Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоконтроль и дневник






Мы должны меньше говорить и меньше есть, потому что нам дан один рот, чтобы выполнять две работы. Но нам следует больше слушать, потому что нам даны два уха только для того, чтобы слушать. Однако чаще нам хочется больше говорить и меньше слушать. Каждому нравится думать: «Я такой важный, все должны меня слушать, а я буду говорить».

Но это приводит к некоторым трудностям, потому что при этом человек открывает свои секреты. Если человек сдержан и молчалив, то люди о нем думают: «Он очень спокойный и рассудительный, он очень хороший человек». И если даже он не так хорош и благороден, они все равно будут так думать о нем, если он молчит.

В нашем сердце скрыта тайна. Почему это так? Потому что сердце должно быть наполнено чемто замечательным, прекрасным; и когда это хранится в тайне, мы чувствуем себя богатыми, никто не сможет у нас этого отнять, мы не сможем потерять это.

Но вместо того чтобы наполнять свои сердца чемто очень ценным и полезным, мы наполняем их ужасным. И потом, когда мы говорим, это тоже становится ужасным. Ведь человек говорит из глубины сердца. Речь выражает то, что у нас на сердце, что у нас на уме.

Саван Ашрам, 12.08.1980 г.

Очень легко поучать других, но очень трудно посмотреть на самих себя и учить себя. Мы можем выявить много неправильного, множество недостатков, мы можем критиковать даже Бога. Без колебаний мы доходим в своей критике даже до Бога, мы не поколеблемся. Люди осуждают тех, кто несет в себе Божественное, – святых. Мы имеем внутри большую силу осуждения. Мы можем понимать так много, выдумать многое. Сами мы можем быть худшими из худших, хуже не придумаешь, но об этом мы всегда будем молчать. Это мы будем держать при себе. А если ктонибудь скажет о нас чтото, мы ударим его по голове большой палкой: «Как ты смеешь говорить обо мне такое?» Наш разум, наше эго при этом бывают очень задеты. Тело реагирует на это не так болезненно, но эго – очень сильно.

Если бы мы критически относились к самим себе, это было бы хорошим лекарством для нас. Состояние разума, который постоянно восклицает: «Я прав», очень тяжелое. И если человек делает чтото не так, он не признает этого, не скажет: «Я поступил плохо». В глубине сердца мы можем знать: «Я неправ, я совершил ошибку», но перед другим человеком мы не признаем этого.

Если человек признает свои ошибки, он уже не так плох. Но если он этого не делает, эта привычка приводит к тому, что через некоторое время мы уже не слышим в своем сердце: «Я поступил неправильно». Мы слышим оттуда: «Я поступил правильно!» Разум создает привычку не соглашаться ни с чем.

Саван Ашрам, 12.08.1980 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.