушка банды вместе с группой человек в сорок ушла вглубь тайги, по направлению к реке Илим. На их преследование отправилось несколько оперативных групп. Эти группы метались от деревни к деревне, просиживали сутками в засадах. Все безрезультатно. Бандиты ускользали и, забирая скот и провиант, исчезали в таежной глухомани. Так проходили недели. Но в конце июня банду все же удалось выследить. В перестрелке был тяжело ранен и задержан главарь Пожидаев. Трем его приближенным удалось скрыться.

Еще около двух недель группа под руководством оперработника Григория Бичевина шла по их следу. Питались черемшой, пойманной рыбой, сухарями. Сплавлялись по реке на плотах и берестяных лодках. Ночевали в охотничьих зимовьях или под открытым небом.

К концу девятых суток группа наткнулась на свежее кострище, а в двух километрах от него оперативники заметили балаган. Зная, что бандиты вооружены, оперативники окружили стоянку, и когда те выбрались наружу, всех троих уложили тремя точными выстрелами. Так банда Пожидаева прекратила свое существование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.