Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа Света и Манав Кендра






Манав Кендра – Центры становления человека – были основаны в Индии моим Мастером. В бедных странах, таких как Индия, необходимость в этом большая, так как здесь, на Западе, правительства берут на себя ответственность за решение социальных вопросов в отношении сирот, стариков, инвалидов, а в таких странах, как Индия, ничего подобного нет.

Но в зарубежных странах тоже есть потребность в Манав Кендра для воспитания разума, так как в настоящее время дети часто сбиваются с пути. Родители очень заняты: отец работает, мать тоже работает, а дети брошены. Они попадают в плохие компании, соприкасаются со всей этой сексуальностью, плохой литературой, плохими привычками, используют наркотики и многие другие негативные вещи. Это все больше и больше портит нацию.

Чтобы защитить молодое поколение во всем мире от вырождения, Манав Кендра должны работать также и в зарубежных странах. Главной целью Манав Кендра в западных странах будет поднятие уровня людей в морали и общественной жизни.

Прессконференция, Мюнхен, 13.08.82 г.

Я глубоко уверен, что это будет настоящим чудом, доступным миру, и весь мир получит от этого пользу. Это будет истинным Светом для всего мира. Поэтому Манав Кендра очень ценны и полезны, и я уделяю особое внимание Манав Кендра, чтобы они могли работать, чтобы они могли сейчас понастоящему начать свою деятельность.

Саван Ашрам, 3.01.80 г.

Люди прибегут к вам со всем, что имеют. Я думаю, тогда все будет готово для нас. В Манав Кендра есть много работы. Главная работа – служение миру – должна осуществляться через Манав Кендра, которые мы должны основать по всему миру. Мы должны создать учреждения, совершенные учреждения, где человека можно научить стать полноценным человеком, практическим человеком, чтобы он, если окажется в одиночестве, смог жить самостоятельно. А если он окажется среди сотен людей, чтобы он очень легко приспособился к этим сотням, служа им, помогая, принося пользу всем, никого не обременяя. Таких людей должны готовить в Манав Кендра.

Таким образом, это будет объединение, которое будет создавать людей, подобных плодовому дереву: как плодовое дерево не берет ничего ни от кого, а дает чтото каждому, он будет только приносить пользу каждому, не создавая никому беспокойства. Он не будет являться бременем. В этом цель Манав Кендра, как того хотел мой Мастер. Это мы постараемся сделать.

Мы сделаем это везде, и это нетрудно. Работа уже начата на разных уровнях, и в надлежащее время все станет очень ясно. В некоторых местах семена таких людей посеяны, потому что вначале они должны проявиться изнутри, затем – снаружи. Если внутренняя суть не развита, внешняя сторона не может работать.

Люди работают внутренне очень упорно, очень сильно, они развиваются, а потом будут работать для Манав Кендра, чтобы появлялось все больше таких совершенных людей. В наше время положение дел очень ужасно, и нет ни одного человека, о котором можно сказать, что на него можно положиться – ни принципов, ни идеалов, ни дисциплины, ни морали, все вверх дном.

Учителям сейчас следует учиться общаться с детьми: как иметь с ними дело. Мы сможем должным образом управлять детьми только при том условии, что они будут находиться с нами 24 часа. Если дети будут уходить к родителям, они научатся от них негативным вещам. Они должны оставаться 24 часа в сутки в атмосфере, где все очень, очень упорядочено, в атмосфере, излучающей все позитивное со всех сторон. Тогда дети действительно наполнятся Силой Бога, правильным пониманием.

То, как обстоит дело сейчас, не является даже тенью этого, вы нигде не сможете этого найти. Но нам нужно воспитать детей, которые действительно будут сиять, как солнце, великолепных, излучающих такой мощный Свет, что благодаря этому поколению сможет измениться состояние мира.

Это будет то же самое, что Божественный рай. Это может быть. Это возможно. Это не является чемто трудным. Все священные Писания говорят об этой истине, это не только сказки. Сейчас мы воспринимаем все это как сказки.

Как сказано вОткровении: «И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их; и отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже, ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет».

Мы думаем, что все это сказки, что это неправда. Но все это правда и это возможно, но для этого должна быть создана нужная атмосфера; должны быть созданы нужные пути и средства; и тогда это произойдет... Я изо всех сил стараюсь, делаю все возможное, чтобы воспитать такие души, которые будут излучать свою положительную радиацию, которые действительно победили разум. И если они будут заботиться о детях, то дети будут наполнены Духом Бога. Это семя взойдет, негативности не будет. Симран в них будет сильным, в них будет править уже не разум – в них будет править душа.

Если мы воспитаем людей такого типа, они изменят мир! Они смогут изменить мир. Весь этот мир должен получить пользу от Манав Кендра. Это не мечта... В должное время это появится! Весь наш труд, все деньги, которые мы вложили в это, принесут плоды, потому что мы работаем не только материально – мы работаем с помощью нашей духовной предыстории, с помощью Бога, который планирует и контролирует все. И все усилия, которые мы приложили, прикладываем и будем прикладывать, принесут чудесные результаты.

БаденБаден, 19.01.84 г.

Мы должны изменить время, а не ждать, пока время изменит нас! Работайте усердно!

Из поездки по Индии, 5.04.82 г.

Я рад, что вы – член Дома Света и можете продолжать служение любви в Миссии Мастера. На самом деле мы уже являемся членами величайшего Дома Света, который так чудесен и так славен, что мы сможем наслаждаться вовеки!

Из письма, 17.01.82 г.

Всем тем хорошим, что мы имеем в себе, мы обязаны обеспечить новорожденного. Но мы располагаем для себя и ребенка очень немногим; и мы должны использовать все те дары, которые доступны нам от Мастера. Когда ребенок находится в утробе матери, нужно особенно стараться регулярно посещать Сатсанги и медитировать. Насколько возможно, нужно держать Симран все 24 часа. Наши мысли должны быть очень чистыми, и вообще мы должны находиться в обстановке, когда мы либо одни и думаем о Боге и Мастере, либо рядом с нами те, кто имеет связь с Богом и Мастером. Тогда атмосфера будет Божественной, духовной. Все это создает основу для ребенка. А когда ребенок покинет утробу матери, должна продолжаться жизнь в Боге, тогда для ребенка не будет разницы между положением в утробе матери и тем, когда он ее покинул. Небольшая разница будет в том, что он будет находиться снаружи.

Лучше, чтобы мы не сделали ребенка бременем для себя и чтобы он не был физически привязан к нам, пусть он живет и радуется в своей собственной атмосфере, которая была создана для него в утробе матери. Особенно, когда мы кормим ребенка, мы должны держать Симран, и в другое время тоже; мы должны понимать, что ребенок принадлежит не нам, что он принадлежит Мастеру, Богу и был дан нам как священная обязанность. Ребенку также нужно сообщить знание той реальности, что он принадлежит Богу, что он пришел от Бога, что он был разлучен с Ним очень давно; а теперь он действительно принят Богом как Его дитя и просит о воссоединении – он должен найти Бога, и больше ничего.

Эта любовь к Богу должна быть пробуждена, эти впечатления должны стать сильными, чтобы ребенок, взрослея, рос в близости к Богу и хотел найти Бога. Тогда Бог даст душе все пути и средства, чтобы ее желание исполнилось.

Саван Ашрам, 4.12.84 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.