Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи выполнения курсовой работы. Успешность предприятия в большой мере зависит от профессионального потенциала его работников, совокупности его профессиональных знаний






Предисловие

Успешность предприятия в большой мере зависит от профессионального потенциала его работников, совокупности его профессиональных знаний, умений, способностей и трудовой мотивации. Экономически целесообразное и полное использование профессионального потенциала работников в процессе производства является основой эффективной деятельности каждого предприятия (организации).

Дисциплина «Управление персоналом» формирует представления о содержании деятельности и границах проблем, связанных с целенаправленным воздействием на персонал предприятия (организации, фирмы) для обеспечения эффективного функционирования предприятия. Задачи курса: дать основы знаний, касающихся содержания кадровой работы на предприятии; закрепить полученные знания на практических занятиях; дать представление о зарубежном опыте в области управления персоналом. В ходе освоения дисциплины предусмотрено выполнение курсовой работы.

Курсовая работа – это самостоятельная учебно-квалификационная работа теоретического или (и) прикладного характера.

Курсовая работа теоретического характера исследует и фиксирует круг проблем, появившихся у разных ученых при взгляде на явление в практике управления персоналом, показывает уровень понимания предмета исследования, который есть сегодня в науке и у автора курсовой работы. В работе делается попытка формулировки научной (теоретической) проблемы и гипотезы, формируется цель и план проведения эксперимента для подтверждения выдвинутой гипотезы.

Курсовая работа прикладного характера нацелена на выявление проблем в сложившейся системе управления персоналом, поиск и предложение оптимальных, с точки зрения организационной ситуации, путей ее разрешения. Для этого в работе проводится сопоставление моделей и методов управления персоналом, сложившимися в теории, с результатами анализа деятельности организации, выявляются «узкие» места в работе организации и формулируются конкретные предложения программы совершенствования работы. На основе своей курсовой работы студент может в дальнейшем выполнить дипломную работу. В случае выбора прикладной ориентации работы, в дополнение к имеющемуся материалу (защищенная курсовая работа) по теме и предмету исследования студент более тщательно проводит оценку деятельности организации в «проблемном» месте изучаемого процесса и разрабатывает проект, программу или комплекс мероприятий по внедрению своих предложений, описывает предполагаемые эффекты от их внедрения, выполняет расчеты затрат на реализацию предложений и рассчитывает сроки окупаемости вложений.

Студент может самостоятельно определить характер своей курсовой работы и согласовать свой выбор с преподавателем.

Цель данных методических указаний - помочь студентам, ориентируясь на общенаучные требования к проведению и оформлению исследовательских и прикладных работ, выполнить курсовую работу качественно и за короткое время.

 

Цели и задачи выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Управление персоналом» призвано сформировать у студента более четкое восприятие всей полноты, глубины, сложности и многогранности работы менеджера в ходе решения проблем управления персоналом организации, а также привить навыки практического применения полученных теоретических знаний для изучения, анализа и совершенствования деятельности организации. В рамках выбранной темы в курсовой работе студент демонстрирует:

- способность к самостоятельной разработке и обоснованию проектных предложений по решению конкретной задачи прикладного или теоретического характера на материале и в условиях реальных организаций;

- навык систематической, углубленной работы с разного рода информацией, к изучению и применению передового зарубежного и отечественного опыта управления персоналом;

- способность к самостоятельной творческой деятельности.

Курсовая работа не является рефератом по выбранной теме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.