Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика. Начните с медитации осознания дыхания, чтобы привести свой ум с ясное, спокойное состояние






Начните с медитации осознания дыхания, чтобы привести свой ум с ясное, спокойное состояние. Ощутите, что можете потратить на сессию сколько угодно времени.

Затем начните аналитическую медитацию с проверки того, как вы себя ощущаете: свою жизнь, личность, достижения, способности и так далее. Вы довольны собой или же находите в себе множество недостатков, вам есть чего желать? Может быть, вы ощущаете свою непригодность, обескураженность и безнадежность? Даже если ваше нынешнее состояние ума положительно, и у вас все хорошо, вспомните, что в прошлом вы чувствовали депрессию и падали духом. Решитесь избавиться от этого мрачного ощущения безнадежности.

Для того чтобы помочь себе научиться смотреть на свою жизнь светлее, сначала сравните ее с жизнью других существ, которым хуже, чем вам. Попытайтесь вообразить, как бы вам жилось в образе, например, животного. Оно глубоко невежественно, у и него нет никакой возможности ментального и духовного развития. Одно животное пребывает под контролем других животных. Оно постоянно чувствует голод, жажду, жар, холод и все время живет, страшась смерти.

Вообразите, что вы нищий на улицах Калькутты или живете в какой-то пустыне Африки, постоянно нуждаетесь в пище и воде, и вам просто некогда подумать о других материях. У такого человека чуть больше возможностей развития, нежели у животного.

Представьте себе людей с серьезными сбоями в психике или телесными уродствами и, стало быть, с ограничением в свободе. Или же вообразите, что вы живете в стране, в которой люди подвергаются гонениям по политическим соображениям или в котором одна часть общества угнетает другую. В такой стране у вас не много свободы для реализации своих интересов.

Довольно легко читать и повторять эти слова, но вот действительно оказаться в такой ситуации это совсем другое дело. Воображая судьбу нищего и глубоко размышляя над ней, представляя себе страх и вечную подозрительность животного, безвыходное положение человека в пустыне, мы можем испугаться и наполниться неприятными чувствами. Но осознавая муки каждой такой ситуации, мы учимся понимать, насколько же мелки наши нынешние трудности. Сравните свои проблемы с теми тяготами, которые приходится преодолевать другим людям. Будьте благодарны за то, что у вас есть, и преисполнитесь сострадания к другим существам с их невзгодами.

А теперь перечислите в уме все хорошие качества и положительные стороны своей жизни. Вы человек с разумным умом, любящим сердцем и здоровым телом. Ваши друзья и родственники поддерживают вас. Вам повезло жить в стране сравнительно свободной от социального и политического гнета. Вы обладаете бесчисленными возможностями удовлетворения своих творческих, интеллектуальных и общественных интересов, возможностями устремиться куда угодно и заниматься чем угодно. У вас неплохой уровень жизни. И большинство вас обладают высоким потенциалом, прекрасной возможностью именно благодаря другим плюсам исследовать, понимать и преображать свой ум.

Подумайте о том, сколь небольшое число людей и существ на земле имеют такую же свободу и возможности, как и вы. Глубоко осознав этот момент, вы поймете, какая у вас редкая и ценная жизнь. Высоко цените свою удачу.

Как только вы увидели отрицательные стороны, ваша жизнь сразу же лишается положительных сторон, которыми вы наслаждаетесь. Вы должны решить, как наилучшим образом воспользоваться своими ценными возможностями. Представьте себе все возможности, открывающиеся перед вами: работать, путешествовать, весело проводить досуг, учиться. И это еще только земные возможности. Эта жизнь может принести величайшее благо в виде шанса духовного развития, преображения своего ума.

Попытайтесь осознать ограничение стиля жизни, связанного лишь с материальными выгодами. Подумайте о маловажности славы, богатства, репутации, гедонизма в сравнении с целью просветления. И с какой стати нам страстно устремляться исключительно к временным целям, если мы способны достичь гораздо более высоких целей?

Созерцайте все эти моменты медленно и внимательно. Рассмотрите их с разных сторон. Вам нужно ясно осознать свою способность контролировать ум и, стало быть, достичь просветления. Как при наличии такой громадной силы вы умудряетесь ощущать беспомощность и подавленность?

Посвятите энергию и вдохновение, почерпнутое из этой медитации, высшему счастью всех существ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.