Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что говорят казачьи документы о Верхоянском крае






 

Как Гр. Попов, так и И. И. Майнов, отводя почти весь бассейн Вилюя во владение тунгусов, на основании обозрения архивных документов, однако, вынуждены признать, что пер­вые казачьи отряды, явившиеся в Верхоянский край в 1636 г., обнаружили в среднем течении Яны якутское населе­ние. Десятник Енисейского острога Елеська Юрьев (Буза) с Прокопьем Козловым на кочах спустились по Лене, завер­нув на Оленек, объясачили тунгусов, (северных якутов), а затем морем добрались до устья Яны, три недели плыли вверх по Яне до якутов. «Взяли с них государева ясаку на 146 г. (1638 г.) два сорока 27 соболей, 4 шубы собольи, ли­сицу чернобурую, восемь лисиц сиво-черевых, одиннадцать лисиц красных». Одновременно енисейский служилый чело­век Постник Иванов во главе отряда в 30 человек на конях через Верхоянский хребет добирается до Яны же. По сооб­щению Постника:

«И по Янге реке вниз до якутских людей четыре недели, а на вершине, государь, Янги реки живут тунгусы именем ламутки, а ясаку тебе государь не дают; а на низ де государь по Янге реке и по Онге реке живут многие якутские люди, князец Кутурга да тунгусы, и с тех де он... якутов тебе госу­дарю ясак на 147 год 6 сороков соболей»[255].

Итак, якуты обнаружены на Яне почти одновременно с двух сторон, приблизительно в тех же районах, где они жи­вут и теперь. Эти первые походы, несомненно, носили харак­тер поспешной разведки. Елеська Буза плыл по реке, следо­вательно, он мог объясачить только те группы якутов, кото­рые жили близ устья реки. Точно так же и Постник Иванов, конечно, не имел возможности объездить все жилые пункты населения, живущего разбросанно по речным системам таких притоков, как Бутантай, Дулгалах, Адыча и т. д. Один с се­вера, другой с юга могли натолкнуться лишь на первые посе­ления якутов. Но тем не менее и эти случайные встречи дают им возможность получить немалую добычу в 347 соболей. Нельзя думать, что этим двум казачьим отрядам, оперировав­шим в течение одного лета, удалось собрать хотя бы одну десятую часть пушных запасов местного населения. Постник определенно говорит, что тунгусы «именем ламутки живут

на вершине Яны», а многие якутские люди «живут вниз по Янге и Онге реке». Все это достаточно ясно говорит о том, что тунгусское и якутское население и в то время распреде­лило бассейн Яны в том же порядке, как и теперь. Никто не указывает на то, что якуты — недавние беглецы, которые вот- вот впопыхах отобрали у тунгусов те или другие кусочки земли. Правильное распределение системы реки по разным родам хозяйства, скотоводы в центре, где реки образую по­косы, ламуты-охотники на вершине, где водится зверь, могло получиться лишь при допущении очень давней колонизации края якутами.

По изложенным соображениям мы не можем согласиться с Майновым, что на Яне была обнаружена русским не­большая группа якутов, почему-то оторвавшаяся от своего основного массива».

Майнов, на маленькую группу казаков, которая посылает­ся для собирания суммарных ориентировочных данных об отдаленном крае, хотел бы возложить такую же сложную за­дачу, как если бы это был экспедиционный отряд современ­ной Академии наук, на обязанности которого лежит собирание исчерпывающих данных о местах расселения всего на­селения с составлением подробной карты, статистического учета и т. д. Мы сомневаемся, чтобы даже такой отряд из научно-образованных статистиков, предварительно изучив­ших литературу о крае, снабженных подробными картами, имея везде и всюду готовые подводы, запасы питания, вы­полнил бы эту задачу в пределах Верхоянского края в течение одного лета. Не надо забывать, что небольшая группа казаков вторгалась в неприятельскую территорию, где им дороги неведомы, места и урочища заранее неизвестны. Они не могли разбиваться на мелкие группы, чтобы сразу охва­тить все наиболее заселенные районы. Они не владели хорошо якутским языком, чтобы составить правильные маршруты. Местное население при встречах с невиданными пришельцами должно было разбегаться в чащу леса или, будучи пойманными, замирать от страха... Конечно, казаки могли иметь проводника из Якутска, но и он мог довести их лишь до пер­вых жилых пунктов, а дальше нужно было ориентироваться, не особенно полагаясь на местных жителей. Во всяком слу­чае, если толковать данные первых казачьих донесений о Верхоянском крае с правильным учетом условий и обстановки того времени, они дают вполне достаточное доказательст во для вывода, что якуты давно обосновались в этом крае и было их там, до всей вероятности, немалое число. Как ре­шить вопрос о размерах якутской колонизации по системе Яны, об этом мы будем говорить особо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.