Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. Направление подготовки:






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ»

Направление подготовки:

081100.62 – Государственное и муниципальное управление

080400 - Управление персоналом

 

Специализация:

Квалификация (степень) выпускника:

Бакалавр

Форма обучения:

Заочная

 

 

Вологда

Составитель: к.э.н., доцент Малкова И.А.

 

Программа принята на заседании кафедры Экономики и финансов

протокол № ___ от «____»___________2013 г.

 


 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

 

В курсе изучаются концептуальные основы бухгалтерского учета и анализа, одинаково значимые для всех экономических субъектов, незави­симо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности.

Цель и задачи изучения - дать студентам знания об основных прин­ципах как теоретической основы правил; приемов; научить идентифици­ровать, оценивать, классифицировать и систематизировать объекты бух­галтерского наблюдения; привить навыки применения принципов обоб­щения учетной информации, а также ее анализа.

Основная цель изучения аналитического раздела данной дисциплины заключается в освоении студентами теоретических основ экономического анализа как науки с учетом возможности его практического применения при разработке решений по управлению хозяйственной деятельностью ор­ганизаций в условиях рыночной экономики.

Задачи изучения данного раздела курса состоят в том, что в результа­те его изучения студенты должны:

- знать предмет, метод, содержание экономического анализа как науки; основные виды экономического анализа и его методы, исполь­зуемые при проведении экономического анализа на практике;

- уметь обосновывать направления анализа, формировать информа­ционную базу для его проведения, применять специальные приемы
экономического анализа к изучению хозяйственной деятельности;

- формулировать выводы по результатам проведенного анализа,
обосновывать на их основе управленческие решения, направленные
на повышение эффективности хозяйственной деятельности пред­
приятия.

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА

 

Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла структуры ООП бакалавриата ФГОС ВПО по направлению 081100 «Государственное и муниципальное управление», (квалификация - «бакалавр»), изучается на 3 курсе.

Студент должен до начала ее изучения освоить содержание учебных дисциплин: «Макроэкономика», «Линейная алгебра», «Математический анализ», «Информационные технологии» и иметь представление о том, на каких участках своей будущей профессиональной деятельности он сможет использовать получение им знания в рамках компетенций, обусловленных спецификой его предстоящей работы.

Дисциплина «Бухгалтерский учет и анализ» является предшествую­щей дисциплинам: «Статистика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Информатика».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.