Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря. В октябре в Третьяковской галерее состоялся вечер, посвященный Н.К






 

В октябре в Третьяковской галерее состоялся вечер, посвященный Н.К. Выступал Юрий, затем секретарь индийского посольства сообщил, что есть замысел издать большой альбом, куда войдет сто цветных репродукций, в составлении его примут участие музеи СССР, Индии и Америки.

 

С 15 по 21 ноября выставку посетили Лония Андермане и Аустра Вернер. С восторгом рассказывали об экскурсоводах, особенно молодой, простой, «очкастой» девушке, которая с великой чуткостью и жаром объясняла содержание картин Н.К. Рассказывала о Будде, Майтрейе, Индии, как будто бы сама сердцем с этим соприкоснулась. Вторая – больше раскрывала психологию ауры и цвета. Третья, седая, подчеркивала славянский характер картин Рериха. За ними следуют большие толпы молодежи. Вероятно, Юрий их проинструктировал в таком духе. И я получил кое-что новое в понимании картин.

 

Книгу для гостей уже давно не выставляют. Этого и следовало ожидать. Ибо слишком открытыми, увлеченными, возвышающими были отзывы юных сердец.

 

В начале декабря на выставку отправились Милда Лицис и Екатерина. От души радуюсь, что и Милда испытала величайшее переживание в своей жизни – смогла лицезреть в действительности образ своих устремлений – «Сына Е.И.». Екатерина представила ее как друга, у которой хранились картины. Второй раз Екатерина была у Юрия одна. Екатерина отвезла ему монографию на английском языке, лекарства Га-ральда и мое письмо вместе с газетными статьями о выставке. Я поведал о своих опасениях в связи с положением картин в нашем музее, затем – о подделках картин Н.К. (Скульпторша Арендт видела, как кто-то вез копию «Бхагавана» из Таллина в Ленинград.) Еще сообщил о статье в «Комсомольской правде» – «Передача мысли», а также о своей статье. Получил от Юрия следующее письмо:

 

8 декабря 1959 г.

 

Дорогой Рихард Яковлевич,

 

Спасибо за письмо от 30/XI и за память. Рад был узнать, что у Вас все благополучно. О намерениях Вашего Музея пустить некоторые картины в обмен еще не слыхал, но побеседую по линии Министерства. Делать это они, во всяком случае, не имеют права, так как передача картин в Музей не оформлена юридически. Об этом мне здесь говорили, и если находящиеся у них на складе картины им не нужны, их возьмет Музей имени Н.К. Пусть Татьяна Качалова посмотрит за этим. Вышел новый каталог с цветными репродукциями. Посылаю Вам несколько экземпляров через Екатерину Яковлевну. Скоро должен выйти номер «Советского Союза» с цветными репродукциями. Как видите, работа идет и все движется вперед. Скоро выйдут несколько книг на буддийские темы под моей редакцией – перевод Дхаммапады и «Гирлянда джатак». Пошлю Вам. Решена и выставка моего брата в апреле-мае будущего года.

 

Будущий год вообще обещает быть значительным. За последнее время было много знаков. Было несколько моих выступлений о творчестве Н.К. В начале года выйдет альманах, посвященный горам, в котором пойдут 5 репродукций картин Н.К., статья Н.К. «Гималаи» и моя статья. Тираж – 120 000. Крепко жму руку. Большой привет Вашим дочкам.

 

Духом с Вами. Юрий Рерих.

 

Был у меня Б.Н. Абрамов, который также вернулся на родину. Книгу «Семь лет в Индии» читал еще в рукописи, но книгу не имею. Автор обещал послать мне экземпляр, но, видимо, забыл это сделать. Бывает.

 

Юрий в беседе с Екатериной предложил друзьям выписать из Учения «этические правила жизни, приспособленные к различным школьным возрастам».

 

Когда Екатерина сказала, что друзья желают, чтобы она переехала жить в город, Юрий ответил: «Ни в коем случае не переезжайте». Екатерина ведь живет в Юмправе, в двух часах езды от Риги, хотя постоянно поддерживает с городом связь.

 

Юрий перегружен работой еще больше. Но он находит время не только для друзей, но и для всех, ищущих совета.

 

В «Moscow News» за 22 августа была статья Смирнова о выставке. В этой же газете за 9 декабря мы нечаянно нашли фотографию Юрия вместе с вице-президентом Всемирного Братства буддистов и статью о пребывании последнего в Советском Союзе.

 

О выставке отмечалось и в газете «За педагогические кадры» от 30 октября.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.