Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение, уважение и послушание






Я думаю, если школа работает как обычная школа, она не является предметом особого внимания. Но если мы будем проповедовать очень высокие нравственные принципы, это может вызвать интерес у родителей. Они захотят, чтобы их детей приняли в школу, где будут обучать высокой морали.

Существуют вещи очень простые, очень простые, очень легкие и оказывающие сильное воздействие. В Индии мы учим детей: «Когда вы проснетесь рано утром, коснитесь ног своих родителей и старших». Я думаю, если этот урок усвоен, это создаст прекрасное доброе чувство в сердцах старших и родителей. И когда они когонибудь встречают по дороге, они желают каждому: «Доброе утро!» или «Добрый вечер!» и т. д. С уважением, конечно. Это вызовет очень большой интерес у обычных людей. Они начнут спрашивать: «В какую школу ты ходишь, где ты этому научился?» И дети ответят: «Нас научили этому в школе наши учителя, не родители».

Такие правила, которые соблюдали в прошлом, можно снова ввести в практику, и это привлечет внимание людей. Пожилые люди еще помнят о том, как можно выразить уважение и что такое хорошее поведение.

Такие внешние действия очень эффективны. Затем мы перейдем к изменению их сердец, они обретут знание и мудрость. Это тоже очень важно, это становится очевидным только когда они говорят, общаются друг с другом. Но первое впечатление, которое создается у каждого, должно быть правильным.

Можно вывезти детей за город, где они смогут сажать и поливать растения, ухаживать за ними, когда хозяин дома или сада отсутствует. И окружающие будут знать, что эти ученики с преданностью выполняют хорошую работу, это тоже привлечет их внимание.

Я думаю, таким простым вещам нужно научить детей в первую очередь, научить их такому поведению. Маленьким детям, конечно, не по силам сажать деревья. Но им нетрудно научиться, например, здороваться со всеми или смиренно сказать «доброе утро» всем членам семьи; нам следует начинать с этого.

В дальнейшем нужно учить их законам Творения Бога. Это очень важно, очень просто, но действенно – знать, что мы должны трудиться не для какогото человека, а только для Бога, и Он воздаст по заслугам каждому непосредственно.

Мюнхен, 11.09.83 г.

Мы учимся, когда есть любовь, уважение и восприятие. Когда я учился в школе, у нас было большое уважение к учителям; тогда учителя были сильными, а дети слабыми; сейчас наоборот.

Дети должны уважать учителей, даже если они не заслуживают этого (Мастер смеется).

Из частной беседы, 05.04.1983 г.

Господь Рама принял в наследство королевство своего отца. Но на следующий день ему приказали отправиться в изгнание. Однако это не стало для него проблемой, он смог легко принять это, потому что благодаря воспитанию, которое в те времена давали детям, он очень хорошо понимал главное – нужно только служить людям, неважно: как король или на другом месте. Главное не удовольствие, а служение.

Катцванг, Нюрнберг, 31.05.1981 г.

В Древней Индии люди никогда не били коров. Иногда они даже с почтением касались их ног. Этот обычай еще сохраняется в настоящее время. И люди должны были понять: «Вы должны касаться ног коровы, уважать ее», не было и речи о том, чтобы ударить ее палкой.

Такое понимание было у них, разуму дано это понимание. Их также учили, как уважать родителей, уважать братьев и каковы обязанности женщины. В правилах тех давних времен есть даже такое: «Твой муж – это Бог. Для тебя он – единственный Бог, нет для тебя другого Бога! И ты должна с уважением относиться к нему; как бы он ни относился к тебе, ты должна считать его Богом, никогда не спорить и не сопротивляться».

Саван Ашрам, 12.08.1980 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.