Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбужденный ум.






Иногда во время сессии ум становится очень беспокойным, и наше внимание постоянно отвлекается на другие вещи. Обычно это происходит, когда мы волнуемся или переживаем счастье. Наши мысли устремляются к любимым людям, полученным приятным переживаниям, разговорам, местам и понравившимся фильмам. При других обстоятельствах мы просто позволяем своему уму обдумывать что угодно, не пытаясь управлять им, поэтому заведенная нами привычка мысленно бродить глубоко укоренилась в нас.

Привычки искоренить не легко, но мы должны понять, что привычка есть прямая противоположность медитации. До тех пор пока мы будем вот так без конца бегать по кругу на поверхности ума, мы не проникнем в его глубины и никогда не разовьем концентрацию, которая необходима нам для того, чтобы принять реальность.

Существует ряд методов снятия умственного возбуждения. Один из них заключается в том, чтобы неотрывно сосредоточиваться на дыхании, так ум приобретает покой и мягкость естественного ритма дыхания. Всякий раз, когда ваше внимание уклоняется в сторону, возвращайте его к дыханию. Наблюдайте за всеми возникающими в вас мыслями и чувствами, не вовлекаясь в них. Помните о том, что это просто волны вашего ума, которые поднимаются и падают. Восстановив контроль над умом, вы можете вернуться к главному объекту медитации.

Тибетские йоги рекомендуют в качестве метода вообразить, что ум заключен в крохотное круглое семечко, скорлупа которого белая с красноватым оттенком. Это семечко расположено в центральном канале на уровне вашего пупка. Концентрируйтесь на нем до тех пор, пока ваш ум не успокоится, а потом вернитесь к объекту медитации.

Если вы знакомы с аналитическими медитациями на смерть, непостоянство или страдание, тогда коротко поразмыслите над главными моментами любого из этих предметов. Такой метод часто помогает сделать ум более спокойным и уравновешенным. Он также может помочь вспомнить свой побудительный мотив (для чего вы вообще сели медитировать) и, таким образом, укрепить свою решимость.

Если ваш ум склонен постоянно приходить в возбужденное состояние, тогда проверьте свою позу. Позвоночник необходимо полностью выпрямить, а голову - немного наклонить вперед, чтобы подбородок стал чуть-чуть ближе к горлу, ведь уму свой- • ственно тревожиться, когда подбородок чрезмерно вздернут вверх. Вам также поможет затемнение комнаты, так как яркий свет может возбуждать в вас мысли и чувства.

Когда вы имеете дело с беспокойным умом, главное для вас терпение. Не падайте духом, если у вас не получается удерживать внимание на объекте медитации. Вам понадобится время и упорная практика для того, чтобы научиться успокаиваться и контролировать свой ум, поэтому относитесь к себе снисходительно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.