Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витязи Юнгкээбил и Чэмпэрэ






 

Юнгкээбил жил постоянно на прибрежных горах р. Оленека на 200 верст выше теперешней трактовой дороги «Чуос». Имел мать и жену. Кроме того, у него был работник по происхождению нууча (русский).

Однажды работник нууча пошел по дрова и встретил в лесу двух человек. Вернувшись домой, он не сообщил своему хозяину о встреченных незнакомцах. Сам Юнгкээбил, заметив встревоженное состояние работника, крикнул: «Эй, парень, почему это меняется у тебя краска лица? (Дословно — приступами приливает кровь). Не набрел ли ты на человека?»

«Вероятно, от рубки дров переливается кровь», — ответил нууча. Легли спать.

Вдруг около полуночи раздались слова человека: «На твою громкую и высокую славу я, по имени Чэмпэрэ-витязь, именуя те­бя, пришел!».

Юнгкээбил тотчас же вскочил с постели и одним прыжком вы­бежал во двор. По пути пинком в печень умертвил своего работ­ника. Караулившие у двери двое мужчин, сам Чэмпэрэ и Маган- Хопоо, ударили пальмами, но промахнулись. Маган-Хопоо, намере­ваясь сорвать у Чэмпэрэ колчан, рассыпал все его стрелы. Юнгкээ­бил побежал вверх по Оленеку, следом за ним погнался Чэмпэрэ, выпуская из тетивы по две стрелы. Юнгкээбил на бегу обернулся и с возгласом «Ах, какая досада» кинул в Чэмпэрэ свой нож, метясь прямо в его печень. Но удар ножа пришелся как раз по тетиве лука и прорезал его.

«Теперь мы оба обабились?» — захохотал Юнгкээбил. Добежали к подножью одной высокой прибрежной скалы. Брат Чэмпэрэ, Маган-Хопоо, бежал сбоку по горе, издавая лай собаки. Чэмпэрэ, тоже подражая лаю собаки, просил у брата его лук. Маган-Хопоо, прикрепив одну стрелу, спустил ему свой лук. Вдруг дорогу пре­градила широкая речка. Юнгкээбил прыгнул через речку. Когда его нога только что коснулась топи противоположного берега, стрела Чэмпэрэ прорезала толстые жилы его ноги. Вслед затем прыгнул и он сам, но, не доходя до прыжка своего противника, попал в воду. Вышел на берег, бродя по воде. Сидящий Юнгкээбил сказал противнику: «Однако, напрасно прославляют тебя как удальца!»

Подоспевший Маган-Хопоо одним прыжком достиг противопо­ложного берега. Юнгкээбил обратился к своим врагам с просьбой:

«Скорее кончайте со мной, не причиняя страданий!» (Дослов­но — продлите мое дыхание — «тыыммын салгаанг»).

Чэмпэрэ выстрелил три раза подряд и не мог попасть в сидя­щего человека. Глядя на него, Юнгкээбил сказал: «Первенство надо мной (дословно — имя) и свой передник «далыс» я уступаю Маган-Хопоо».

(По разъяснению рассказчика, витязь, сдавший свой передник, тем самым изъявляет покорность и добровольную сдачу).

Затем, обращаясь к Маган-Хопоо, он сказал: «Когда ты шел по горе, я, заметив на воде твое отражение, подумал про себя, что летит белая чайка (маган хопто). Эта белая чайка, оказывается, ты. Ну, скорее срежьте мой загривок (косу), не мучьте меня!»

Братья разрезали живот Юнгкээбиля.

«Люди говорили, что у удалого человека на сердце в трех местах бывает волос. Оказывается, это правда. Парень, подойди сюда, посмотри!» — сказал Чэмпэрэ. Когда Маган-Хопоо подошел, брат, зачерпнув в ладони густую кровь, забрызгал его лицо. Воло­сы, заплетенные в косу (латахаан), срезали. Отделив две кости голени, они отведали из костного мозга.

Пришли к жилищу матери Юнгкээбиля.

«Старуха, мы только что упромыслили одного самца дикого оленя, но, к сожалению, он оказался очень старым, а костные мозги уже утратили всякий вкус», — сказали они старухе.

«Девять лет прошло, как сынок говорил, что перенес сильный голод до изнеможения. Вы, наверное, поохотились за моим сыном и убили его», — возразила им старуха.

«Вот, сохрани на память, это коса твоего дитяти!» — сказал Чэмпэрэ, протягивая ей косу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.