Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое неудобство.






Ваши медитации будут протекать более гладко, если тело расслабится и примет удобное положение, но мы часто с трудом обретаем такое состояние. В основном, наше физическое напряжение связано с умом, оно возникает из-за неразрешенных трудностей, страхов, тревог или гнева. Самое эффективное решение это осознание проблем и превращение их в объекты медитации. Кратковременный метод уменьшения физического напряжения (его следует применять в начале медитации или во время ее) заключается в том, чтобы внимательно оглядеть все тело. Начните с макушки головы и двигайтесь вниз через все тело. Концентрируйтесь несколько секунд на каждой части своего тела и сознательно расслабляйте ее. Вообразите, что напряжение просто растворяется.

Другой метод предписывает дышать глубоко и медленно, с активной концентрацией воображать, что напряжение или боль с каждым выдохом покидает ваше тело.

Если же ни один из этих методов не работает, тогда вы могли бы применить более сложный метод, а именно вообразить тело пустым. Начните с центра груди и представьте себе, что все внешние, твердые части вашего тела растворяются в свете, а потом в пустом пространстве. Все в вашей груди, голове, руках и ногах постепенно растворяется и становится пустым. Ваша кожа превращается в очень тонкую мембрану света, покрывающую это пустое пространство. Концентрируйтесь какое-то время на переживании своего полого тела, подобного шару.

Если из-за сидячей позы вы чувствуете неудобство или боль (например, в коленях или спине), тогда не будет ничего плохого в том, чтобы принять более удобную позу. Медитация это деятельность ума, а не тела, поэтому важнее сохранять в уме ясность и комфорт. Однако иногда полезно просто исследовать боль, представляющую собой сознательное переживание, ментальное понимание, и попытайтесь преодолеть обычну10 болезненную реакцию на неприятное ощущение. Вместо того чтобы присваивать своему дискомфортному чувству ярлык " боль", лучше просто воспринимать его как еще одно ощущение, еще один тип энергии. Выполняя такой анализ, вы лучше осознаете работу ума и, подобное исследование поможет вам развить более совершенный контроль над своими физическими реакциями.

Развитие этого метода взаимодействия с физической болью предусматривает усиление ее в уме до максимума. Вообразите, что боль становится все более острой. Спустя какое-то время возвратитесь к первоначальной боли, которая на этот раз покажется вам не такой сильной, как раньше!

Согласно другому методу вы воображаете страдания всех существ вселенной, а потом с великим состраданием переносите их страдания в боль, которую сейчас ощущаете. Во время медитации вообразите, что вы вобрали в себя боль всех существ, которые благодаря вашему поступку освободились от своих страданий. Удерживайте эту мысль и радуйтесь ей как можно дольше.

С этими методами следует экспериментировать для взаимодействия с болью. Но будьте внимательными, не перестарайтесь в работе с такими методами, ведь тогда вы причините себе вред!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.