Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения и порядок защиты курсовой работы






Студент получает и согласует тему курсовой работы и индивидуальный график её выполнения в течение первых двух недель с начала семестра. Контроль соблюдения сроков выполнения отдельных этапов курсовой работы, а также методическое руководство преподаватель осуществляет во время, отведенное для консультаций.

Аттестация курсовых работ входит в состав промежуточной аттестации студентов.

Курсовая работа выполняется в рамках самостоятельной работы, отведенной на освоение дисциплины, и оценивается до сдачи экзамена отдельным зачетом с оценкой по пяти-балльной системе.

Студент сдает курсовую работу на проверку не менее чем за 7 рабочих дней до установленного срока защиты. Защита курсовых работ проводится согласно графику, составленному методистом кафедры и согласованному с руководителем курсовых работ. Защита курсовой работы производится публично при непосредственном участии руководителя курсовой работы, в присутствии студентов группы и с привлечением других преподавателей кафедры.

Защита курсовой работы (проекта) включает доклад студента с использованием слайдов, графиков и других наглядных пособий и ответы на вопросы, возникшие у присутствующих лиц. На защиту отводится не более 12 минут.

Оценка курсовой работы записывается в экзаменационную ведомость. Положительная оценка вносится в зачетную книжку студента за подписью руководителя курсовой работы (проекта) в раздел «Производственная работа» с указанием темы курсовой работы, учебной дисциплины, курса, даты защиты, фамилии преподавателя.

Критерии оценки курсовой работы следующие:

1. Общая полнота и порядок изложения и расположения материала по разделам курсовой работы;

2. Степень усвоения студентом понятий и категорий по теме курсового исследования;

3 Умение формулировать основные выводы по результатам анализа конкретного теоретического и практического материала;

4. Актуальность работы с точки зрения современных научных и практических реалий;

5. Самостоятельность автора, оригинальность в изложении материала.

Кроме указанных критериев, оценивается также умение работать с документальными и литературными источниками, грамотность и стиль изложения, правильность и аккуратность оформления, качество и срок давности материала, послужившего основой для курсовой работы.

Порядок оценивания по критериям:

1. «Общая полнота и порядок изложения и расположения материала по разделам курсовой работы» - оценивается правильность построения этапов работы в зависимости от ее характера, предмета исследования и поставленных задач (см. п. 4).

2. «Степень усвоения студентом понятий и категорий по теме курсового исследования» - оценивается наличие и полнота теоретического анализа источников по проблематике темы работы, присутствие доказательств теоретического и опытного характера, логика изложения материала, адекватность научного аппарата и непротиворечивость целям исследования

3. «Умение формулировать основные выводы по результатам анализа конкретного теоретического и практического материала» - оцениваются результаты анализа и обобщения изучения теоретического материала и подготовки оснований для изучения и оценки практической деятельности организации в рамках объекта и предмета исследования, результаты описания и оценки практической деятельности организации и сделанные заключения и предположения о перспективах совершенствования деятельности предприятия в рамках темы.

4. «Актуальность работы с точки зрения современных научных и практических реалий» - оцениваются обоснованность выбора данной темы и представленной проблемы для данной организации как характерного представителя своей сферы общественного производства в имеющихся экономических условиях и ситуации на рынке производства и труда.

5. «Самостоятельность автора» - курсовая работа оценивается по проявлению оригинальности суждений и собственного, авторского мнения студента, которое было высказано в ходе поиска решений проблемы, вынесенной в заглавие курсовой работы. Отсутствие оригинальных рассуждений автора может стать основанием для снижения оценки. В рамках этого критерия оценки предусмотрена проверка материалов курсовой работы на плагиат.

По критерию «Качество материала» проходят оценку источники информации, которые использовались в подборе материалов для курсовой работы, в том числе, привлечение опытных данных и экспериментов, а также первоисточников на иностранном языке. Чем выше актуальность или авторитет источников, тем больший балл заслуживает курсовая работа.

По критерию «Грамотность и стиль изложения» курсовая работа оценивается с точки зрения соблюдения правил грамматики и орфографии, соблюдения стилистики научного текста. Ошибки в тексте, несоблюдение научного стиля изложения, ошибки в употреблении терминологии существенно снижают оценку за курсовую работу.

 

Список литературы, рекомендуемой для выполнения курсовой работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.