Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витязи Джуупкур и Чаатара






 

В древности жили два брата-старика, тунгусы нашего джурумджаальского рода. Под именем джурумджаал мы, илимпейские тунгусы, известны среди якутов. Один из братьев имел на теле девяти местах следы заживших ран, а другой — в шести местах. У братьев общим счетом было десять сыновей. Из последних известны имена двух, самых храбрых и сильных витязей. Один слыл под именем Джуупкур-витязя, а другой — Чаатара-витязя. По соседству с этими витязями жили их родичи — тунгусы же в 150-ти чумах.

Однажды два упомянутых витязя пришли к 150-ти семьям и потребовали покорности (дословно — преклонить головы). Те ответили отказом. Тогда два витязя приказали им избрать из своей среды десять стрелков, из которых каждый имел бы в запасе по 99 стрел. (Рассказчик добавляет — иметь по сто стрел считалось греховным). Против этих десяти стрелков два витязя обещали выступить сами, имея в запасе лишь по десять тальниковых стрел по пальме. Сделали так, как было сказано. Витязи стали от десяти стрелков на расстоянии трех сажен и открыли по ним стрельбу тальниковыми стрелами. Стрелы их попадали между глаз в самое переносье. Ни один из десяти не мог увернуться, все попадали наземь, оглушенные стрелами. Когда они очнулись, два витязя начали избивать их тыльной стороной пальмы, пригова­ривая: «Покоряетесь ли теперь нам?»

Все тотчас же изъявили покорность. Затем витязи потребовали, чтобы все покорившиеся им оставили привычку убивать людей. При этом они пригрозили, что нарушители этого приказа будут также избиты тыльной стороной пальмы. Все послушались и обе­щали не убивать.

С тех пор два витязя стали пропитывать своей охотничьей до­бычей весь народ в 150 чумах. Они приказывали подчиненным добытых диких оленей целиком с костями, жилами и даже с внутренним калом высушивать, чтобы не голодать. Ослушникам этого приказа также грозили избиением пальмой. Боясь наказания, все стали высушивать упромышленную добычу.

Два старика, отцы витязей, не любили большое сборище людей и жили отдельно. Однажды к старику пришли два человека на лыжах из какого-то другого рода и рассказали так:

«В прошлом де году какие-то неведомые люди, всего 19 чело­век, переправились через реку Енисей и поселились над крутым яром берега. Они имеют странную наружность: носы большие, волосы кудрявые, строят дома точно амбары (срубом), имеют бумагу, на которой рисуют какие-то узоры. Посуда у них сделана из камня, одежда будто лакированная, их языка мы не понимаем. Рассказывают они про царя и про бога. Они просили сказать вам, чтобы вы пришли и свиделись бы с ними».

Старики, услышав этот рассказ, очень испугались. Двух витязей-начальников в это время не было дома. Когда они пришли и услышали рассказ о неведомых пришельцах, они тотчас же собрались в дорогу, сказав: «Как же мы будем сидеть дома, услы­шав про такие дела». Добрались. Их ввели в дом и посадили на ложе рядом с собой. Разговорились через переводчиков... Угости­ли витязей сладким (дословно — ценным) кушаньем и табаком. Все это им очень понравилось. Начальник пришельцев, исправник, рассказал витязям про свою веру и нравы, а затем спросил: «Ка­ковы же ваши обычаи?». В ответ на это витязи рассказали: «Вот уже три года как мы, избивая народ пальмами, добились остав­ления старых самоуправных обычаев убивать друг друга. Кроме того, так-то и так-то прекратили голодовку».

Сначала рассказывал витязь Джуупкур, так как он был искус­нее в слове. Исправник сказал: «Пусть Джуупкур-витязь будет кня­зем среди тунгусов, а Чаатара при нем старшиной. Затем вы изберите из своей среды четырех капралов (десятников). Весной, к началу таяния снега вы со всем народом прикочуйте сюда».

В указанное время тунгусы прикочевали. Люди 20-ти чумов приняли крещенье, на 296 человек наложили подати. На каждого плательщика определили подать в сумме 4 рублей 75 копеек.

О борьбе тунгусов с якутами я никаких рассказов не слышал.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.